Консультация офтальмолога /

Непроходимость носослезного канала — вопрос №1750454

Добрый день! Малышу 4 месяца, примерно пару недель назад стали слизится глаза, ( до этого не наблюдала что слезяться) выделения никаких не было. Я подумала что может связано это либо с холодом (мороз), либо с отоплением дома и сухостью глаз, глазки ещё были немного красные, и малыш их ручками тёр. Почитав в интернете что это может быть непроходимость носослезного канала и какие могут быть последствия, я бегом побежала к лучшему специалисту города ( её такой называют). Придя на приём и сказав что нас беспокоит, она взглянув, без подробного осмотра, сразу же сказала медсестре "капай, сейчас сделаем". Я подумала что малышу закапали капли, чтобы увеличились зрачки и посмотреть глазки, однако выяснилось что это ледокоин и они будут прокалывать/промывать каналы. Я честно была в шоке от услышанного, но она мне наговорила что это очень страшно и надо же сделать сейчас, медлить нельзя, иначе поедем в другой город прокалывать, т.к у нас больше эту процедуру никто не делает. Моя затуманенная голова от услышанного не хотела верить в это, так как я читала что если непроходимость, то обязательно это у детей с рождения и есть выделения, на мой вопрос что этих симптомов нет, она заявила что это может и не быть. В итоге я согласилась на эту процедуру, так как повторю, что очень переживала за малыша, а вдруг действительно нельзя медлить. После одного раза как закапали ледокоин, прошло 15 мин, и т к. процедурная была занята, закапали ещё раз. У меня забрали малыша сделали процедуру, сказала что прошло все хорошо. Малыш очень плакал, его аж трясло. Выписали тобрекс 5д, 2 раз утром и вечером , и називин по такой же схеме. Прошло 2 дня у малыша также слезятся глаза, он их ещё сильнее трёт. Я незнаю что делать, прошу очень помогите, я очень переживаю за малыша, это первый мой долгожданный ребёнок. Если данная процедура прошла не хорошо, могут ли быть какие-то последствия? Как долго после этого проходить слезоточивость глаз? Т.к малыш сильно плакал и его трясло когда отдали мне , может ли у него остаться какая-то "травма"? И можно как то узнать, действительно ли все хорошо прошло , если слезоточивость осталось? Поймите меня пожалуйста правильно, я очень переживаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Получается Вам провели зондирование. А рекомендовали массаж носослезного протока, чтобы избежать образования спаек?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, нет ничего не рекомендовали. Про массаж ни слова не сказали, я об этом узнала уже только дома после процедуры из интернета, что его можно было сделать.

Клиент
Александра Евгеньевна, насколько опасно ли эта процедура зондирование, если в ней не было необходимости?
Офтальмолог
Если все аккуратно провели, не травматично, то никаких.
Массаж нужен, чтобы избежать образования спаек, которые могут образовываться после зондирования.
Массаж делается не просто так, а по схеме: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье
И так 10 дней минимум.
Офтальмолог
В вашем случае, конечно, вот так сразу, я бы зондирование не рекомендовала. Вполне возможно, что никакой непроходимости не было. Возможно было сужение носослезного протока. И тогда зондирование никак абсолютно не поможет.
Клиент
Александра Евгеньевна, а если сужение то что делать, массаж?
Офтальмолог
Да, массаж, по схеме, что я написала выше, минимум на 10 дней нужно делать.
Клиент
Александра Евгеньевна, а как можно проверить аккуратно и хорошо ли сделано зондирование или нет?
Офтальмолог
Я думаю, что все сделали хорошо. Процедура же не сложная. На 100% проверить никак, к сожалению
Клиент
Александра Евгеньевна, а что делать если сейчас на 3 день слезоточивость сохраняется?
Офтальмолог
Капать капли, что Вам рекомендовали, совместно с массажем, на 10дней. Затем нужно оценить динамику состояния ребенка
Клиент
Александра Евгеньевна, https://disk.yandex.ru/i/zydHV0p_4erA8g посмотрите пожалуйста, загрузила видео какие сейчас глазки, в таком состоянии они были и до процедуры.
Офтальмолог
Просмотрела. Очень наглядно.
На видео никаких признаков непроходимости я не вижу
Клиент
Александра Евгеньевна, можете ещё подсказать, малыш моргает глазками, если к нему близко приближаешься или мимо рукой проведёшь, это с чем связано?
Офтальмолог
Здравствуйте. Не может сфокусироваться. Не переживайте за это!
Офтальмолог
Здравствуйте, если на очном осмотре были определены показания к зондированию значит хорошо, что сделали. Вас выписали на каких каплях ?

