Консультация лора /

Вазомоторный ринит — вопрос №1749918

Добрый день!
Беременность 16 недель.
Чуть больше 3х недель назад простыла (попала пол сильный холодный ветер и через 2 часа появилось жжение в носу и исказилось обоняние).
Началось всё с жжения где-то глубоко в носу и сухость появилась. Через 3 дня открылся сильный насморк с отеком, я промывала солевым раствором, затем еще через 3 дня появилась ужасная сухость, дискомфорт в носу и обоняние ухудшилось. Пошла на прием к врачу, назначил промывание носа солевым раствором, принимать синупрет и олифрин для увлажнения. Через неделю лечения моё состояние только ухудшилось, таже дикая сухость и ещё хуже обоняние на нуле. Я не могу сказать, что страдаю сильной заложенностью, отекает где-то глубоко в носу, как правило, ночью. Просыпаюсь я почти всегда с отеком носа, отек либо сразу сам проходит, либо чуть позже и слизь отходит сама, она бывает только утром после сна. В течение дня сильной заложенности нет, легкая только, а иногда вообще не ощущаю, нос хорошо дышит. Сосудосуживающими не пользуюсь.
И еще беспокоит дискомфорт глубоко в носу, но не всё время.
Пошла к другому врачу. Диагноз: вазомоторный ринит. Передний сухой ринит. Доктор сказал, что нужно снять отек и обоняние вроде улучшится и сказал, что может еще беременность так влиять. Назначил: аквамарис, олифрин и назонекс 2 впр. 2 раза в день 2 недели. Увлажняю воздух в квартире. Вот уже неделю пользуюсь данным назначением, но улучшения нет!
Может так быть, что назонекс еще не подействовал? Вроде сильный препарат, всегда быстро помогал. Или может я упустила время, 2 недели просто промывала нос. Теперь это хроническая форма? Или беременность провоцирует? Очень боюсь, что обоняние не вернется. Почему пропадает обоняние, если отеки не сильные (по моему мнению, так как не прибегаю к сосудосудивающим) нос дышит хорошо.
Коронавирус исключен,
Узи пазух носа в норме,
Мазок из носа без инфекций,
ОАК в норме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, мкб, всд

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Назонекс имеет накопительный эффект
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек 10 мг 1 раз в день - 7 дней - чтобы снять отек
ЛОР
Здравствуйте.
На данный момент сухость ещё есть или только отсутствие обоняния?

Клиент
Татьяна Владимировна, добрвй день! Есть сухость еще, но не такая сильная и какой-то дискомфорт
ЛОР
Не всегда спрей попадает хорошо верхние отделы носа там где у вас сейчас отёк, который закрывает обонятельную щель.
Для чтобы этого добиться есть специальный метод закапывания. После промывания носа используйте сосудосуживающие капли в позе Кайтеки (посмотрите в интернете короткий ролик как это сделать), после этого можно таким же образом покапать препарат подобный назонексу - это будесонид-натив по 3 кап в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней. Продолжайте увлажнять нос, также можно использовать качественное сливочное масло для увлажнения носа, за счёт наличия витамина а хорошо регенерируется слизистая увлажняется и питается.
Клиент
Татьяна Владимировна, может ли отек так сильно влиять на обоняние? Я понимаю, когда нос заложен, что дышать невозможно, но я то нормально дышу. Я сталкиваюсь впервые с такой ситуацией.
ЛОР
Конечно может, когда отёк только в верхних носовых ходах, а нижние не отвесные, таким образом вы свободна можете дышать при этом воздух не попадает в обонятельную щель чтобы вы могли ощутить запахи. Обонятельная щель достаточно узкая поэтому образовавшийся отёк легко перекрывает эту щель.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо огромное за ответ! И ещё может ли это быть аллергией? Если да, то как проверить?
ЛОР
Сдайте мазок для риноцитограммы и общий Ige.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо. И подскажите, можно ли с моей проблемой выходить на свежий воздух доя прогулок? Холодный воздух может ухудшить мою ситуацию? В последние дни очень ветренно.
ЛОР
В ветреную погоду лучше не ходить. И в сильный мороз тоже.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите , если получится у меня снять отек, обоняние сразу восстанавливается или время нужно? Как на практике бывает?
ЛОР
Как только начнет отёк спадать обоняние должно сразу вернуться. При ковиде поражались и обонятельные рецепторы и тогда нужно время для их восстановления. При некоторых вирусных инфекциях это также встречается. Но в любом случае обоняние возвращается.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Пожалуйста помогите расшифровать результаты анализов риноцитограмму и общий Ige. Анализы прикреплены
ЛОР
Все анализы в пределах нормы. Найденный стафилококк является представителем нормальной флоры ротоглотки, титр маленький , лечить не нужно.
Клиент
Татьяна Владимировна, а то что много эпителия? О чем это говорит?
ЛОР
Выделяется больше слизи, какое-то лёгкое повреждение слизистой есть, не зря есть насморк. Но по этой риноцитограмме невозможно определить какое именно воспаление, все клетки в нормальном количестве. Ринит может быть и из-за нарушения сосудистого тонуса, иммунные клетки в этом обычно не вовлечены.
Клиент
Татьяна Владимировна, если все анализы в норме, то может моя беременность так влиять?
ЛОР
Конечно, может быть ринит беременных. Если симптомы сильно нарушают носовое дыхание то лечим все это дело спреями с мометазоном.
Начинать лучше просто с промывания носа солевыми растворами.
Клиент
Татьяна Владимировна, я промываю аквамарисом и капаю назонекс уже 2 недели, так как почти отсутствует обоняние, только сегодня заметила легкое улучшение
ЛОР
Так оно и бывает а более тяжёлых случаях. Продолжайте, не переживайте, препарат практически не попадает в кровь и к малышу тоже. Для малыша очень важно чтобы вы дышали свободно.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, если по этой риноцитограмме нельзя увидеть какое воспаление, какой анализ еще можно сдать?
ЛОР
Чтобы понять тип воспаления - никакой, ну может быть только гистологический анализ слизистой, но это не проводят везде и всем, больше при полипах. Просто лечения другого нет. Инфекции тут явно нет ни вирусной, ни бактериальной, ни грибковой. Гормональное влияние мы никак не можем доказать лабораторно.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам огромное!
ЛОР
Пожалуйста, здоровья вам и вашему малышу ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В нос используйте спрей Олифрин для смягчения слизистой оболочки до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
В чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.