Консультация гинеколога /

Эстрогиал гель и сечи жжение — вопрос №1748948

Диагностировали лихен, по результатам биопсии, назначили мази. Плюс свечи эстрогиал и гель эстрогиал при интимной близости. Свечи переносятся хорошо, не вытекают даже, но стоит гелю попасть на внешнюю слизистую и вход во влагалище начинается сильное жжение и гель быстро впитывается. Это норма? На фоне этих жжений общий озноб. Фемофлор идеальный

Возраст: 34

Хронические болезни: Молочница

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не нужно тогда использовать гель раз на него такая реакция
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Значит у Вас непереносимость определенных компонентов препарата, отмените его, используйте только свечи.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Жжения и озноб быть не должно.
Гель отменяйте, не используйте
Для увлажнения промежности можно использовать ежедневно на ночь эмоленты, затем наносить мазь с кортикостероидами.
Клиент
Екатерина Сергеевна, без Геля тоже жжение после па
Клиент
Екатерина Сергеевна, хотя мажу моментозоном неделю уже. Гель очень быстро впитывается. Уже ничего не спасает от жжения
Акушер, Гинеколог
Изначально какие жалобы были, при обращении?
Клиент
Екатерина Сергеевна, жжение внутри, но врач снаружи обнаружила белые пятна, взяли на исследования. Я 6 лет на КОК, сейчас их отменили и начали лечить лихен и увлажнять.
П.с. Жжение прошло как только гель полностью впитался и даже легче стало
Акушер, Гинеколог
Эстрогал свечи и гель не содержат в себе эстрогена.
В вашем случае на фоне КОК длительного приёма плюс лихен истончение и атрофия слизистой.
Рекомендую вам использовать эстрогенсодержащий крем Овестин местно на вульву на ночь 10-14 дней, затем 2-3 раза в неделю поддерживающая дозировка.
Это увлажнит вульву, поддержит липидный слой в эпителии.
Крем действует местно, на слизистую. В системный кровоток всасывание практически нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, в моментозон не нужен? И свечи эстрогиал
Клиент
Екатерина Сергеевна, и не нарушит ли он самостоятельное восстановление после кок? Чтобы организм сам начал вырабатывать эстроген
Акушер, Гинеколог
Млмеиазон вы продолжаете, обязательно.
Просто к нему добавить Овестин.
На общий уровень гормонов Овестин никак не влияет, только на слизистую промежности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а внутрь отвестин не надо?
Акушер, Гинеколог
Снаружи достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гель не нужно тогда использовать