Умение малыша в 11,5 месяцев
Сыну 11.5 месяцев. Умеет: переворачиваться, ползать, сидеть,ходить у опоры или за руки, пытается собирать пирамидку( не в определенном порядке), листает книги , пьет из чашки или трубочки, откликается на свое имя, катает мячик мне , а я ему. Настораживает: 1) не машет пока-пока;2) бьёт по всему ладонью( чуть выше запястья); 3) кроме да не говорит слогов, может часто рычать, как будто. 4) недели две назад танцевал под музыку сейчас перестал;5) при виде незнакомых сильно плачет ( были в гостях, через часа полтора адаптировался , но был насторожен) ; 6) когда что то ему показываешь, внимательно смотрит, но сам повторять не хочет ( в игрушки сам играет, но не долго), в основном их выкидывает из кроватки или дивана. 7) не показывает предметы или маму, папу ( когда спросишь где мама или папа может найти взглядом , но не показать пальчиком)8) сам не ест, ложку выкидывает ( но кормлю в основном сама)
Здравствуйте. По описанию малыш хорошо развит для своего возраста.
1. "пока-пока" формируется в среднем около года, немного позже, индивидуально.
2. это нормально)
3. Если малыш произносит другие звуки, лепет, то все в порядке. То, что ребенок должен говорить к году 10 слов - миф.
4. Такое может быть, просто малыш не хочет. Это не означает откат, иногда кажется, что ребенок что-то забывает, и на смену этому приходят новые умелки.
5. Это нормальная реакция на незнакомых людей в этом возрасте.
6. У ребенка тоже есть настроение, он может не повторять то, о чем Вы его просите.
7. Указательный жест так же формируется около года, немного позже.
Алина Александровна, здравствуйте. Ребенок ходит только у опоры или просит водить за руки. Нужно ли водить его за руки? Я вижу , что когда идет, походка совсем не уверенная и руки постоянно у него оказываются на верху, т.к. мы его водим, не вредит ли такая ходьба ребенку?
Алина Александровна, прошу прощения, вопрос не по теме. Ребеннок ударился и появилась шишка, потом синяк , нам врач посоветовала гепариновую мазь, я намазала лоб,а кожа покраснела. Я так понимаю аллергическая реакция, скажите, чем ещё можно намазать что бы синяк и припухлость рассасывались быстрее
Принятый ответ
Специально водить за руки не нужно, самостоятельно в норме ребенок должен пойти до 18 месяцев.
Мазать синячок, пытаясь ускорить заживление, у ребенка ничем не нужно, он пройдет самостоятельно.
Здравствуйте
Задержки развития у малыша нет, все его навыки соответствуют его возрасту
Большинство умений ( жест, слова, еда ложкой ) формируются в возрасте 1 - 1,5 г
Наталья Сергеевна, добрый день. Вопрос не по теме . Ребенок ударился лбом, выскочила шишка и синяк. Нам врач рекомендовал гепариновую мазь, я намазала и в этой области получилось покраснение, я так понимаю, аллергическая реакция. Подскажите,чем ещё помазать, ребенка такого возраста от синяка и припухлости в области ушиба. В основном все мази идут с 14 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно смазать мазью "Арника" либо Траумель