Консультация акушера /

Не работает один яичник — вопрос №1749558

Здравствуйте планирую беременность второй год, но ничего не выходи т.к усиленно работает правый яичник, но с этой стороны у меня удалили трубу, а слева тоже работает много фолликул труба проходим проводили ГСГ, но доминантный с права всегда. Сдала анализы все в норме АМГ высокий, ФСГ в норме. Заболеваний нет. Как быть ? Когда заработает левый яичник или не ждать его. Встала на очередь ЭКО

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Нет разницы, с какой стороны у вас овулирует яичник. Главное, что он овулирует и свою яйцеклетку вы получаете. По этому поводу вам лечить нечего.
Клиент
Наталия Романовна, так почему не происходит зачатие все врачи говорят нужно ждать когда заработает левый яичник где есть труба, а он ленивый и работает вечно правый где нет трубы очень хочется естественным путем забеременеть

Акушер, Гинеколог
пропустила что справа удалена труба, извините. Заставить работать какой то определенный яичник невозможно. Количество фолликулов в каждом яичнике заложено еще внутриутробно и заканчиваться они могут в разное время, не одновременно. В вашем случае оптимально сделать перенос вашей оплодотворенной яйцеклетки из левого яичника в матку (ЭКО).
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
На самом деле, неважно, с какой стороны овуляция, яйцеклетка все равно идет к трубе.
Она дойдет и до противоположной стороны.
Возможно, есть причина в чем то еще.
Муж сдавал спермограмму?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да сдавал два раза у него очень хорошие показатели
Акушер, Гинеколог
Если все другие причины отсутствия беременности исключены, то чисто теоретически конечно может быть, что яйцеклетка не доходит.
Но правый яичник, увы, заставить работать невозможно. Вероятно, в ней более бедный запас яйцеклеток.

Тогда как вариант действительно ЭКО.
Клиент
Евгения Эдуардовна, не правый, а левый и он рабочий от 5-8 яйцеклеток созревает, но доминантный справа, где нет трубы
Акушер, Гинеколог
А все, извините, поняла Вас.
Вы каждый цикл контролировали и видели овуляцию в правом, верно?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да контролирую каждый цикл и овуляция справа (
Акушер, Гинеколог
Поняла. Тогда, с учетом того, что прошел уже год активного планирования + все факторы иные исключены, подумайте о переносе оплодотворенной яйцеклетки в полость матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обязательно нужно работать с репродуктологом, попробовать стимуляцию овуляции для начала, чтобы созрели фолликулы слева и пробовать забеременеть естественным путём. Советую время не тянуть, после 35 лет уже через полгода безуспешных попыток забеременеть, нужно обращаться к репродуктологу. Не переживайте,все у вас получится!