Консультация офтальмолога /

Коньюктивит — вопрос №1748964

Здравствуйте. Две недели болела конъюнктивитом, капала левофлоксацин и окомистин 9 дней, затем добавила офтальмоферон, прокапала 3
дня, в итоге получается 12 дней, затем сменила левофлоксацин на тобрекс, прокапала два дня, утром очень опухло нижнее веко, в течении дня отёк спал. Продолжила капать ещё два дня, ситуация с веком такая же. Гнойного отделяемого нет, утром немного в уголках собирается, глаза не слипаются. Врач на приёме сказала отменить антибиотик т.к.прошло больше двух недель и оставить только окомистин. Что это может быть, почему после двух недельного лечения опухло веко?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Офтальмолог
Здравствуйте ?загрузите фото глаз,пожалуйста.Хотелось бы видеть состояние глаз сегодня.
Офтальмолог
Здравствуйте, действительно антибиотики лучше отменить, оставить только Окомистин. Не исключена индивидуальная непереносимость препарата. В толще века уплотнения, покраснения, болезненности нет?
Клиент
Лилия Валерьевна, ничего такого нет.
Вчера не капала антибиотик и отёк с утра был небольшой. Но если непереносимость препарата тогда почему на одном глазу отёк?
Офтальмолог
Почему и спросила про уплотнение, понаблюдайте, так может начинаться ячмень/халязион
Клиент
Лилия Валерьевна, а это не может быть воспаление слезного канала?
Офтальмолог
Вы можете приложить ссылку с фото к вопросу?
Офтальмолог
Здравствуйте.Конечно лечение было в полном объёме.Сейчас можно пока Окомистин оставить,как назначили.По поводу отёка, фото можете загрузить?При пальпации в толще века не прощупывается уплотнение?Болезненность есть при пальпации века?
Клиент
Инга Владимировна, ни боли ни покраснения нет.
Клиент
Инга Владимировна, нужно ли после лечения антибиотиком использовать капли для увлажнения глаза?
Офтальмолог
Добрый день.Да,после антибиотикотерапия,часто подсыхает слизистая и мы назначаем увлажняющие капли.На месяц.Стиллавит например.
Офтальмолог
Возможно, , на ранней стадии формируется ячмень или халязион.
Клиент
Инга Владимировна, если проявится ячмень чем лечить?
Клиент
Инга Владимировна, и как использовать одновременно окомистин и стиллавит?
Офтальмолог
Надо будет убрать Окомистин и капать Тобрекс 5 р в день и мазь флоксал за нижнее веко закладывать 2, р в день. Между каплями 10 мин.Стиллавит можно с Окомистином, ,тоже 10 мин.Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое!!!
Офтальмолог
Пожалуйста.Не болейте.
Клиент
Инга Владимировна, подскажите это нормально что от стиллавита при закапывании небольшое жжение?
Офтальмолог
Так не было жалоб, Обычно он мягко действует, но можно Гилан комфорт попробовать. Возможно это ваша слизистая так реагирует, Тогда берём ,то что вам мягко идёт.