Консультация онколога /

Переферический bl — вопрос №1749012

У отца давно была отдышка, очень много курит. Еле заставили пройти рентген, там обнаружили опухоль, оттуда срочно направили на кт, результат прилагаю , завтра идет к онкологу очно. Хотелось бы услышать мнения

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
сколько лет отцу?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, 62 года
Онколог, Терапевт, Маммолог
Прикрепите весь текст к вопросу
Клиент
Виктория Сергеевна, готово
Онколог, Терапевт, Маммолог
Образование большое
Нужно делать бронхоскопию или операционно брать кусочек опухоли на анализ для постановки диагноза
Выполнить дообследование; скт или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом
Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол обследования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила
Онколог
Первую страницу с описанием тоже нужно
Клиент
Юлия Бабековна, готово
Онколог
Образование в легком подозрительно в отношении злокачественного. Нужно обратиться в онкодиспансер к торакальному хирургу , врач оценит снимки. Так же пройти консультацию фтизиатра, исключить туберкулез. После решать вопрос о биопсии из образования с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Юлия Бабековна, мы уже записаны на ближайшую дату к онкологу. А разве эти данные кт не показание к срочной операции?
Онколог
Нет, так как опухоль большая с обструкцией ветвей, при подтверждении злокачественности на первом этапе будет проводиться лекарственная или химиолучевая терапия. Так же для исключения отдаленных очагов проводится полное дообследование всех органов и систем, если отдаленные очаги будут выявлены, оперативное лечение не показано.
Клиент
Юлия Бабековна, каков прогноз при такой опухоли?
Онколог
Без гистологического исследования сложно сказать, так как есть несколько типов опухоли и все они отличаются своим течением:есть агрессивные опухоли, а есть менее агрессивные, но о пятилетней выживаемости на основании данного обследования сказать нельзя, сколько будет длиться ответ на терапию зависит от наличия/отсутствия мутаций, если будет показано их проведение, от ответа на терапию.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол обследования
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила
Терапевт, Онколог
С результатами КТ ознакомился.
Есть вероятность онкологии легкого.
В такой ситуации нужно в Онкодиспансере по месту жительства проконсультироваться с врачом-торакальным хирургом-онкологом с обязательным пересмотром дисков. Он решает вопрос о проведении биопсии.
Далее по результатам биопсии образования можно сказать какой природы являются эти изменения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию образование в легком подозрительно в отношение злокачественности. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о проведение фибробронхоскопии. Далее по результатаммгистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образование в лёгком вне сомнений - злокачественная опухоль

Из дообследований Вам необходимо выполинть:
- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер
Вам предстоит химиолучевая терапия
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а почему не показана операция? И возможно ли после химии удалить опухоль?
Онколог, Маммолог
опухоль достаточно крупная
как правило в таких случаях лечение химиолучевое