Что значить не опорный сустав

Здравствуйте,скажите пожалуйста,по ВВК в расписании болезни есть критерий не опорный сустав(тотальная нестабильность крупного сустава) Интересует тотальная нестабильность коленного сустава,какие критерии должны быть,как это определяется,какие показатели должны быть ? Какие обследования нужны для подтверждения? У супруга полный разрыв ПКС колено вылетает периодически,артроз 1 степени,хронический синовит сустава,боли постоянные В интернете конкретно про тотальную нестабильность ничего найти не могу

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования показана пластика передней крестообразной связки. В условиях регионального центра. Не понял какие противопоказания были к такой операции. Большой вес это не противопоказание. Не опорный коленный сустав - когда не выдерживает веса тела, возникает боль , невозможность пользоваться суставом без боли, постоянная угроза вывиха в суставе и угроза дополнительных травм конечности ,тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктор Анатольевич, в военном госпитале не хватило времени на пластику,теперь он хочет отказаться от пластики и пройти ВВК,все тесты лохмана,выдвижного ящика положительно,там вот описано все,просто меня интересует как именно доказывать тотальную нестабильность и какие у нее критерии

Принятый ответ

Здравствуйте.

как это определяется, какие показатели должны быть ?
Определяется клинически проверкой симптомов нестабильности (выдвижного ящика и др.).

Тотальная нестабильность или неопорный сустав подразумевает собой такую ситуацию, когда сустав не выдерживает вес тела и подгибается ("вылетает") в одну из плоскостей.

Какие обследования нужны для подтверждения?
Для подтверждения несостоятельности связок должно быть МРТ (диск и заключение).
Должна быть амбулаторная карта, в которой травматолог отмечал случаи подвывихов в суставе, с которыми пациент обращался.
Саму степень нестабильности определяют на основании проверки симптомов.
Никакого обследования кроме клинического здесь нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Константин Эдуардович, в описании операции все тесты на нестабильность положительны,там все прописано,и диагноз после артроскопии тоже прописан,что разрыв пкс с нестабильностью сустава,меня интересует вопрос именно о тотальной нестабильности,как доказать ее

Нет никакого "рентгена" или чего-то другого, который доказывает тотальную нестабильность.
Только очный осмотр и очная проверка симптомов.

Если нет ноги, то не нужно делать рентген, чтобы это доказать.
Для врача тотальная нестабильность так же очевидна, как отсутствие ноги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо,получается все индивидуально при осмотре

Что индивидуально?
Для врача тотальная нестабильность так же очевидна, как отсутствие ноги или отсутствие глаза.
Есть объективные симптомы, которые легко проверяются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Константин Эдуардович, я просто не понимаю как выглядит тотальная нестабильность,я знаю что при сгибании и разгибании у него периодически вылетает чашечка,при ходьбе боль

Так никто всего не понимает.
Я не понимаю, что такое запутанные кварки и вряд ли смогу рассчитать день солнечного затмения.
Для этого нужно иметь соответствующую профессию.

Здесь вопрос экспертный, а не лечебный.
Члены ВВК имеют необходимую квалификацию и опыт, чтобы правильно оценить состояние сустава.

Можете обратиться к травматологу очно, чтобы он проверил симптомы нестабильности, и предварительно высказал своё мнение о её степени.
Мы заочно симптомы проверить не можем.
Инструментальных методов обследования на нестабильность нет.

Принятый ответ

? Добрый день

? Спойлер - вам может не понравится мой ответ

? Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

? В комиссии военкомата присутствует хирург, который принимает решение о годности. Решение принимается, исходя решений врача хирурга

? Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим ответом, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр Александрович, а если это заболевание не профиль хирурга,а травматолога?
При чем тут хирург вообще?

? Добрый день

? Если я правильно Вас понял, Вы готовитесь к военно-врачебной комиссии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр Александрович, да супруг хочет отказаться от пластики ПКС и пройти ввк,при ходьбе ощущает как голень выходит вперед

? В комиссии присутствует врач хирург, как правило в таким комиссиях травматолога нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр Александрович, в госпитале есть травматолог-ортопед,который я так понимаю вынесет свой диагноз для ввк,разве нет?
Если это не профиль хирурга

Это верно. Но окончательное решение будет за хирургом в комиссии