Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №1749633

Здравствуйте,в 17 году обнаружили тиреотоксикоз,вот уже на протяжении 7 лет у меня скачут гормоны. То пью тирозол то не пью и так 7 лет. 2 месяца назад родила ребёнка,всю беременность гормоны были идеальными и чувствовала себя отлично. Сейчас я грудью не кормлю,и вот спустя 2 месяца стали по утрам отекать глаза очень сильно. Сдала гормоны,состояние сейчас апатия,ничего не хочется. Тахикардии нет,беспокоят только глаза,стала раздражительной и нервной.
Пришли гормоны:
ТТГ-129.3623
Т4Св-5.41
Т3Св-1.92
На данный момент экзофтальм беспокоит и отечность,начала принимать тирозол по 10 мг в день.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит,тиреотоксикоз,тахикардия

Эндокринолог
Здравствуйте! Сколько времени принимаете уже Тирозол? Вам нужно его срочно отменять, у вас сейчас ситуация противоположная - некомпенсированный гипотиреоз, нужен прием левотироксина , какой рост и вес?
Клиент
Диана Даниловна,рост 159. Вес 51800
Пью тирозол 3 дня. А скажите пожалуйста из-за этого у меня так сильно отекают глаза?

Эндокринолог
Да, отеки из из гипотиреоза , начинайте прием левотироксина натрия 75 мкг строго натощак за 30-40 минут до еды
Возможно после родов развился гипотиреоз, как исход тиреотоксикозаконтроль ттг через 6 недель
❗️тирозол отменить ❗️
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас нет сейчас тиреотоксикоза, у вас наоборот гипотиреоз,
Прием тироксина вам не нужен на данный момент,,вы отекаете по той причине, что у вас очень высокий ттг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сейчас у вас гипотиреоз по анализам. Нужен не тирозол, а эутирокс - 50 мкг утром строго за 30 минут до еды, контроль ТТГ через 6 недель. При тиреотоксикозе как исход заболевания бывает развитие гипотиреоза. Или это послеродовой тиреоидит с переходом в гипотиреоз.
Отеки из-за задержки жидкости при гипотиреозе.
Клиент
Наталия Владимировна, а скажите пожалуйста если это послеродовой,какова вероятность что снова перейдет в тиреотоксикоз? Если начну данный приём препарата отёк уйдёт глаз?
Эндокринолог, Сомнолог
Вряд ли перейдет в тиреотоксикоз, раз уже повышен ТТГ. Отек должен уменьшиться при снижении ТТГ.
Клиент
Наталия Владимировна, а скажите что хуже тиреотоксикоз или гипертиреоз?
Клиент
Наталия Владимировна, а чем отличается препарат эутирокс и левотироксин? Какой из них лучше,или только производителем отличается?
Эндокринолог, Сомнолог
Тиреотоксикоз - это и есть гипертиреоз. Только первое - болезнь, а второе - синдром.
Эутирокс - тоже самое, что Л-тироксин. Начать можно любой из препаратов.
Клиент
Наталия Владимировна, а ещё хотела спросить как быстро начнёт действовать данный препарат? Или это уже от организма зависит,просто отёк глаз мешает жить полноценной нормальной жизнью. И они болят и постоянно в сон тянет
Эндокринолог, Сомнолог
через неделю должно стать легче.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое?А то здесь к врачам тяжело попасть?
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент у вас противоположная ситуация, недостаток гормонов щитовидной железы, гипотиреоз.
Принимайте тироксин в дозе 50мкг утром строго натощак, завтракать только через 30 минут.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
При приёме препарата ваше состояние где-то примерно через 1 месяц будет постепенно улучшаться.