Узи узел узел
Добрый день! Подскажите 5 мес назад обнаоужили узел щж , постоянно разные разиеры на узи ( узист и аппарвт один и тот же) Постоянно сравниваю узлы, нв фото ни одного одинакового , разные очертания всегда) не криттчные разбеги рвзмеров за 5 мес? 3 ×4.1 3.1×4.0 3×4.2 3×4.0 3×4.0 3×4.0 2.9×4.1( последний размер) Прикрепил последний протокол , подскажите 5 мес если практически один и тот же размер . Выдохнуть можно? Узи раз в мес делал Гормоны норма .ттг 1.2
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так часто делать узи нет необходимости, хватает 1 раз в год.
Узлы за 5 мес не выросли, что хорошо, можете спокойно проверить через год.
Ттг в норме, значит функция нормальная.
Употребляйте йодированную соль в пищу.
Айшат Махачевна, а ничего что размеры пляшут на 0.1-0.2 мм с каждым узи? Но узист говорит что не выросли?
Это допустимо. Главное нет быстрого значимого роста, что характерно для подозрительных узлов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Аппарты УЗИ разные, размеры зависят от качества и разрешающей способности аппарата, нормальная погрешность 0.2- 0.5 мм, также зависит от врача, проводившего исследование. Успокойтесь, все хорошо. Контроль таких маленьких образований 1 раз в год. ТТГ, Т3 св, Т4 св и АТ к ТПО сдавали?
Ксения, сдавал ,и ат тпг и кальцитанин все норм , подскажите а верно что если в описании тирад 2 то это значит что узист ничего плохого в узле не увидела? ( так узист мой сказала)
Да, все верно! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Значимым, рост узла считается ,рост более 20% от исходного. У вас этого не наблюдается. Узлы категории тирадс 2-доброкачественные. Показаний для биопсии,операции, переживаний , частого узи обследования -у вас нет! Узи метод- оператор зависимый. Под каким углом поставил датчик-так и будет размер.одинаковым размер никогда не будет. Узлами мы называем образования более 1 см. Успокойтесь и живите дальше.
Лейсан Камиловна, 20% за какой период?
Если роста нет за 5 мес? То можно выдохнуть?
20% за год.с такими размерами и тирадс 2, надо было выдохнуть после 1го узи!! Если у вас нет других заболеваний и жалоб,вы счастливый человек.
Лейсан Камиловна, Спасибо! Начитался в нете про узлы и ночами не спал , раз в месяц делаю узи не могу осьановиться , Даже с профессором Фадеевым консультировался , сказал ,не о чем переживать , но на нервах. Вроде прошло 5 мес узел такой же чуть успокоился
Ооо даже до Фадеева дошли))) Поверьте, у 30-50 % населения РФ есть образования в щитовидной железе. И многие об этом не знают и прекрасно живут))
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены мелкие узелки размером до 1 см., тирадс 2, совершенно не опасные, доброкачественные.
Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным узи у вас все хорошо-узлы маленькие, хорошего описания, размеры могут незначительно колебаться в связи с настройками узи аппарата, так же из-за маленького размера узла узист может просто просчитаться в размерах, в любом случае поводов для беспокойства нет, необходимости так часто делать узи тоже нет
Сдайте кальцитонин и узи 1 раз в год
Добрый день
Узелки ваши крошечные,поэтому идеально точно их померить не представляется никакой возможности
Вы же совершаете дыхательные движения во время процедуры узи.
Оставьте свою железу в покое.
Ваши узелки не мешают ей работать и гормональная функция в норме.
Пить ничего не надо
Один раз в год узи и ттг.
Здравствуйте. Не нужно делать узи каждый месяц. Каждый раз размеры немного будут отличаться, несколько миллиметров не опасно, узи сделайте через год, раньше не имеет смысла. Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно