УЗИ предстательной железы

Здравствуйте! Прикрепляю результат УЗИ моего дедушки + анализ ПСА. Мочеиспускание безболезненное, не частое, болей нет. Анализ крови в норме. Ранее принимал препарат Омник. Подскажите, пожалуйста, лечение на данные показания.

Сахарный диабет
77 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Омник принимать постоянно.
Из рекомендаций:
1.Консульиация онколога с целью проведения биопсии предстательной железы.ПСА повышен.Онконастороженность.
2.Если по результатам биопсии данных за онкопатологию не будет выявлено,решить вопрос с оперативным лечением.
3.Если мужчина не готов к оперативному лечению ,можно попробовать консервативно полечиться,но после исключения онкопатологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Римихановна, принято. Спасибо ?

Пожалуйста.Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Римихановна, прикрепила анализ. посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Доброго времени суток. Простата больших размеров, остаточная моча - повышенное количество. ПСА общий сильно повышен.
Необходимо сдать кровь на ПСА общий и свободный, можно в виде индекс здоровья простаты (Phi). Если будет также повышен, то сделать МРТ органов малого таза с контрастом и задуматься о биопсии простаты.
Алгоритм такой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владимир Александрович, понятно. Спасибо, доктор!

?
Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владимир Александрович, прикрепила анализ. Посмотрите, пожалуйста, результат

Доброго времени суток. Анализ конечно лучше, но далек от нормы и соотношение не очень. Необходимо сделать МРТ органов малого таза с контрастом и решать вопрос о биопсии простаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владимир Александрович, дедушка боится все эти процедуры ?
А кроме омника нет других препаратов еще для лечения данного диагноза?

Вся печать в том, что пока диагноза то и нет.
Можно чтобы не навредить Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 10 дней.
Вольтарен свечи по 50 мг на ночь 6 -7 дней.
И убеждать в этот период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владимир Александрович, ему несколько лет назад ставили диагноз гиперплазию предстательной железы (доброкачественную). Он пил омник, потом перестал. Может из-за не лечения у него такие сейчас изменения?

Не факт, далеко не факт

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть онконастороженность , так как повышен ПСА. Объём предстательной железы очень большой. Омник окас принимайте по 1 таблетке 1 раз в день длительно, он хорошо переносится, действует равномерно в течение суток.
Вам необходимо с диагностической целью выполнить МРТ органов малого таза, также пройти трансректальную биопсию предстательной железы, при получении гистологического заключения уже можно будет сказать доброкачественный или злокачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Прикрепила результат анализа

ПСА высокий. По УЗИ данные за специфический процесс. Рекомедации прежние. Консультация онколога.

Доброе утро.Алина,результат ПСА повышен,объем железы выраженный-биопсия предстательной железы!
Пока можно принимать Омник по капсуле длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо!

Будьте здоровы!

Посмотрела. Проходите биопсию предстательной железы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Александровна, дед боится. Не выдержит эти процедуры.
Лечение какое посоветуете?

Если омник не помогает, то для облегчения мочеиспускания можно урорек 8 мг по 1 к 1 раз в день длительно, пока на 3 месяца.