Консультация по обследования мрт головного мозга

Была травма головы в 1992 году. В прошлом году появилось состояние неясной головы, будто головокружение и шум в голове. Заметил одно, что не комфортно смотреть в сторону солнца. Иногда появляется усталость. Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом. И что делать

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,на УЗИ сосудов имеется экстравазальная компрессия со стороны позвоночника. На ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо,в других случаях этот метод не информативный. На МРТ имеются посттравматические изменения. На МРТ сосудов имеется врожденная особенность строения. Подскажите АД не повышается? Боли и напряжение в шее имеются? Вы не проходили МРТ шейного отдела позвоночника?

Татьяна, давление вроде нормальное. Может пару раз было 130/ 82 и все. Боли в шее нет.

Татьяна, мрт шеи не делал

Ваши жалобы могут быть связаны с тревожным состоянием. Необходимо дообследоваться для уточнения диагноза, сдать анализы на ферритин, В12, Вит Д, фолиевую кислоту, глюкозу крови, гормоны щитовидной железы ( Т3,Т4, ТТГ). Из медикаментозного лечения на данном этапе я бы рекомендовала:
- Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По МРТ головного мозга последствия перенесенной черепно-мозговой травмы.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное, остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
По УЗИ сосудов врождённые особенности, а также признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток значимо не страдает.
Какие анализы сдавали?
Вы тревожный человек?

Алина, сдавал общий анализ крови, все хорошо. Аст и алт тоже хороший. Какие ещё анализы необходимы?

Алина, работа нервная

Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, ферритин для исключения железодефицита, витамин Д, витамин В12, электролиты крови.
По описанию больше похоже на проявления вегетативной дисфункции с тревожным синдромом.
Какие-то препараты принимаете сейчас?

Алина, щитовидную железу сдавал все хорошо. Ферритин тоже нормальный. Был у кардиолога прописал капельницу Цераксон, сегодня последняя какпельница. Состояние чуть по лучше. На витамины сдавал в прошлом году, тоже все в порядке

К лечению стоит добавить противотревожный препарат, например грандаксин 1 таб утром и 1 таб днём 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.

Принятый ответ

Здравствуйте Денис ! По обследованиям критичного ничего не увидела
Первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза не сдавали ?

Нонна, ферритин нормальный. Щитовидной железа в порядке. По крови все в порядке. Глюкоза 6.03 моль

Да поняла ,а шейный отдел не беспокоит ?,глюкоза конечно ни в норме ,соблюдать обязательно диету убрать сладкое с рациона

Нонна, шейный отдел вроде нормально. Жалоб нет

Я бы порекомендовала лёгкий препарат противотревожный этого достаточно Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг

Нонна, мне его прописывали, но я его пропил неделю и все. Думаю нужно возобновить заново

Конечно неделю эффекта никакого не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным исследований нет значимых изменений, есть последствия травмы головного мозга на МРТ, врождённые особенности строения сосудов, но всё это давать симптомов не будет. Судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома. Пропить вам можно фенибут утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас головокружения по типу шаткости,неустойчивости,чувства опьянения или вращения предметов?

Ирина, добрый. По типу опьянения и небольшой шалости. Плюс шум в голове

Вы не болели ковидом накануне появления симптоматики,которая вас беспокоит?

Ирина, вроде нет. До этого была температура 37.5. Пару дней и все. Но тест не сдавал

По клинике у вас проявления тревожного расстройства.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.

Ирина, что посоветуете,?

Здравствуйте.
Я бы посоветовала обратиться к психотерапевту и рассмотреть вопрос о назначении ципралекса или эсциталопрама под прикрытием тералиджена.
Это поможет избавиться вам от большей части ваших жалоб.

Ирина, спасибо

Будьте здоровы!