Процедура под анестезией делается и малыш больше испугался , что мамы нет чем самой манипуляции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, тобрекс 5 дней 2 раза, и називин 5 дней 2 раза в день. Но осмотр, был секунду, и как я позже узнала что симптомов ( выделения, и долгая слезоточивость с рождения) у нас не было. Испугал меня именно осмотр , что так быстро поставлен диагноз, и надо делать срочно сейчас же, иначе завтра будет хуже. А придя домой, почитав информацию , у меня возникли сомнения в правильности проведённой процедуры, из-за этого я очень переживаю, чтобы не навредило малышу.
Офтальмолог
Слезная точка на осмотре значит была обтурирована. Иногда достаточно просто посмотреть ребёнка , не проводя пробы.
Поверьте - вредить- точно цели у врача не было .
Массажик делайте , капли капайте . Из носа могут отходить кровавые сопелюшки в ближайшие сутки . Не пугайтесь .
Клиент
Ольга Владимировна, сегодня уже 3 день после процедуры, но слезоточивость глаз так и не ушла.
Клиент
Ольга Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/zydHV0p_4erA8g посмотрите пожалуйста, загрузила видео какие сейчас глазки, в таком состоянии они были и до процедуры.
Офтальмолог
Посмотрела ссылку , глаза на «мокром месте»;
Да пока после зондирования капайте капли делайте массаж , сейчас в той области отек .
Клиент
Ольга Владимировна, а через сколько этот отёк проходит?
Офтальмолог
Все индивидуально. В течение недели точно пройдет .
Клиент
Ольга Владимировна, можете ещё подсказать, малыш моргает глазками, если к нему близко приближаешься или мимо рукой проведёшь, это с чем связано?
Офтальмолог
Это рефлекс самосохранения )
Офтальмолог
Здравствуйте я рекомендую вам продолжать массаж и капать капли которые выписали. Слезотечение после зондирования это нормально. Никакой травмы там не осталось, у врачей нет смысла вредить вам или вашему ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое, но беспокоит что осмотр был секунду и сразу диагноз на зондирование, поэтому и переживаю, чтоб все было хорошо. А симптомов для зондирования , полагаю не было.
Офтальмолог
Я не могу утверждать были ли показания к зондированию или нет. Но вмешательство уже сделано, а после него показан массаж
Офтальмолог
Здравствуйте.
Добавьте массад носослезного протока. После зондирования обязательно для предотвращения появления спаек. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап тобрекса. Так делать 5-6 раз в день и соответственно тобрекс капать 5-6 раз в день после массажа сразу. Еще 7 полных дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/zydHV0p_4erA8g посмотрите пожалуйста, загрузила видео какие сейчас глазки, в таком состоянии они были и до процедуры.
Офтальмолог
Посмотрела.
Зондирование уже сделали. После него массаж обязательно
Клиент
Вера Анатольевна, возможны какие-то последствия после этой процедуры? Странно конечно, но про массаж нам ничего не говорили, но будем делать.
Офтальмолог
Очень редко бывают осложнения.
По видео у вас все хорошо.
Массаж нужен
Клиент
Вера Анатольевна, можете ещё подсказать, малыш моргает глазками, если к нему близко приближаешься или мимо рукой проведёшь, это с чем связано?
Офтальмолог
Защитная реакция.
Скорее всего так
Клиент
Вера Анатольевна, т.е все в норме. А неврологу стоит сказать про это? Я переживаю чтоб это не тик глаза
Офтальмолог
Он моргает не постоянно же.
А если к глазам что либо подносить-любой моргнет)