Общие вопросы перед стартом стимуляции эко
Здравствуйте! Я хочу записаться на прием к репродуктологу по планированию эко (ранее была уже успешная попытка, абсолютный трубный фактор). Врач в другом городе. Поэтому хотела бы до приема уточнить некоторые вопросы, чтобы записаться на правильное время и корректно собрать анализы для первого приема: 1. На какой день цикла делать узи, с которым идти на первичный прием репродуктолога? 2. После родов прошло 1.4 года, я все ещё кормлю грудью и у меня только вот сейчас начались месячные. Для приёма репродуктолога для оценки моего состояния, насколько я понимаю, нужно сделать узи - а когда его лучше сделать? Нужно ли ждать сколько то циклов чтобы всё как-то устаканилось и потом узи делать? 3. Есть ли рекомендации через какое время после начала месячных (через какое количество циклов) можно начинать протокол стимуляции? 4. Есть ли рекомендации через какое время после завершения гв можно начинать протокол стимуляции? Можно ли например завершить гв и в этом же месяце начать стимуляцию или нужно заранее совсем? 5. Перед эко надо сдать набор гормонов (лг, фсг, Пролактин, кортизон, тестостерон, прогестерон, эстрадиол) … можно ли на эти гормоны сдать кровь во время гв или нужно по завершению гв?
Принятый ответ
Добрый день!
1. Узи надо проводит на 5-7 день цикла.
2. Для увеличение шансов на наступление беременности, надо сначала оканчивать лактацию, потом входит в цикл. Сейчас вырабатывается много пролактина, который будет блокировать овуляцию высоковероятно и снижать шанс на развитие беременности.
3. Нет, такой рекомендации нет. Важно, чтобы уровень пролактина был физиологичен. Это основной критерий.
4.
Вера Николаевна, спасибо! Можете на вопросы 4 и 5 ответить? Вы бы рекомендовали через какое время после завершения лактации вступать в протокол?
4. Как таковых норм нет когда после окончания гв проводить стимуляцию. Все очень индивидуально. Когда закончите лаптавию, сначала рекомендую использовать достинекс по схеме окончания лактации. Так вы сэкономите время и через месяц шансов на полноценные овуляции будет гораздо больше.
5. При гв сдавать гормоны половые, в том числе пролактин не информативно. Можно пока сдать только ттг, т4, ат к тпо, ат к тг для исключения патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
1. УЗИ можно сделать на 5-9 день цикла, с описанием толщины эндометрия, длины шейки матки, количества антральных фолликулов
2. УЗИ можно сделать в ближайшем цикле, но лактацию к программе нужно завершить
3.4. В программу можно вступать через пару циклов после завершения лактации
5. Гормоны сдавать лучше также через 2-3 цикла от завершения ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узи делаем после месячных, на 4-6день. Для оценки эндометрия, яичников.
2.жда ь не нужно, можно делать в любой цикл после месячных.
3.и 4. В этом же цикле нельзя
После лактации должно пройти 2-3 месяца, уровень пролактина должен придти в норму
5 высокий пролактин подавляет эстрогены и прогестерон.
Поэтому сдавать на фоне ГВ не информативно.
Только гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4
Принятый ответ
Добрый день
УЗИ можно сделать на 5-8 день цикла, а можете прийти на прием в эти дни, врач сам все посмотрит
УЗИ можно сделать в ближайшем цикле
В программу можно вступать через 2-3 месяца после завершения лактации
Гормоны сдавать после завершение ГВ через 3 месяца на 2-5 день