Консультация гинеколога /

Прием кок Силуэт — вопрос №1750386

Принимаю Силуэт впервые, назначил врач просто как средство контрацепции. Несколько лет назад пила Димиа, но с них очень болезненные месячные были. Сейчас пью первую пачку и ощутила на себе кучу по бочек, тошнота, головокружение, вялость и так далее. Один раз забыла выпить таблетку и на сл. день выпила две. Сейчас пью 17 таблетку и сегодня появились какие-то тянущие боли внизу живота,примерно как при месячных. Норма ли то?

Возраст: 27

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в первые 2-3 месяца организм привыкает к кок, поэтому могут быть тянущие выделения, мажущие кровянистые выделения
Если вас сильно беспокоят побочные эффекты, то лучше отменить препарат и попробовать другой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первые три месяца могут быть побочные эффекты, у вас идёт сейчас адаптация организма, если прям тяжело переносите ,то можно отменить. , и перейти не на таблетированные это кольцо новаринг или евра пластырь
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату. Могут быть тянущие боли, ацикличные кровянистые выделения, тошнота.
Но с каждой упаковкой должно становиться лучше.
Если не становится, нужно менять Силует, например на Медиану, Белару.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня были очень долгие месячные и я просила транексам по 500мг 3 раза в день. И потом мазанье прекратилось. Просто теперь страшно вдруг то что от них столько по бочек вылезло, хотя и раньше ила противозачаточные и организм так не реагировал. Вдруг они не выполняют свою функцию и возможна беременность
Акушер, Гинеколог
Нет, Полина, по поводу беременности точно не переживайте.
Силует защищает вас на 99%.
Это побочные эффекты препарата.
Просто нужно понаблюдать, если не подходит, менять.
Как вариант на пластырь Евра. Удобно
Клиент
Екатерина Сергеевна, я бы хотела вернуться к Димиа, потому что там никаких побочек не было, кроме болезненных месячных.
Акушер, Гинеколог
Вы можете вернуться на Димиа, если вам подходил препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, Ваши ощущения укладываются в норму в рамках адаптации организма к приему гормонов извне.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, данные проявления являются допустимыми при адаптации организма к КОК. Привыкание у всех проходит индивидуально, может быть до 3х месяцев. Чтобы минимализировать эти ощущения, попробуйте сменить время приёма на вечерние часы ( в 21 или в 22 часа)
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, я их итак в 22.00 пью. Чтобы потом спать. Думаю если со второго месяца будет так же то хочу вернуться к Димиа...но не знаю как. Потому что они же по интервалу разные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вместо первой таблетки Силуэт начинайте Димиа
Клиент
Мария Кобаевна, а то что это разные таблетки не будет какого-нибудь гормонального взрыва?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Оба препарата из группы КОК