Консультация невролога /

Ком в горле, хруст в горле — вопрос №1750581

Добрый день, уважаемые доктора!
В июне после сильного стресса появился хруст при глотании. Потом появилось ощущение сдавленности спереди шеи, которая то проходит, то появляется. Потом появилось ощущение, что еда застревает в пищеводе. Сейчас еще при повороте головы направо и при запрокидывании головы назад появляется ощущение кома где-то глубоко в горле, как будто что-то задевает. Бывают ощущения, что что-то ползает, шевелится. И есть напряжение в горле, как будто хочешь плакать, но сдерживаешься. Была у нескольких лоров, у меня уже полгода хронический фарингит и тонзиллит в фазе обострения, увеличены миндалины, задняя и боковые стенки горла тоже воспалены. Лор смотрел зеркалом, говорит ничего у тебя там нет, просит просто успокоится. Сейчас прохожу курс промывания миндалин. Делала фгдс, поверхностный гастрит. УЗИ щитовидки: признаки аит, немного увеличенная и рыхлая щитовидная железа, ттг летом было 5,5, сейчас 2,8.
Делаю упражнения на расслабление шеи, горла и появляется резкая боль где-то в основании черепа и отдает в висок.
Прокатываю сбоку шею теннисным мячиком, проходит и хруст и ком в горле. Но ненадолго. После пробуждения тоже ничего нет, но минут через 10 уже появляется. И после бокала вина тоже всё отпускает на пару часов.
Скажите пожалуйста, какие еще обследования нужно пройти, я накрутила себя очень сильно(( целыми днями думаю про этот ком, очень переживаю. Хочется найти уже причину этого всего. Боюсь что может быть что-то серьёзное.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит, ринит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сможете пройти тестирование и прикрепить сюда результат?

Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lq3tn4xxwq728289839
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила.

Невролог, Рентгенолог
У Вас тревожно-депрессивное расстройство, ваши симптомы могут носить субъективный характер и быть маскировкой этого расстройства. Обратитесь к психиатру или психотерапевту, чтобы вам назначили противотревожные препараты(антидепрессант и транквилизатор)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Во-первых, учитывая рез.пройденного теста, вас необходима консультация психотрепевта для назначения лечения.
Во-вторых, чтобы исключить всю соматику, можно выполнить ще узи или мрт мягких тканей шеи.
Клиент
Анастасия Владимировна, а на узи мягких тканей какие органы видно? На мрт боюсь я идти((
Невролог
Мышцы преимущественно и начие в них чего-то
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По вашим жалобам, результатам тестирования, данных ЛОР обследований - у вас соматическое расстройство вегетативной нервной системы. Вам необходимо дообследование - у эндокринолога (УЗИ щит. железы). В том случае, если никакой патологии не обнаружится - вам необходимо обратиться к психотерапевту для лечения соматического расстройства. Препаратами выбора будут антидепрессанты СИОЗС (ципралекс, золофт) под прикрытием противотревожных препаратов (грандаксин, атаракс...)
Клиент
Елена Геннадьевна, узи щитовидки 2 раза уже делала за полгода. И просила лимфоузлы посмотреть. Она немного увеличена и рыхлая на узи, диагноз аит по узи.
Невролог
Вам назначали cдать анализ крови на гормоны щит. железы?
Клиент
Елена Геннадьевна, сдавала. ТТГ немного увеличено было летом, сейчас 2.8. Нужно всё равно наверное сходить к эндокринологу.
Невролог
Да, еще раз обратитесь к эндокринологу для решения вопроса о назначении заместительной гормональной терапии. Если не будет показаний для назначений - начинайте лечение антидепрессантами. Лечение от 6-12 мес .
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, все ваши симптомы не специфичные, и ночи субъективный характер, из хорошего именно неврологическим вы ничем и серьёзным не больны, но вот это состояние из него можно выбраться с помощью медикаментов, вам стоит попасть к хорошему психотерапевту или психиатру для выписки рецептурных препаратов, данное состояние успешно лечится приёмом антидепрессантов с противотревожным средством. Бояться таких препаратов не надо, будьте здоровы !