Нсть ли шансы на вторую беременность в 41 год
Доброго времени суток :-) Около года назад запланировала второго ребенка и перед зачатием решила пройти обследование. Обнаружили полип эндометрия в начале февраля 2023 г., в апреле сделали гистероскопию, удалили полип. В рамках противорецидивной терапии был назначен Утрожестан с мая 2023 и по сейчас его ставлю с 17-26 дни цикла. Беременность начала планировать с октября 2023 года. В августе сдала много анализов на гормоны, всё было в норме, но были повышены ФЛГ и ЛГ (ФЛГ 31.21, ЛГ 20.81 на 4 день менстр.цикла), а АМГ был очень низкий - 0.12 😔 В сентябре сделала фолликулометрию на 6, 11 и 21 дмц По фолликулометрии врач сказала, что признаки овуляции есть и желтое тело было, фолликулы я так поняла тоже были. В ноябре была задержка на несколько дней, а тест на беременность был отрицательный и я пошла на УЗИ и обнаружилась функциональная киста яичника слева. После того как прошли месячные, я ещё раз сделала УЗИ, чтобы убедиться, что она не растёт и меня очень напугало, что врач не увидела на УЗИ не то, что доминантного фолликула, а вообще фолликулов не стало как я поняла. Это на 5 ДМЦ. Я теперь очень переживаю есть ли шансы на второго ребёнка у меня и возможна ли беременность и могли ли фолликулы так резко пропасть? Может обратиться к репродуктологу, есть ли какие-то методы стимуляции яичников и нужно ли это делать? О себе: 41 год, Рост 174, вес 63-64 кг Здоровье отличное, хронических заболеваний нет. Первая беременность и роды были в 35 лет. Забеременела сразу и роды были естественные. Цикл всегда регулярный, 28-29 дней Сейчас тоже сбоев с месячными не было, только в ноябре задержка из-за кисты Очень прошу Ваших рекомендаций 🙏🏻 Заранее благодарна Прилагаю фото 1 - узи когда обнаружили полип 2,3,4 - анализы на гормоны 5,6,7 - фолликулометрия 8 - узи при обнаружении кисты 9 - узи ещё через неделю. На 5 дмц
Принятый ответ
Здравствуйте!Шансы на самостоятельную беременность у вас крайне низкие.Обязательно нужноина прием к репродуктологу!
Мария Анатольевна, у меня вопрос. А яйцеклетки прямо вот так вот и заканчиваются? В сентябре-октябре ещё есть овуляция, а с ноября нет больше и всё на этом… так что ли? И даже регулярный цикл не имеет при этом значения? Есть ли методы стимулирования яичников какие-то? Ведь ещё месяц-два назад овуляции были, я их чувствовала физически (обычно тянет сбоку в середине цикла)
Или низкий амг это приговор? (Его пересдавать не имеет смысла?)
Виктория,если по УЗИ не видно фолликулов,то стимулировать просто нечего(
Нет смысла пересдавать АМГ.
Можно переделать УЗИ смотреть фолликулы,может и будет что,но к репродуктологу обязательно.
Мария Анатольевна, здравствуйте ещё раз. Несколько врачей на мой вопрос написали, что нужна консультация репродуктолога, но никто не написал какие рекомендации и варианты в моей ситуации… Многие гинекологи заявлены как репродутологи на сайте. Вы можете подсказать более подробные рекомендации и варианты решения в моей ситуации? Заранее спасибо
Виктория консультация нужна очная.Возможно,репродуктолог повторит УЗИ и озвучит возможные варианты.Возможна ли стимуляция в вашем случае или только донорские яйцеклетки.
Это не решить заочной консультацинй,т.к. репродуктолог будет с вами непосредсьвенно работать, до " результата"
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, учитывая уровень АМГ и картину по узи -шансы на беременность крайне низкие. На овариальный резерв повлиять никак нельзя.
Обязательно обратитесь к репродуктологу.
Анна Эдуардовна, у меня вопрос. А яйцеклетки прямо вот так вот и заканчиваются? В сентябре-октябре ещё есть овуляция, а с ноября нет больше и всё на этом… так что ли? И даже регулярный цикл не имеет при этом значения? Есть ли методы стимулирования яичников какие-то? Ведь ещё месяц-два назад овуляции были, я их чувствовала физически (обычно тянет сбоку в середине цикла)
Возможно,что овуляция еще будет. Но, а любом случае резервы на пределе и чтобы не терять время зря-обратитесь к репродуктологу. Никак нельзя увеличить овариальный резерв.
Анна Эдуардовна, здравствуйте ещё раз. Несколько врачей на мой вопрос написали, что нужна консультация репродуктолога, но никто не написал какие рекомендации и варианты в моей ситуации… Многие гинекологи заявлены как репродутологи на сайте. Вы можете подсказать более подробные рекомендации и варианты решения в моей ситуации? Заранее спасибо
Вам необходим очный прием, а не консультация на сайте,чтобы не терять время зря. Потому что,в любом случае вам придется обратится к доктору очно,для получения рецептов и направлений на анализы.
Пересдавать Амг нет смысла ,а вот проконтролировать узи еще раз и оценить фолликулы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Шансы на беременность есть, низкие но есть. Обязательно нужно попасть к репродуктологу!
Юлия Николаевна, здравствуйте ещё раз. Несколько врачей на мой вопрос написали, что нужна консультация репродуктолога, но никто не написал какие рекомендации и варианты в моей ситуации… Многие гинекологи заявлены как репродутологи на сайте. Вы можете подсказать более подробные рекомендации и варианты решения в моей ситуации? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Шансы крайне малы, нужно срочно обращаться в центр эко
Здоровья Вам!
Кристина Викторовна, здравствуйте. Несколько врачей с сайта на мой вопрос написали, что нужна консультация репродуктолога, но никто не написал какие рекомендации и варианты в моей ситуации… Многие гинекологи заявлены как репродутологи на сайте. Вы можете подсказать более подробные рекомендации и варианты решения в моей ситуации? Заранее спасибо
Виктория, я не репродуктолог, к сожалению
Я занимаюсь скринингами при беременности и ведением беременности
Все остальное тоже лечим
Но не репродуктолог
Принятый ответ
Добрый день. Шансы на самостоятельную беременность есть, но небольшие, вам нужна консультация репродуктолога в ближайшее время, он определит спектр дальнейшего обследования и возможные варианты для наступления беременности