Консультация травматолога /

Шишка около локтевого сустава — вопрос №1749115

Доброго Вам времени суток ...
Прошу подсказки в ситуации с локтевым суставом...
Дня три наверное как обнаруживаю с внутренней части локтевого сустава( часть ближе к телу) шишку с лесной орех. Это не сустав, это похоже на область присоединения мышц...на сгибание и работу почти не влияет, на ощупь есть дискомфорт. По аналогии назвал бы лимфол узел как будто, но там их не бывает...

Возраст: 43

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На первый взгляд - сухожильный ганглий (гигрома).
Но без УЗИ не разобраться, а может быть, и рентген понадобится.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Егор! так как у нас нет возможности очного осмотра,что бы понять природу этого образования,я бы рекомендовала выполнить УЗИ +R- графию данного образования,что бы точно сказть что это-образование из кости или киста,гигрома.И по результатам дополнительных исследований-можно будет выбрать тактику оптимального лечения
Принятый ответ

Клиент
Олеся Сергеевна, к слову дополню, шишка стабильна ни туда ни сюда... а у меня нет возможности к врачу, нахожусь не совсем в своем регионе.... просто тупо шишка мягкого характера, я бы сказал что это похоже на часть сухожилия мышц при прощупывании... полагаю что ее возникновение связано с ударом когда обхватывал доски... делал сеточку йодную...
Травматолог, Ортопед
получается ыл удар? а это образование при пальпации болезненное? если был удар,то как давно? скажите,пожалуйста!
Клиент
Олеся Сергеевна, да это почти точно результат небольшого острого воздействия при обхвате ....
мое мнение, что неудачно травмировал некую часть в этом месте и там типа вышла жидкость и она сейчас в вот таком стабильном состоянии.. это результат травмы, странно что не происходит рассасывания чтоли... слегка болезненно при пальпации, но но работоспособность почти не влияет, это уже дней пять шесть.... просто шишек же не возникает же как на лбу?
Травматолог, Ортопед
я думаю,что если был факт травмы,вполне может быть гематома.
Но говорить онозначно нельзя,необходимо хотя бы сделать УЗИ в таком случае.
Клиент
Олеся Сергеевна, т.е. целая шишка гематомы? т.е. кровь запеклась? ну так сказать небольшое внутреннее кровоизлияние? можно ли не морочиться по этому поводу? компресс? или наоборот холод?
Травматолог, Ортопед
яя думаю,что да гематома.Но не могу сказть однозначно- так как необходимо уточнить методом УЗИ-если гематома,то каких размеров, осумковалась и др.
И исходя от результатов УЗИ,уже действовать.
Вопрос будет открыт еще 7 нед, сможете сделать УЗИ и приложить к вопросу- поможем разобраться!
на данный момент можно местно 25% Димексид-гель (или в виде компресса)
и если боль все таки присутствует -пластырь с НПВС-Версатис,Вольтарен.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Выполните УЗИ и покажитесь хирургу , нужна пальпация образования .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Это либо липома, либо фиброма

? Это доброкачественные образования

? Надо выполнить УЗИ мягких тканей этой области