Не работает один яичник

Здравствуйте планирую беременность второй год, но ничего не выходи т.к усиленно работает правый яичник, но с этой стороны у меня удалили трубу, а слева тоже работает много фолликул труба проходим проводили ГСГ, но доминантный с права всегда. Сдала анализы все в норме АМГ высокий, ФСГ в норме. Заболеваний нет. Как быть ? Когда заработает левый яичник или не ждать его. Встала на очередь ЭКО

нет
36 лет

Здравствуйте, Анна. Нет разницы, с какой стороны у вас овулирует яичник. Главное, что он овулирует и свою яйцеклетку вы получаете. По этому поводу вам лечить нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Романовна, так почему не происходит зачатие все врачи говорят нужно ждать когда заработает левый яичник где есть труба, а он ленивый и работает вечно правый где нет трубы очень хочется естественным путем забеременеть

пропустила что справа удалена труба, извините. Заставить работать какой то определенный яичник невозможно. Количество фолликулов в каждом яичнике заложено еще внутриутробно и заканчиваться они могут в разное время, не одновременно. В вашем случае оптимально сделать перенос вашей оплодотворенной яйцеклетки из левого яичника в матку (ЭКО).

Анна, здравствуйте
На самом деле, неважно, с какой стороны овуляция, яйцеклетка все равно идет к трубе.
Она дойдет и до противоположной стороны.
Возможно, есть причина в чем то еще.
Муж сдавал спермограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, да сдавал два раза у него очень хорошие показатели

Если все другие причины отсутствия беременности исключены, то чисто теоретически конечно может быть, что яйцеклетка не доходит.
Но правый яичник, увы, заставить работать невозможно. Вероятно, в ней более бедный запас яйцеклеток.

Тогда как вариант действительно ЭКО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, не правый, а левый и он рабочий от 5-8 яйцеклеток созревает, но доминантный справа, где нет трубы

А все, извините, поняла Вас.
Вы каждый цикл контролировали и видели овуляцию в правом, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, да контролирую каждый цикл и овуляция справа (

Поняла. Тогда, с учетом того, что прошел уже год активного планирования + все факторы иные исключены, подумайте о переносе оплодотворенной яйцеклетки в полость матки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обязательно нужно работать с репродуктологом, попробовать стимуляцию овуляции для начала, чтобы созрели фолликулы слева и пробовать забеременеть естественным путём. Советую время не тянуть, после 35 лет уже через полгода безуспешных попыток забеременеть, нужно обращаться к репродуктологу. Не переживайте,все у вас получится!