Консультация гастроэнтеролога /

Рубцовые тяжи на слизистой кишечника — вопрос №1748796

В 2021 году была коноскопия было удалено 2 полипа, в сигмовидной кишке и печеночном изгибе. В 2022 году колоноскопия чистая, биопсия тоже. Кальпротектин в норме, все анализы тоже. Анализ на циалкалию в норме. Врач поставил СРК. Сентябрь 2023 сильное отравление, подозрение на сальмонеллез, но анализ крови и кала отрицательные.
В декабре 2023 стали беспокоить вздутия и боли. Пропила курс альфа нормикс и энтерол по совету врача, особого улучшения не заметила.Боли тяжело купировались спазмолитиками. Необутин, бускопан, дюспаталин, дицител все перепробовала. УЗИ в норме, гинекология узи в норме. Решила сделать колоноскопию. 12.12.2023 проведена колоноскопия. Врач пишет про рубцовые тяжи, тк на снимке белые точечки. но что это и от чего сказать не может. Что такое Рубцовые тяжи? Врач напугал, что это может быть няк или последствия воспаления. Биопсию не стал брать, так как по его мнению все чисто. Заключение и снимок прилагаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, гэрб, рефлюкс эзофагит, срк

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рубцовые тяжи м.б. следствием воспалительного процесса в кишечнике, результатом удаления полипов в кишечнике. Какие обследования, кроме колоноскопии , выполняли? Проблемы со стулом есть? Сейчас какие-то лекарственные препараты получаете?
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер. Но после удаления полипов 2 года прошло. И я делала еще одну колоноскопию было чисто и по биопсии все в что было. Сделано сейчас УЗИ брюшной полости, гинеколог, биохимия крови в сентябре все в норме показатели. Но было подозрение на сальмонеллез, с мужем отравились. У меня не подтвердился. На данный момент принимаю рабепрозол, необутин, пепсан п. И амитриптилин на ночь невролог прописал. Врач посоветовал свечи салофальк повставлять. У меня за счет долихосигмы всегда небольшие запоры бывают. Так это что язвочки получается? Или это НЯК? У меня никогда не было поноса каждодневного, крови в стуле тоже нет.
Клиент
Марина Юрьевна, вы сможете мне ответить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Данных за язвы и НЯК по результатам колоноскопии нет. С какой целью принимаете Рабепразол, Пепсан? Показаний к приему Салофалька не вижу ...
Клиент
Марина Юрьевна, рабепрозол, так кислотность повышена. Изжога, гэрб и заброс желчи. Желчный с загибом. Желчегонные нельзя сразу рвота открывается. Пепсан от вздутия. Стул каждое утро. Поноса нет и не было. Беспокоит вздутие и блуждающие боли по кишечнику. Как спазм. Курс альфа нормикс месяц назад прошла. Энтерол пила. Пью амитриптилин в дозировке 50 мг на ночь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Колофорт по 2 табл 2раза в день рассасывать между приемами пищи 1-2 месяца, Пробиолог СРК по 1 капс в сутки 30- дней, Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, про ребагит слышала) он на слизистую влияет? В кишечнике работает?
Гастроэнтеролог
Здоавствуйте! Да, Ребагит действует на всем протяжении ЖКТ, ч том числе и кишечника.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо вам большое. Пепсан п прекратить принимать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пепсан Р при отрыжке однократно. На фоне приема Ребагита Пепсан постоянной курсом принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо вам большое♥️?