Консультация гематолога /

Выпадение волос, усталость, головокружение, тошнота, апатия, седина — вопрос №1255678

Здравствуйте. Летом 2021 переболела ковидом, стали сильно выпадать волосы и появились седые волосы. С 2017 бывают головокружения и тошнота. В 2019 диагностировали анемию. Давление обычно 110/70. Пила мальтофер, были небольшие боли в животе от приёма, и гемоглобин не восстановился до уровня нормы. Стали виднее вены на ногах. Летом 2022 гемоглобин был выше, чем летом 21, но из-за низкого ферритина назначили 3 капельницы ликфера с витамином С и не сказали, в каком объëме. Летом пропила месяц хилак форте с флуимуцилом из-за дисбактериоза. После 2 капельниц состояние по ощущениям не улучшилось, написала на сайт, и мне ответили, что при таком гемоглобине нельзя ставить капельницы. Третью капельницу не ставила. Пила селен и калия йодид около месяца. И витамин д около 2 месяцев.
Сейчас много стресса. Периодически беспокоят головокружения, особенно поздним вечером, при недосыпе, при голоде; если резко встать; в магазинах. Сильная слабость, сонливость и утомляемость. Быстро устаю от любой физической нагрузки. Иногда дискомфорт в глазах, особенно вечером, сложно сконцентрироваться на экране монитора. После каждого приёма пищи появилась отрыжка воздухом. Потемнели нижние зубы.
Начала пить хелат железа 25 мг 3 раза в день по 1 капсуле, но на упаковке указана 1 таблетка в день. Тоже немного болит живот от приёма.
Посоветуйте, пожалуйста, какие витамины и минералы пить для улучшения самочувствия и возвращения здоровых волос. И нужно ли сдавать какие-то анализы сейчас

Возраст: 27

Хронические болезни: Сколиоз, астигматизм, близорукость

Гематолог
Здравствуйте, Елена. на данный момент снова нужно проверить состояние баланса железа в организме - провести анализы: ОАК, уровень ферритина, ОЖСС, трансферрина, витамина В12.

Хелат железа всё-таки желательно принимать по 1 табл в сутки..
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо. А селен, цинк и медь не нужно сдавать?

Гематолог
Конечно, можно проверить и их уровень.
Но в первую очередь, учитывая то, что у Вас уже было железодефицитное состояние, конечно баланс железа, подозрение больше на эту причину падает.
Клиент
Сергей, спасибо. А оак с лейкоцитарной формулой и соэ?
Гематолог
Не обязательно, достаточно пока с подсчетом общего количества лейкоцитов.
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Сейчас нужно сдать общий анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, ТТГ, Т4 своб и АТ к ТПО.
Также могут быть полезны УЗИ органов брюшной полости и ФЭГДС.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо. А селен, цинк и медь не нужно сдавать?
Гематолог, Терапевт
Можно сдать.
Клиент
Диляра, в сыворотке?
Гематолог, Терапевт
Да, в сыворотке.
Клиент
Диляра, здравствуйте. Нужно именно фолиевую кислоту сдать или фолаты подойдут?
Гематолог, Терапевт
И то, и другое подходит.
Клиент
Диляра, спасибо