Похоже на Гемохроматоз ?

Здравствуйте сдавал кровь и обнаружил повышеннный ферритин 468 ОАК все в норме СОЭ норма ЦРБ норма Процент насыщения транферином 40 Сдавал на генетику обнаружена мутация гетерозиготная HFE cys 282tyr 845 G/A Сделал МРТ брюшной полости Т2 накопления железа нет , стеатогепатоз 1ст остальное все в норме . Сдавал кровь на антитела к коронавирусу ,повышены 108+ ВИЧ и гепатиты отрицательно

Нет
36 лет

Принятый ответ

Денис, здравствуйте.
Если обнаружена только одна мутация и в гетерозиготном состоянии, то это говорит о том, что скорее всего, гемохроматоз не будет иметь каких-либо клинических проявлений и не приведет к повышенному накоплению железа.
То есть это можно рассматривать только как носительство.
В дальнейшем требуется контроль уровня ферритина и коэффициента насыщения трансферрина раз в год. Если показатели растут, также нужно сдать анализы на глюкоза крови, НbАс; АЛТ, АСТ; рассмотреть возможность проведения кровопусканий и терапии хелаторами железа (при уровне ферритина выше 1000). При наличии симптомов: ЭхоКГ, уровень тестостерона сыворотки, рентгенография суставов. При повышении ферритина выше 1000 необходима оценка на наличие цирроза печени: биопсия печени, эластометрия.
Стеатогепатоз приводит к повышению ферритина, поэтому его нужно обязательно лечить.

Диляра Рамисовна, атл аст сдавал тоже , в норме , на сахар сдавал гликированный гемоглобин , тоже норма
Ттг сдавал , все печеночные показатели в норме

Скорее всего, сейчас повышение ферритина связано только со стеатогепатозом.

Диляра Рамисовна, часто пью пиво , это может быть причиной ?

Не только, причиной, чаще всего, является лишний вес, особенности питания и недостаток физических нагрузок.

Диляра Рамисовна, дело в том что я вешу 68 кг при росте 1.74 и питание у меня нормальное , я много лет питаюсь правильно . За счет этого и скинул 28 кг , единственный мой грешок это пиво и копченая рыба

Возможно, причина в этом, проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.

Диляра Рамисовна, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте, как минимум носительство полиморфизма и повышение ферритина требуют прицельного наблюдения за ферритином, печеночными показателями, МРТ печени в динамике. Сейчас даже если теоретически представить что может в дальнейшем быть диагноз гемохроматоз, лечение никакое не требуется. Вы хорошо обследованы.

Анастасия Сергеевна, Тоесть если ферритин так повышен , это не страшно ? Просто стоит за ним наблюдать , что бы он не рос ? Кровь сливать не нужно ? А может ли быть повышение ферритина из за другой причины , он же повышается не только из за железа , из за опухолевых процессов тоже ? Он пожет быть повышен из за ожирения печени ?

Анастасия Сергеевна, по генетики у меня нет гемохроматоза ? Или есть , но легкая степень ?

Все именно так, критичности в ферритине нет. Очень часто причина лишнего веса, жирового гепатоза, метаболического синдрома влияет на ферритин. Но печень очень благодарный орган. Если следить за образом жизни,весом, питаться ближе к 5 столу, принимать гепатопротекторы, лёгкие желчегонные, то ситуация заметно улучшится или как минимум не будет больше ухудшаться.
Показаний к кровопусаниям нет.

По генетике у вас лишь носительство. А носительство полиморфизма это далеко не болезнь.

Анастасия Сергеевна, я вот немного не понимаю , ферритин просто срабатывает на какое то воспаление , но накопления железа нет , он просто поднимается в анализах , или он срабатывает на это же воспаление ( в моем случае допустим это ожирение печени ) и накапливает железо ?

Анастасия Сергеевна, при Гемохроматоз он поднимается и накапливает железо, при другом воспалении он просто поднимается , но накопления железа нет ?

Невозможно на все сто процентов ответить что является причиной повышения ферритина , либо это может быть несколько причин сочетанно. Поэтому ориентир на перегрузку железом- для этого определение насыщения трансферрина железом, динамическое наблюдение, максимальное снижение внешних факторов которые влияют негативно на печень вторично.

Анастасия Сергеевна, спасибо

Анастасия Сергеевна, мне в Гемотест предложили сдать на антитела к коронавирусу , и у меня они повышены 108+при норме <10 и сказали что бы я обратил внимание , что это может быть причиной

Опять же, не как основная причина, а "в том числе" с этим вы сделать ничего не можете , это наши иммунные процессы после инфекции.