Консультация эндокринолога /

Узи узел узел — вопрос №1748854

Добрый день!
Подскажите 5 мес назад обнаоужили узел щж , постоянно разные разиеры на узи ( узист и аппарвт один и тот же)
Постоянно сравниваю узлы, нв фото ни одного одинакового , разные очертания всегда)
не криттчные разбеги рвзмеров за 5 мес?
3 ×4.1
3.1×4.0
3×4.2
3×4.0
2.9×4.1( последний размер)
Прикрепил последний протокол , подскажите 5 мес если практически один и тот же размер . Выдохнуть можно?
Узи раз в мес делал
Гормоны норма .ттг 1.2

Возраст: 43

Хронические болезни: Всд узел щж

Эндокринолог
Здравствуйте!
Так часто делать узи нет необходимости, хватает 1 раз в год.
Узлы за 5 мес не выросли, что хорошо, можете спокойно проверить через год.
Ттг в норме, значит функция нормальная.
Употребляйте йодированную соль в пищу.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, а ничего что размеры пляшут на 0.1-0.2 мм с каждым узи? Но узист говорит что не выросли?

Эндокринолог
Это допустимо. Главное нет быстрого значимого роста, что характерно для подозрительных узлов.
Эндокринолог
Здравствуйте! Аппарты УЗИ разные, размеры зависят от качества и разрешающей способности аппарата, нормальная погрешность 0.2- 0.5 мм, также зависит от врача, проводившего исследование. Успокойтесь, все хорошо. Контроль таких маленьких образований 1 раз в год. ТТГ, Т3 св, Т4 св и АТ к ТПО сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, сдавал ,и ат тпг и кальцитанин все норм , подскажите а верно что если в описании тирад 2 то это значит что узист ничего плохого в узле не увидела? ( так узист мой сказала)
Эндокринолог
Да, все верно! Будьте здоровы!
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Значимым, рост узла считается ,рост более 20% от исходного. У вас этого не наблюдается. Узлы категории тирадс 2-доброкачественные. Показаний для биопсии,операции, переживаний , частого узи обследования -у вас нет! Узи метод- оператор зависимый. Под каким углом поставил датчик-так и будет размер.одинаковым размер никогда не будет. Узлами мы называем образования более 1 см. Успокойтесь и живите дальше.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, 20% за какой период?
Если роста нет за 5 мес? То можно выдохнуть?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
20% за год.с такими размерами и тирадс 2, надо было выдохнуть после 1го узи!! Если у вас нет других заболеваний и жалоб,вы счастливый человек.
Клиент
Лейсан Камиловна, Спасибо! Начитался в нете про узлы и ночами не спал , раз в месяц делаю узи не могу осьановиться , Даже с профессором Фадеевым консультировался , сказал ,не о чем переживать , но на нервах. Вроде прошло 5 мес узел такой же чуть успокоился
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Ооо даже до Фадеева дошли))) Поверьте, у 30-50 % населения РФ есть образования в щитовидной железе. И многие об этом не знают и прекрасно живут))
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены мелкие узелки размером до 1 см., тирадс 2, совершенно не опасные, доброкачественные.

Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным узи у вас все хорошо-узлы маленькие, хорошего описания, размеры могут незначительно колебаться в связи с настройками узи аппарата, так же из-за маленького размера узла узист может просто просчитаться в размерах, в любом случае поводов для беспокойства нет, необходимости так часто делать узи тоже нет
Сдайте кальцитонин и узи 1 раз в год
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Узелки ваши крошечные,поэтому идеально точно их померить не представляется никакой возможности
Вы же совершаете дыхательные движения во время процедуры узи.
Оставьте свою железу в покое.
Ваши узелки не мешают ей работать и гормональная функция в норме.
Пить ничего не надо
Один раз в год узи и ттг.
Эндокринолог
Здравствуйте. Не нужно делать узи каждый месяц. Каждый раз размеры немного будут отличаться, несколько миллиметров не опасно, узи сделайте через год, раньше не имеет смысла. Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно