Консультация терапевта /

Повышение АД — вопрос №1750783

Повышение АД ежедневно с15до17часов резкое повышение давления без видимых причин до 190/95.Пульс120
Гипертоническая б 2
Принимаю
Утром -престариум10
Вечером-норваск 10
Анастрозол днем
Первая помощь-максимидин 0,4
Магнезия10в/м
Капотен 25-50

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертоническая б 2 Мастэктомия л.м.ж.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, связываете это с приёмом пищи или каким-либо продуктом? ЭКГ актуальное есть на руках? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.
ЭКГ снимала скорая 3 раза .Патологии нет.
Не связано с приемом пищи,связано только со временем дня
Клиент
Михаил Николаевич, было посещение терапевта и назначен
Индопамид1,5 и сотагексал по 1/2 2 раза.Это плюс ко всем остальным.Результат 0
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если точно знаете время подъема , за 15-20 минут принимать Капотен
Терапевт
Добрый день необходимо сделать ЭКГ , эхо кг
Повышение давления происходит при нагрузке или в покое ?
Клиент
Мариам Ашотовна, ЭКГ сделано скорой 3 раза.Без патологии .Повышение АД в покое
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для уточнения причин пройти дообследование: ОАК, Биохимический анализ крови на основные показатели, проверить щитовидную железу. ЭХО КГ, Холтер ЭКГ. УЗИ почек+сосудов. Пока есть колебание АД, можно добавить к вашим препаратам т. Моксонидин 0,4 в обед (чтобы к вечеру не было подъемов).
Клиент
Ольга Тимофеевна, моксонидин принимается после обеда и за 15-30мин повышается давление до 180.Делаем магнезию +капотен .Снижение АД происходит часа за 2
Нефролог, Терапевт
Надо уточнить причину колебания АД и ЧСС, скорее всего реакция на терапию по онкологии. Пройдите дообследование, необходимо исключить осложнения на сердце и почки. Если есть отечность, можно добавить вместо индапамида- т. Торасемид 10мг утро, снизит ОЦК и давление. Моксонидин 0,4 можно и в обед, и перед сном. Остальные препараты оставляем. После дообследования, с учетом дневника Ад, можно будет сделать коррекцию по терапии.
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста как давно проходили обследования?
Клиент
Александр Юрьевич, Я нахожусь на лечении поводу рака м.ж.Обследования все проходила.
Терапевт
Вам проводят химиотерапию?
Клиент
Александр Юрьевич, нет.
Лучева терапия 15сеансов уже пройдена
Клиент
Александр Юрьевич, принимаю анастрозол
Сейчас его отменила,чтобы посмотреть ,может быть от него повышение АД
Терапевт
На фоне лучевой терапии у Вас и происходят скачки давления.
Сейчас необходимо увеличить престариум до 15мг , а так лечение продолжить дальше.