Консультация ортопеда /

Незначительное утолщение синовиальной капсулы — вопрос №1400369

Здравствуйте, после катания на велосипеде , начались неприятные ощущения в коленях , уже месяц как, потом прошло , села на корточки и опять . Сделала УЗИ - врач сказала норма до 4 мм у меня 6мм на одной , и 6,1мм на другой ноге ( утолщение синовиальной капсулы), я сейчас беременна 6 недель , переживаю очень сильно ! Помогите , уважаемые доктора , это несильно страшно ?

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Помогите , уважаемые доктора , это несильно страшно ? ➡️ ➡️ ➡️ На данный момент не вижу оснований для паники.

? Суставы, связки и мышцы в вашем положении имеют право отекать и реагировать на нагрузку более выраженной болью

? Рентген делать нельзя!!!

? Из диагностики можно сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, ревматоидный фактор, СРБ, ОАК и СОЭ

? На данный момент необходимо использовать наколенники-бандажи для снижения дискомфорта в суставах

? Обезбол препараты нельзя! Физио лечение не рекомендуется, но если ваш акушер вам разрешит магнитотерапию. Но только после одобрения вашего личного акушера
Клиент
Александр, можете посмотреть мое УЗИ? Я сдавала полгода назад рф и мочевую кислоту- все в норме было

Ортопед, Травматолог
? Прикрепите здесь же результаты узи

? То было пол года назад, а это сейчас началось надо разбираться
Клиент
Александр, прикрепила.
Ортопед, Травматолог
? Ознакомился с УЗИ заключением. Да, мягкие ткани отекают или из-за вашего настоящего положения или из-за системных заболеваний. Поэтому нас рассудит анализы крови
Клиент
Александр, а просто из- за нагрузки или лишнего веса это может быть? Я теперь переживаю ужасно . Плачу. Это сильно опасно для коленей? На течение беременности может повлиять ?
Ортопед, Травматолог
? На данный момент не вижу оснований для паники. На течение беременности это влиять не может. Плакать можно, но не надо

? Для исключения других состояний, которые могут привести к "утолщению" надо сдать анализы
Клиент
Александр, если аццп сдавала в августе 2022. Его еще раз надо сдать ?
Ортопед, Травматолог
? Прошло достаточное количество времени. Поэтому надо повторить. Я не заставляю. Я рекомендую. Ваше решение будет финальным в принятии или не принятии.
Клиент
Александр, я знаю , что вы мне желаете только добра и даете рекомендации, как врач , скажите само по себе это состояние может нормализоваться? Для жизни неопасно?Я переживаю, что никаких лекарств нельзя. Я сдам все, что вы мне написали .
Ортопед, Травматолог
? это состояние может нормализоваться? ➡️ ➡️ ➡️ При соблюдении покоя и использования наколенников может сойти абсолютно на нет

? Для жизни не опасно? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, не опасно

? Я переживаю, что никаких лекарств нельзя ➡️➡️➡️ лучше не рисковать здоровьем вашего ребёнка
Клиент
Александр, просто много ходить можно спокойным шагом ? Не бегать и не приседать
Ортопед, Травматолог
? Первую неделю максимальный покой, со второй недели размереные недолгие прогулки, без прыжкой и бега
Клиент
Александр, спасибо , доктор ! Это синовит у меня заболевание ? Или другое что- то?
Ортопед, Травматолог

Клиент
Александр, можно после анализов вас побеспокою ? Пока могу не оплатить вопрос?
Ортопед, Травматолог
?можно после анализов вас побеспокою? ➡️➡️➡️ Обязательно беспокойте. Для этого мы здесь находимся

?Пока могу не оплатить вопрос?➡️➡️➡️ Можно поступить двояко

? Или закрываете вопрос. И мы продолжаем с вами общение в бесплатных вопросах, где вам не надо оплачивать за вопрос

? Или вы не закрываете этот вопрос. Всё в ваших руках
Клиент
Александр, простите, я еще одно спрошу у вас … если можно ?у меня как бы само колено не болит , как бы сверху неприятные ощущение, но они кратковременные, какие- то импульсы и проходит , это даже болью назвать нельзя …это и связано с этим ?
Ортопед, Травматолог
это и связано с этим ? ➡️ ➡️ ➡️ Да, может быть связано
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер ,Яна! По результатам УЗИ-я бы сказала все в пределах нормы.Ваш организм сейчас испытывает глобальную гормональную перестройку абсолютно во всем! Ваша сейчас главная задача-думать о здоровье Вашего малыша, так как У Вас сейчас самый стрессовый период,у плода формируются все жизненно важные системы, поэтому нервничать ни кой образом на ранних сроках ( да и вообще всю беременность ) нельзя! А вы, себя еще и накручиваете! Успокойтесь! все хорошо! такая разница по УЗИ , поверьте,минимальна, особенно если есть лишний вес.Поэтому все рекомендации сводятся к следующему:
1.Весь период беременности носить удобную обувь ( ни на каблуках, или танкетке-это вообще не рассматривается)
2.Используйте индивидуальную ортопедическую стельку на весть период беременности , например -ФОРМФОРТИКС, поверьте, цена +качество, они себя оправдывают , ни каких болей в суставах, никакой боли в пояснице ( поверьте, как недавно ставшей маме во второй раз)Сейчас использую такие стельки только для бега, я как ортопед их советую однозначно!
3.Никакие физиотерапии и прочие процедуры Вам сейчас нельзя! Все обсуждается индивидуально, и если в этом есть ОСОБЕННЫЕ причины!
4.Плавание -самая лучшая сейчас профилактика , позвоночник скажет "спасибо".Посещайте бассейн 2 раза в неделю
5.Умеренные физические нагрузки быть должны! Но до определенной недели беременности, по состоянию, и под контролем акушера-гинеколога.Если будете лежать все время, начнете отекать, тем более сейчас лето, и постепенно начинается жара.Используйте пешую прогулку по 30-40 мин в день. Особенно прогулки на свежем воздухе
6.Обязательное применение витаминов +минералов для мам, под контролем крови , и Вашего акушера гинеколога
Наслаждайтесь каждым моментом беременности, пока есть такая возможность! Не переживайте-помните, Вы теперь не одна, соответственно и отвечаете за двоих! Все хорошо!
Легкой Вам беременности!
Клиент
Олеся, я сейчас плачу ! Спасибо за добрые слова , я уже расперижавалась… только и думаю об этом . Узи врач сказала , что я с такими коленями еще 50 лет отхожу.. я перед беременностью села на пп и стала заниматься спортом , нагрузка на колени была, еще на неудобном велике не по росту каталась , потом и заболели ткани вокруг . Я нормально смогу жить ? Это не страшно . ?
Травматолог, Ортопед
НЕт, абсолютно не страшно.У Вас здоровые коленные суставы!
Не накручивайте себя! У Вас все хорошо!