Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №1750746

Месяца 2 назад начались сильные головокружения, при повороте и наклоне головы, также ложишься, встаёшь, переворачиваешься в кровати голова кружится. Принимаю бетагистин 48 мг в сутки. Сейчас головокружение осталось только в кровати ( ложишься, встаёшь и переворачиваешься).
Сделала рентген шеи с функциональными пробами, результат во вложении.
Раньше головокружение было раз в год, теперь головокружения участились и за этот год уже третий раз. Травмы головы не было. Может быть нужно ещё что то пропить кроме бетагистина, чтобы приступов было меньше?

Возраст: 43

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей

Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

По возможности выполнить МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи.

Пожалуйста опишите головокружение: как опьянение или предметы крутятся в определенную сторону?
Клиент
Анастасия Игоревна, как опьянение

Невролог
Стрессы в последнее время были?
Клиент
Анастасия Игоревна, вроде бы нет
Невролог
Значит нужно смотреть уровень ферритина, при скрытой железодефицитной анемии могут быть такие жалобы как у вас.
Невролог
Также это может быть ДППГ, судя по маневру Эпли. Данный маневр нужно выполнять до тех пор пока отолиты не встанут на место (до 5-7 раз), во время выполнения манёвра состояние может временно ухудшаться.

Также рекомендую ежедневно выполнять вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа.
Клиент
Анастасия Игоревна, а что тогда такое: неполная аномалия киммерли?
Невролог
Это врождённые изменения, которые клиники не дают.

Мендалины мозжечка опущены немного ниже большого затылочного отверстия. Встречается достаточно часто.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста в интернете маневр Эпли, повторите и напишите усилилось ли головокружение с тошнотой?
Клиент
Марина Алексеевна, попробовала. Голова винтом и тошнит
Невролог, Рентгенолог
Вот скорее всего у вас ДППГ, когда отолиты не так лежат в ухе и их нужно разогнать, для этого нужно 3 раза в день выполнять гимнастику брандта-дароффа.

Можно по примеру из этой ссылки: https://youtu.be/8FNO6jHuUA8?si=dHE0yRy1sXl78MPx
Клиент
Марина Алексеевна, а что тогда такое: неполная аномалия киммерли?
Невролог, Рентгенолог
Неполная аномалия киммерли-костное кольцо не полностью сужает позвоночную артерию, в норме оно вообще ничего сужать не должно.
Можно сделать узи бца и посмотреть в каком состоянии кровоток, но тк это врожденная особенность и все года вас не беспокоила, то вряд ли причина в этом.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, головокружения носят недлительный характер( до 2 мин) после возникновения. Не болели часто заболеваниями лор - органов перед возникновением первого приступа головокружения?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет. У меня хроническая нейросенсорная тугоухость 2-3 степени. На оба уха
Невролог, Детский невролог
тугоухость.. это во многом объясняет ваше состояние, вижу что вы спрашиваете про анаомалию киммерли, это аномалия (особенность врожденная анатомическая) при ней в шейном позвонке происходит окостение дужки первого шейного позвонка и позвоночная артерия получается проходит в этом аномальном кольце. Часто человек живет и знать не знает об этой аномалии, и в принципе она может всю жизнь себя не проявляет, о том вызывает она какие - то отклонения (кровоснабжения головного мозга, так как позвоночная артерия идет в мозг кровоснабжать мозг) нужно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи
Невролог, Детский невролог
по поводу, что еще на данном этапе можно добавить к лечению, 1) кавинтон (винпоцетин) таб 5 мг 3 раза в день -1 мес
2) холина альфосцерат (церетон, глиатилин) 400 мг по 1 капс 2 раза в день - 1 мес. Также на регулярной основе повторение вестибулярной гимнастики, с лечебными маневрами, даже не смотря на то, что это неприятно делать.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, это очень неприятно. Прям бррр как тошнит
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, речь про маневр эпли?
Невролог, Детский невролог
да, все пациенты отмечают, ужасное саомчувствие и усиление головокружения, можно также Семонта. А раннее когда нибудь делали МРТ ГМ? в ушах не звенит, не шумит ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, давно, наверное года два назад часто звенело в ушах, а так нет
Невролог, Детский невролог
в таком случае все же стоит подумать о прохождении МРТ ГМ (для исключения каких - то отклонений), особенно если медикаменты вам не помогут.
Невролог
Здравствуйте! Больше данных за то, что у Вас ДППГ.
Основное лечение - выполнение манёвров.
Медикаментозное лечение мало эффективно, но в литературе есть следующие схемы: таб Стугерон 25 мг вечером 5 дней(не более! Иначе будет обратный эффект)
Таб. Диакарб 250мг утром по 1 таб 7 дней подряд. Препарат мочегонный, выводит калий, поэтому вместе с ним принимают Аспаркам по 2 таб 2 раза а день, весь курс лечения(7дней).
Клиент
Анна Евгеньевна, и как долго делать эти маневры? Всю жизнь или как?
Невролог
ДППГ возникает в связи с отрывом кусочков отолитовой мембраны во внутреннем ухе. Кусочек начинает плавать по канальцам и маневры помогают ему вернуться назад. Пока кусочек не вернётся, Вы будете ощущать головокружение. Поэтому время выполнения маневров зависит только от того, когда отолит вернётся к мембране. Обычно через несколько дней регулярной вестибулярной гимнастики становится легче. Но в некоторых случаях времени нужно больше.
Клиент
Анна Евгеньевна, поняла. Спасибо
Клиент
Анна Евгеньевна, ещё один вопрос. А достаточно ли сделать по 3 приема, 2 раза в день? Я понимаю что нужно делать неделю как минимум. Меня интересует достаточно ли по 3 приема
Невролог
Нет, этого маловато. Обычно назначают раз 5 в день.
Проще выполнять гимнастику Брандта- Дароффа по 5 повторений в каждую сторону 3-5 раз в день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Необходимо выполнить уздс сосудов головы и шеи с функциональными пробами. ОАК, б/х анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, алт, аст, билирубин), витамин Д.