Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифруйте анализы — вопрос №1750510

Добрый день , у дочки начался тик-шмыганье , невролог при осмотре обратила внимание на увеличенные лимфоузлы и отправила сдавать анализы , прошу расшифровать , так как прием у врача только через две недели, может что-то надо делать срочно

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Валерия, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы, признаков активной герпетической инфекции по анализам у вас нет, процесс давний, остались антитела памяти и увеличенные лимфоузлы. Если есть синдром интоксикации и сомнения, то можно дополнить обследование ПЦР слюны и крови на ВЭБ, ЦМВ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, это анализы дочки . Когда примерно она переболела получается ? Был мононуклеоз ?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, я поняла, давность большая, больше нескольких месяцев, точнее сказать нельзя, антитела и увеличенные лимфоузлы могут сохраняться месяцами и годами. Инфекция может давать реактивацию без повышения Иммуноглобулинов, в этом случае для уточнения делается ПЦР ДНК, как написала выше.

Инфекция может протекать без развития мононуклеоза. Для мононуклеоза характерны определенные симптомы и изменения в анализах.
Клиент
Екатерина Викторовна, а надо ли делать эти анализы ? И для чего
Клиент
Екатерина Викторовна, если я верно поняла , инфекции уже нет и можно быть спокойной
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Делать не обязательно, если нет жалоб.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, инфекции нет.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Валерия, здравствуйте!
По анализам у дочки острой герпетической инфекции нет. Увеличенные лимфоузлы часто дает хронический тонзиллит ,с частыми обострениями,хорошо бы проконсультироваться у ЛОРа,
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Ничего критичного в результатах анализов девочки нет, можете спокойно дожидаться приёма доктора.
Результаты говорят об уже перенесённой инфекции, активного лечения это не требует.