Повышен показатель АЧТВ

Добрый день! Помогите расшифровать результат анализа крови. В июле 2023 прошли роды. На данный момент ребенку 4,5 месяцев, кормлю грудью. После родов похудела, на ногах стали появляться синяки не откуда. Сдала анализы: протромбированное время11, 9с(норма до 12,1; протромбироаанный индекс 98,7процентов; мно 1; фибриноген 2,92(норма до 3,5) ; тромбироааное время 17,2с( норма до 21) ; антитромбин 105,7 процентов (норма до 125), АЧТВ 46 с (норма 34,5). В общем анализе РLT 209, гемоглобин 152. Подскажите что с этим делать, насколько серьезно все. На руках грудной ребенок, я кормящая мать. В городе нет гематологии, куда обращаться?

Нет
21 год

Принятый ответ

Людмила, добрый день.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И только после повторного изменения показателей показана диагностика.
При повторном изолированном удлинении АЧТВ сдать кровь на факторы свертывания 8,9,11,12, фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт.

Мария Сергеевна, ранее сдавала анализа до беременности ачтв был тоже выше нормы 37,8. Во время беременности показатели тоже чуть превышали норму

Людмила, в такой ситуации целесообразно рассмотреть диагностику факторов свертывания, волчаночный антикоагулянт.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные показатели не говорят о грубой коагулопатии или серьезной патологии. Анализ обязательно пересдает в спокойном состоянии вне ОРЗ/ОРВИ. По поводу синяков дополнительно можно рассмотреть прием аскорутина. Подскажите, нет ли проблем с питанием, болезней ЖКТ, печени?

Анастасия Сергеевна, кормлю ребенка грудью, кода успеваю есть -ем, по жкт ничего не беспокоит, иногда запоры. Раньше лечила гастрит дуоденит

Угрозы для жизни и здоровья по данному показателю нет. Сейчас включаются адаптационные механизмы после родов, происходят гормональные перестройки, вполне возможно что это затронуло и показатели системы гемостаза, пока динамическое наблюдение. При усилении геморрагического синдрома дообследование очно у гематолога по факторам свертывания и печеночным показателям уже прицельно.

Анастасия Сергеевна, анализ сдавала в спокойном состоянии, температура была в норме. Это показатель ачтв37, 8 (норма 37,5) это такой показатель ачтв был в 2020году.

Анастасия Сергеевна, может ли такой ачтв быть признаком лейкоза. Очень сильно переживаю. Может необходимо сворачивать грудное вскармливание? Когда стоит пересдать анализ крови?

Данный показатель не является критерием и косвенным свидетельством наличия лейкоза и другой грубой патологии/коагулопатии . Продолжайте грудное вскармливание, усильте потребление легкоусвояемого белка, овощей, зелени.

Анастасия Сергеевна, спасибо, как думаете когда стоит пересдать анали? Через неделю?

Можно пересдать через пару недель, вне болезни, вне приема лекарств и БАДов, голодный промежуток не более 14 часов.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!

Всех благ!