Стул комочками или вообще нет

Здравствуйте у нас двойня. Родились на 34,6 неделе.Деткам второй месяц, кормим смесью.У деток проблемы со стулом, у 1 ребёнка стул регулярный по несколько раз в день , но тугими комочками желтого цвета, сильно тужиться постоянно. У 2 ребёнка сначала был стул тоже комочками ходил 1-2 раза в день, последние несколько дней не может сходить вообще, постоянно плачет, особенно ночью уже не знаю что делать! Педиатр советовала поменять смесь , смесь меняли уже несколько раз. С роддома первую давали нистажен не подошла, перешли на гипоаллергенный нан после него появился стул комочками у обоих зеленого цвета и сильный запах, после пробовали давать малютку кисломолочную вообще плохо ели и стул не нормализовался, сейчас кушаем нан оптипро и даем Эспумизан, пробовали делать массаж животика сильно кричат, постоянно пукают и видно что их это беспокоит. Подскажите что делать? Опять менять смесь или купить какие-то пробиотики? Или это просто нужно переждать и все нормализуется?

25 лет

Добрый вечер!
Анализ кала не сдавали?
Копрограмма, кал на углеводы,УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте нет

Рекомендую вышеперечисленное дообследование,с целью исключения патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Александровна, нет патологий сказали это из-за незрелости нервной системы

Принятый ответ

Здравствуйте
Во избежание плотного стула, на искусственном вскармливании, необходимо допаивать малышей водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

При избыточном газообразовании продолжить давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Сейчас смесь менять не нужно

Дополнительно сдайте кал на копрограмму, кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, воду даем но пьют мало

Здравствуйте. Так просто смеси менять нельзя, это большой стресс для жкт, и на этом фоне животик будет беспокоить еще больше.

Допаивайте активно малышей водичкой.
В норме стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.