Головокружения

Месяца 2 назад начались сильные головокружения, при повороте и наклоне головы, также ложишься, встаёшь, переворачиваешься в кровати голова кружится. Принимаю бетагистин 48 мг в сутки. Сейчас головокружение осталось только в кровати ( ложишься, встаёшь и переворачиваешься). Сделала рентген шеи с функциональными пробами, результат во вложении. Раньше головокружение было раз в год, теперь головокружения участились и за этот год уже третий раз. Травмы головы не было. Может быть нужно ещё что то пропить кроме бетагистина, чтобы приступов было меньше?

Варикоз нижних конечностей
43 года

Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

По возможности выполнить МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи.

Пожалуйста опишите головокружение: как опьянение или предметы крутятся в определенную сторону?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Игоревна, как опьянение

Стрессы в последнее время были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Игоревна, вроде бы нет

Значит нужно смотреть уровень ферритина, при скрытой железодефицитной анемии могут быть такие жалобы как у вас.

Также это может быть ДППГ, судя по маневру Эпли. Данный маневр нужно выполнять до тех пор пока отолиты не встанут на место (до 5-7 раз), во время выполнения манёвра состояние может временно ухудшаться.

Также рекомендую ежедневно выполнять вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Игоревна, а что тогда такое: неполная аномалия киммерли?

Это врождённые изменения, которые клиники не дают.

Мендалины мозжечка опущены немного ниже большого затылочного отверстия. Встречается достаточно часто.

Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста в интернете маневр Эпли, повторите и напишите усилилось ли головокружение с тошнотой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, попробовала. Голова винтом и тошнит

Вот скорее всего у вас ДППГ, когда отолиты не так лежат в ухе и их нужно разогнать, для этого нужно 3 раза в день выполнять гимнастику брандта-дароффа.

Можно по примеру из этой ссылки: https://youtu.be/8FNO6jHuUA8?si=dHE0yRy1sXl78MPx

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, а что тогда такое: неполная аномалия киммерли?

Неполная аномалия киммерли-костное кольцо не полностью сужает позвоночную артерию, в норме оно вообще ничего сужать не должно.
Можно сделать узи бца и посмотреть в каком состоянии кровоток, но тк это врожденная особенность и все года вас не беспокоила, то вряд ли причина в этом.

здравствуйте, головокружения носят недлительный характер( до 2 мин) после возникновения. Не болели часто заболеваниями лор - органов перед возникновением первого приступа головокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет. У меня хроническая нейросенсорная тугоухость 2-3 степени. На оба уха

тугоухость.. это во многом объясняет ваше состояние, вижу что вы спрашиваете про анаомалию киммерли, это аномалия (особенность врожденная анатомическая) при ней в шейном позвонке происходит окостение дужки первого шейного позвонка и позвоночная артерия получается проходит в этом аномальном кольце. Часто человек живет и знать не знает об этой аномалии, и в принципе она может всю жизнь себя не проявляет, о том вызывает она какие - то отклонения (кровоснабжения головного мозга, так как позвоночная артерия идет в мозг кровоснабжать мозг) нужно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи

по поводу, что еще на данном этапе можно добавить к лечению, 1) кавинтон (винпоцетин) таб 5 мг 3 раза в день -1 мес
2) холина альфосцерат (церетон, глиатилин) 400 мг по 1 капс 2 раза в день - 1 мес. Также на регулярной основе повторение вестибулярной гимнастики, с лечебными маневрами, даже не смотря на то, что это неприятно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, это очень неприятно. Прям бррр как тошнит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, речь про маневр эпли?

да, все пациенты отмечают, ужасное саомчувствие и усиление головокружения, можно также Семонта. А раннее когда нибудь делали МРТ ГМ? в ушах не звенит, не шумит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, давно, наверное года два назад часто звенело в ушах, а так нет

в таком случае все же стоит подумать о прохождении МРТ ГМ (для исключения каких - то отклонений), особенно если медикаменты вам не помогут.

Здравствуйте! Больше данных за то, что у Вас ДППГ.
Основное лечение - выполнение манёвров.
Медикаментозное лечение мало эффективно, но в литературе есть следующие схемы: таб Стугерон 25 мг вечером 5 дней(не более! Иначе будет обратный эффект)
Таб. Диакарб 250мг утром по 1 таб 7 дней подряд. Препарат мочегонный, выводит калий, поэтому вместе с ним принимают Аспаркам по 2 таб 2 раза а день, весь курс лечения(7дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Евгеньевна, и как долго делать эти маневры? Всю жизнь или как?

ДППГ возникает в связи с отрывом кусочков отолитовой мембраны во внутреннем ухе. Кусочек начинает плавать по канальцам и маневры помогают ему вернуться назад. Пока кусочек не вернётся, Вы будете ощущать головокружение. Поэтому время выполнения маневров зависит только от того, когда отолит вернётся к мембране. Обычно через несколько дней регулярной вестибулярной гимнастики становится легче. Но в некоторых случаях времени нужно больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Евгеньевна, поняла. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Евгеньевна, ещё один вопрос. А достаточно ли сделать по 3 приема, 2 раза в день? Я понимаю что нужно делать неделю как минимум. Меня интересует достаточно ли по 3 приема

Принятый ответ

Нет, этого маловато. Обычно назначают раз 5 в день.
Проще выполнять гимнастику Брандта- Дароффа по 5 повторений в каждую сторону 3-5 раз в день

Здравствуйте.
Необходимо выполнить уздс сосудов головы и шеи с функциональными пробами. ОАК, б/х анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, алт, аст, билирубин), витамин Д.