Почернел ноготь

Добрый вечер. Примерно 3 недели назад почернели ногти на большом и среднем пальце левой ноги и ноготь среднего пальца на правой ноге. Средние пальцы вообще никак не беспокоят, а вот большой палец сначала болел при надавливании на ноготь, потом боли не было, но было онемение пальца, а сейчас вообще вроде ничего не беспокоит, только цвет ногтей. Делаю солевые ванночки, и компресс левомеколя на ночь. Вот и не могу понять что это может быть?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на подногтевую гематому. Не ударялись ногой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Александровна, вот не припомню. Возможно на тренировке и не заметил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Александровна, на другой то ноге тоже средний палец почернел. Сразу двумя ногами удариться вряд ли. Кроссовки новые носил. Может из-за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Александровна, а что с этой подногтевой гематомой делать и как долго она проходит?

Ну если только обувь тесная.
Можно сдать общий анализ крови и коагулограмму. В целом склонности к кровотечениям, синячкам нет?

Ничего не делать, пройдёт, после того, как отрастет ноготь

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Александровна, общий анализ и биохимию сдавал. А склонности к кровотечениям и синякам не припомню.

Хорошо.
В целом ничего страшного в этом не вижу.
Коагулограмму крови сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на подногтевую гематому( тесная обувь может вызвать такие изменения ) . Сходит по мере роста ногтя. Можно попить поливитамины Солгар : кожа , волосы и ногти -2-3 мес .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо

Здоровья вам !

Принятый ответ

Добрый день. Это подногтевая гематома. Либо была неудачная обувь, сдавливающая ногу во время физнагрузки, либо была травма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ольга Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ольга Александровна, а надо какие-то мази и тд или не трогать, само пройдёт?

Пройдет самостоятельно. Но обувь поменяйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ольга Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, происходит травмирование ногтей, либо обувь не удобная, либо удар был либо что-то упало на эти пальцы. Ногти потихоньку сойдут, рекомендую обратиться к Подологу, помогут обработать и отшлифовать верхнюю часть отрастающих ногтей, чтобы быстрее произошло обновление ногтевой пластины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо