Лечение аденоидов
Здравствуйте! ЛОР в поликлинике назначила лечение аденоидов 2-3 степень. Мальчику 6 лет. Ходит с открытым ртом. Соплей особо нет. Но схема лечения утеряна. Есть только рецепт. Подскажите пожалуйста, как давать препараты. Лимфомиазот 12 кап 3 раза в день -1 месяц, колларгол 3 кап 2 раза в день -14 дней, протаргол 3 кап 2 раза в день -14 дней. Есть ли другие рекомендации? Спасибо
Здравствуйте
Эдоскопию носоглотки не выполняли?
Нет ли зуба в носу, чихания?
Протаргол – это агрессивный препарат, который может причинить ожог слизистой
Лимфомиозот – не имеет доказанной эффективности нет никакого смысла его применять
Маргарита Александровна, делали рентген год назад, на снимке 2-3 степень увеличения аденоидов. Лечились месяц гомеопатией и назонекс.
Прошел год после лечения. Ребенок ходит с открытым ртом.
Принятый ответ
Гомеопатия не имеет доказанной эффективности
Ренген не совсем информативен, для оценки состояния аденоидов вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки
Для дообследования вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - чтобы снять отек
Здравствуйте
Протаргол может вызвать ожог слизистой носа, лимфомиазот препарат без доказанного эффекта
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, делали только рентген год назад, на снимке 2-3 степень увеличения аденоидов. Лечились месяц назонекс и гомеопатией. Прошел год, ребенок ходит с открытым ртом.
Принятый ответ
Рентген не показательное использование в оценке наличия воспаления ткани аденоидов. Назонексом необходимо пользоваться не менее 2-3 месяцев непрерывно, остальные обследования также пройдите для поиска причины увеличения аденоидов