Консультация кардиолога /

Холтер, атеросклероз — вопрос №1750885

Здравствуйте, я как- то задавала вопрос сюда, по этому поводу. В общем, меня с 18 лет , а может и раньше , не помню , беспокоит ЧСС. Всегда 90-100, только ночью падает до 45-50.
БываетЧСС взлетаете до 120-130, при этом в состоянии покоя, обычно это случается ближе к вечеру, после еды.
Плюс ко всему добавилось повышенное давление . Может 140 на 90, может 160 на 85 , я его не чувствую, сколько так хожу не знаю, но обнаружила месяца полтора назад. Рабочее всегда было 110 на 75 ( плюс минус)
Была по поводу ЧСС неоднократно у кардиологов, тупо назначают препараты, причину не говорят
В очередной раз пошла на прием к врачу, с ЧСС и уже с давлением, сделала узи сердца, холтер
По поводу узи узист сходу сказал - это Порок сердца, врач сказал- пролапс митрального клапана, страшного ничего . Кому верить?
ЩЖ гормоны норма, узи делала 3 года назад, тоже норма
Вопросы в следующем:
1) Гипертония в 28 лет чем вызвана? Все таки рановато. Наследственность норм, гипертония родственников стала мучать под старость лет. Что еще сдать, для уточнения ее происхождения. Узи ОБП и почек делала , жировой гепотоз печени, поджелудочной, но это было не всегда, год назад делала узи, было в норме. набор веса( хотя я в этом сомневаюсь. Всю жизнь набираю, скидываю),
2) Пролапс от чего? Раньше его не ставили, могли он возникнуть со временем ? Если да, то от чего. И может ли сам ликвидироваться или наоборот прогрессировать, нужен ли постоянный контроль
3)Холестерин. Откуда такие цифры? Были периоды, когда питалась правильно, цифры не менялись
Каковы Причины его повышения? Терапевт в местной поликлинике всегда ссылается на диету. Но это глупость, с таким цифрами на него диетой не воздействуешь. Он был всегда, даже когда вес составлял 60 кг и питалась я в целом правильно.
Сделала узи сосудов шеи, в связи с цифрами холестерина, результат не утешителен , атеросклероз
Что с этим делать? Каков прогноз ?
4)Что можете сказать по холтеру , делала два года назад тогда все было хорошо. Переделала свежий
Прошу прощения за обильный текст , хочется уже поставить точку и разобраться со всем этим. Во время каких то праздников, застолья, я даже выпить не могу, пульс с 90-100 моментом взлетает до 130, а это одышка, нехватка воздуха и все сопутствующие. Сильно выматывает
Свежие анализы прикрепляю

Кардиолог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес?
1. Гипертония бывает 2х видов: при первой причины не ясны и определить не возможно, есть только факторы риска, которые можно менять( посмотрите в интернете факторы риска ГБ их очень много) и вторая причина, когда есть заболевания какого-то органа и это вызывает повышение АД: т.к. вы молода девушка, рекомендую обратиться к гинекологу для обследования вашего гормонального фона со стороны половой системы, также рекомендую сделать УзИ сосудов почек с контрастированием.
2.пролапс митрального клапана 1 ст - это вариант нормы и был он у вас с рождения, однако на ЭХоКГ ранее не замечали.
3 Цифры холестерина у вас действительно высокие,и что б был результат необходимо питаться правильно год и более. Также вам надо сдать липидограмму, что б знать какое количество у вас «хорошего и плохого» холестерина и триглицеридов. Даже на фоне приема лекарств, холестерин начинает снижаться приблизительно через 3 месяца. Вашем случае, необходимо диета и прием лекарств, к примеру : Розувастатин 20 мг на ночь( через 3 мес контроль АЛТ, АСТ, КФК и Липидограмма). Атеросклероз и отложения жира в печени и поджелудочной железе развивается на фоне высокого холестерина. Необходимо выполнять вышеописанные рекомендации.
4. Холтер в пределах нормы. Со стороны сердца проблем нет.
Рекомендую сдать кровь на ферритин, железо, электролиты(К и Mg)
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, здравствуйте, липидограмму сдала, жду, ферртин есть в анализах, подкреплен 46. А узи сосудов почек для чего? На предмет атеросклероза в них?гормоны и узи сдавала, года 1,5 назад, там с натяжкой, но было в норме, на верхних- нижних границах. На счет атеросклероза сосудов шеи ? Какой прогноз на будущее ? С какой скоростью обычно прогрессирует заболевание
Клиент
Карина Сергеевна, и пульс волнует , может ли это быть в связи с атеросклерозом ? Еще мочевая кислота , что сдать, что бы понять причины ее повышения

