Выделения при уменьшении утрожестана

Здравствуйте! Беременность по эко срок 7+3, на сроке 6+5 сделали 1 узи, эмбрион и сердцебиение определили, сказали, что все хорошо. Врач сказала уменьшать утрожестан с 400 до 200. Вчера первый раз не поставила капсулу утром, к вечеру до ночной капсулы появились розовые выделения и прожилка с кровью. После капсулы больше не было, скорее, как остаточные. Поставила капсулу и утром. Это плохой признак или реакция организма на уменьшение прогестерона? Почти 2 года назад была ЗБ на сроке 6,3, генетика

Нет
41 год

Здравствуйте, Ольга. Боли внизу живота есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Романовна, здравствуйте! Нет, боли нет

Принятый ответ

Тогда это не угроза, не страшно. Может быть поцарапали слизистую при введении. Но при эко лучше оставить прогестерон до 1 скрининга

Добрый день.
Да, снижение дозировки препаратов прогестерона - это фактор риска по увеличению возбудимости матки и ее тонуса. Спешить с таким снижением не нужно.
В данных условиях лучше вернуть прежнюю дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день! Спасибо за ответ! То есть скорее всего выделения связаны с утрожестаном или это тревожный признак, что с ребенком что-то не так?

Принятый ответ

Нет, с ребенком все нормально, речь идет о повышенном тонусе матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, благодарю за ответ!

Здравствуйте. Кроме таких выделений что-нибудь еще беспокоит? Тяжесть внизу живота, поднывание? Я бы вернула прежнюю дозировку препарата 400 в сутки минимум до 12 недель, затем можно попробовать снижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лейла Исаевна, добрый день! Нет, боли нет. Только в этот день было несварение и вообще больше кишечник беспокоил все дни, связываю с токсикозом

Принятый ответ

Тогда пока можно наблюдать за выделениями. Посмотрите, будут ли они, если вернете и утренний прием Утрожестана. Все должно быть хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лейла Исаевна, благодарю!!

Здравствуйте
Верните прежнюю дозировку до первого скрининга
А после можно будет уменьшать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо!

При таком возрасте и наличии ЭКО необходимо при беременности прогестероновое сопровождение (утрожестан). Оставляйте прежнюю дозировку до 1 скрининга точно. При наличии жалоб: яркие кровянистые выделения, боли внизу живота - потребуется госпитализации бригадой СМП

Здравствуйте. Уменьшать нельзя прогестрон до первого скрининга. Принимайте транексам по 500 3р.день 5-7 дней, магний в6 форте 2р.день всю беременность, половой и физический покой