Консультация кардиолога /

Признаки стеноза легочной артерии у ребенка — вопрос №1750268

Здравствуйте! Ребенок 6 месяцев, делали узи сердца, т.к. наблюдаемся в связи с наличием правой аберрантной подключичной артерии, На узи было выявлено ускорение скорости кровотока на ЛА (признаки стеноза). Диаметр на клапанах ЛА 8.0 мм, в нисход. отд. 9.5 мм. Хотелось бы услышать мнения по поводу результатов УЗИ

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста более ранние узи. Как ребенок развивается? Жалобы есть? Очно кардиолог смотрел в ближайшее время?
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила узи в роддоме и в 1 мес, недавно был осмотр очно у кардиолога, делали ЭКГ, особо вопросов не было, жалоб тоже нет
На узи сердца немного капризничал

Кардиолог, Терапевт
Возможно, что на фоне этого чсс немного повышена. Плюс сейчас еще идет развитие сосудистой стенки. Вероятно, что не все сосуды равномерно успевают увеличиваться в диаметре по потребностям ребенка. И плюс ко всему беспокойный был. Главное, как развивается и жалобы. Повторите узи к году
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Анна! Буду рада помочь. Здоровья вам и малышу
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
И во время узи себя спокойно вел?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По данным эхо -кардиографии без отрицательной динамики . Сердце сформировано и расположено правильно . Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме .
Чётких данных за стеноз легочной артерии нет , ускорение скорости кровотока на легочной артерии связано с беспокойным поведением ребенка во время исследования.
Контроль эхо - кардиографии с цветным допплеровским картированием в динамике .
Рада помочь, обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт - Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо!
Кардиолог
Анна , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы
ООО это малая аномалия сердца.
ООО закроется к году.
Возможно изменения на фоне учащенного сердцебиения.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!