Консультация дерматолога /

Сыпь после инфекции — вопрос №1750849

Ситуация такая: переболела 10.11 кишечной инфекцией (первый день была рвота, второй день диарея) на второй день начали зудеть руки (была краснота), потом по лицу и рукам пошла сыпь, которая проходит сама. Акридерм снимает зуд с рук, на лице зуда переодически, когда как. Пила сначала лоратадин, затем заменила на цетрин, также Акридерм и крем неотанин. Пила 10 дней по 1 таб. Также 10 дней 2 раза в день пропила сорбенты. Принятие таблеток против аллергии никак не влияет на скорость прохождения сыпи, проходит по времени одинаково, поэтому таблетки от аллергии пока отменила, т.е сыпь что так, что так проходит примерно за 1-2 часа полностью, без следа. Также заметила, что недавно после того как пинцетом щипала брови - на этих местах появились те же пятна.Была у терапевта очно, сказал что не знает что это и предполагает красную волчанку (других симптомов кроме сыпи у меня нет). Сыпь точечная, больше похожа на комариные укусы, постепенно когда сходит светлеет, оставляя просто красную кайму и потом проходит совсем. Еда не уверена что влияет, красное, сладкое и цитрусы убрала. Несколько дней пропила тералиджен, 1 таб в день, так как он в том числе про неуточненной аллергии и дерматитах. До этого высыпаний было вроде больше, сейчас 1-3 штуки может вылезти и в основном на лице, на ушах, и сейчас как будто стало спускаться ниже, появились на шее, на бедре, ближе к паховой зоне. Человек я не аллергичный, аллергии никогда ни на что не было. Подобное тоже впервые. Врачу по сути очно могу тоже показать только фото, так как сыпь быстро проходит. Дерматолог посоветовала сдать анализы - сдала. Также дерматолог просто сказал продолжайте пить цетрин раз в день и мазать, на этом все, но результата от этого нет. Сказал через 4-6 недель обратиться ещё раз.
Также обращалась к аллергологу-иммунологу, сказал что не аллергия, больше похоже на инфекционную или вирусную сыпь, а ЭКБ то что повышен - этот анализ ничего не значит и не имеет диагностического значения. Также назначил сдать кал на диз группу - сдала, все отрицательно, и сама ещё решила провериться на паразитов - тоже все отрицательно. Может ли это быть следствием перенесенной инфекции? Просто уже месяц прошел, сыпь вроде стала поменьше, но не знаю уже что делать, уже перебрала все варианты - и контактный дерматит, и дермографичеакая крапивница, так как сыпь бывает возникает там где нижнее белье трется ( в основном в паховой области), но дерматит бы наверное не проходил сам так быстро, а у меня 1-2 часа и все проходит. Также сегодня как раз закончила пить кишечный антибиотик, не знаю он помог или время но вроде как будто сыпь уменьшилась чуть чуть, + пробиотик пью.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на крапивницу острую . Элементы проходят и появляются ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый день, да, то проходят то появляются
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да это крапивница. Причины аллергические, неааллергические и зачастую идиопатическая -без причины. Нужно постоянно принимать антигистаминные препараты ( зиртек, зодак или цетрин), строго диета и питьевой режим
Клиент
Елена Владимировна, подскажите, а как долго принимать от аллергии? Что прям всю жизнь? Она же пройдет когда нибудь?
Клиент
Елена Владимировна, аллерголог пока на две недели назначил фексофенадин
Клиент
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста ??
Венеролог, Дерматолог, Детский
По разному она может протекать . Да все верно , назначается препарат ( в вашем случае Фексофенадин) на 2 недели и наблюдается . Либо потом идет увеличение дозы ( разрешено 4х кратное увеличение) либо меняется препарат
Клиент
Елена Владимировна, просто если у меня началась после кишечной инфекции, я уже даже не знаю что делать…От аллергии таблетки на нее не действуют, до этого 10 дней пила цетрин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока поменять препарат и понаблюдать
Клиент
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, у меня сейчас вдруг внезапно начал распухать глаз, фото приложила. Не понимаю от чего и что делать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это все также крапивница . Можете принимать супрастин , он быстро помогает и короткого действия
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кал на дисбактериоз. На фоне нарушения микрофлоры кишечника возможна рецидивирующая крапивница.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, я пропила альфа носикс 7 дней и пью бактерии, есть смысл сдавать на диз бактериоз?
Инфекционист
Если процесс сохраняется, то надо сдать
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, у меня сейчас вдруг внезапно начал распухать глаз, фото приложила. Не понимаю от чего и что делать
Инфекционист
Это аллергическая реакция, примите супрастин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Есть на коже улучшения?
Высыпания характерны для крапивницы.
Необходимо проверить АНФ, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз,рф,асло.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, всех гельминтов проверила, мне кажется после недели приема антибиотика кишечного стало чуть меньше высыпаний
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень хорошо, что есть улучшения.
Сейчас можно добавить бифиформ или энтерол на 10дней.
Кровь общая спокойная, что-то провоцирует.
Питание сейчас гипоаллергенное.
Клиент
Татьяна Сергеевна, пью симбиотик иммуно сейчас и фексофенадин. Подскажите пожалуйста, что делать если не пройдёт? Аллерголог - иммунолог сказал что не видит аллергической причины по всем анализам, говорит что вирусное или инфекционное все таки. Есть ли смысл пропить какие- то противовирусные препараты?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо сейчас время после антибиотика 10дней, а далее если будет, то стоит противовирусные.
Если не пройдёт идти к в квд к завотделения и решать с диагнозом и лечением.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите,а какие противовирусные если что лучше пропить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Амиксин хорошо помогают
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, у меня сейчас вдруг внезапно начал распухать глаз, фото приложила. Не понимаю от чего и что делать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Воспаление слёзного канала.
Или информация попала или инфекционный процесс.
Рекомендую показать офтальмологу.
Сейчас внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, аллерголог посоветовал закапать дексаметазон капли и с завтрашнего дня пить нексар утром и вечером, но я не уверена что можно пить два раза в день