Эстрогиал гель и сечи жжение

Диагностировали лихен, по результатам биопсии, назначили мази. Плюс свечи эстрогиал и гель эстрогиал при интимной близости. Свечи переносятся хорошо, не вытекают даже, но стоит гелю попасть на внешнюю слизистую и вход во влагалище начинается сильное жжение и гель быстро впитывается. Это норма? На фоне этих жжений общий озноб. Фемофлор идеальный

Молочница
34 года

Здравствуйте, не нужно тогда использовать гель раз на него такая реакция

Здравствуйте. Значит у Вас непереносимость определенных компонентов препарата, отмените его, используйте только свечи.

Здравствуйте.
Жжения и озноб быть не должно.
Гель отменяйте, не используйте
Для увлажнения промежности можно использовать ежедневно на ночь эмоленты, затем наносить мазь с кортикостероидами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, без Геля тоже жжение после па

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, хотя мажу моментозоном неделю уже. Гель очень быстро впитывается. Уже ничего не спасает от жжения

Изначально какие жалобы были, при обращении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, жжение внутри, но врач снаружи обнаружила белые пятна, взяли на исследования. Я 6 лет на КОК, сейчас их отменили и начали лечить лихен и увлажнять.
П.с. Жжение прошло как только гель полностью впитался и даже легче стало

Эстрогал свечи и гель не содержат в себе эстрогена.
В вашем случае на фоне КОК длительного приёма плюс лихен истончение и атрофия слизистой.
Рекомендую вам использовать эстрогенсодержащий крем Овестин местно на вульву на ночь 10-14 дней, затем 2-3 раза в неделю поддерживающая дозировка.
Это увлажнит вульву, поддержит липидный слой в эпителии.
Крем действует местно, на слизистую. В системный кровоток всасывание практически нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, в моментозон не нужен? И свечи эстрогиал

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, и не нарушит ли он самостоятельное восстановление после кок? Чтобы организм сам начал вырабатывать эстроген

Млмеиазон вы продолжаете, обязательно.
Просто к нему добавить Овестин.
На общий уровень гормонов Овестин никак не влияет, только на слизистую промежности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а внутрь отвестин не надо?

Принятый ответ

Снаружи достаточно

Здравствуйте. Гель не нужно тогда использовать