Мой рост 167/ вес87
Кардиолог
УЗИ почечных артерий необходимо сделать, что б узнать есть там нарушения тока крови(атеросклероз или др заболевание), которые могут вызывать повышения АД (то есть можно будет исключить или подтвердить гипертонию почечного происхождения) ,тем более у вас повышена мочевая кислота,которая может указывать на проблемы с почками. Если анализы были с натяжкой по гинекологии, тогда стоит повторно обратиться к гинекологу ( так как нарушенный гормональный фон )- то же может быть причиной гипертонии.
Как бы не звучало банально, исходя из вашего ИМТ-30,8кг/м^2, необходимо нормализовать вес, т.к на данный момент у вас ожирение 1 степени .
Атеросклероз который у вас есть в сосудах уже никуда не денется, на данный момент он на вашу жизнь никак не сыграет, а вот если вы не начнете принимать лекарства и придерживаться диеты-он будет прогрессировать и приведет к ранним инфарктам и инсультам, особенно если у вас есть и другие факторы риска
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо, а узи почек, креатин, мочевина не показатель нормальной работы почек ? Эти анализы могут не показывать отклонения?
Кардиолог
У вас эти анализы в норме выделительная функция почек не страдает. А повышенная мочевая кислота вашем случае, предрекает наличием в будущем камней и песка.
Клиент
Карина Сергеевна, скажите, а есть смысл делать узи сосудов головы, мрт
Ведь если есть атеросклероз сосудов шеи, велик риск и во всем остальном теле, и там могут быть уже другие показатели, процент стеноза выше, бляшки
Кардиолог
Смысла нет, атеросклероз- это системный процесс, если есть в сосудах шеи, тогда есть и в других сосудах.
Клиент
Карина Сергеевна, тахикардия может мучать в связи с атеросклерозом ?
Кардиолог
Нет, именно с атеросклерозом тахикардия не связана.
Клиент
Карина Сергеевна, какое лучше соблюдать питание, при атеросклерозе, повышенной мочевой и гепатозе печени с поджелудочной. Такой букет, одно другому противоречит, может есть универсальная диеты ?
Кардиолог
Исключить надо жирное, жареное, копченное, уменьшить употребление мучного. Ваше питание должно быть сбалансированным, в рационе должна быть рыба жирных сортов, мясо, фрукты, овощи, кисломолочные продукты. Желательно, что б все было: варенное, тушенное, запеченное.
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо, ведь насколько знаю мясо нельзя, при повышении мочевой кислоты?
Клиент
Карина Сергеевна, посмотрите пожалуйста липидограмму , добавила, там совсем все плохо?
Кардиолог
Мясо - можно, только в умеренном количестве, питание должно быть сбалансированным( мясо- это белок, то есть строительный материал, поэтому полностью от него отказываться нельзя.
Анализы посмотрела, много «плохого» холестерина, поэтому терапия которую я описала выше остается актуальной
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо за ответы, скажите на счет рыбы, из семейства тресковых , ее можно в вареном виде? На уровень мочевой кислоты не повлияет ?
Кардиолог
Вам лучше есть жирные сорта рыбы( скумбрия, красная рыба и т.д)
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо за ответы ?
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга .
1. Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, это не опасно и вполне обратимо !
Если давление самостоятельно нормализуется, то у Вас нет истинной гипертонии
2. пролапс митрального клапана 1 ст - вероятно, у вас с рождения, однако на ЭХоКГ ранее не замечали.
3 холестерин у вас действительно высокий , для дообследования советую сдать липидограмму ( холестерин и его фракции ) , а также нужно сделать уздг БЦА , чтобы исключить атеросклероз сосудов , без этого исследования статины назначать не правильно !! Нет показаний !!
4. По данным холтера - без кардиологической патологии
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна,
Здравствуйте , в анализах есть узи сосудов шеи, липидограмма . Что можете сказать по этому поводу , насколько все нехорошо
Клиент
Юлия Владимировна, и что делать с мочевой кислотой
Кардиолог
Ольга , по данным липидограммы - повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП , снижен хороший холестерин лпвп .
По узи сосудов шеи - начальный атеросклероз, опасных изменений нет !! До 30 % только наблюдение !! Можно пока не принимать статины
Начните прием Эзетимиб 10 мг / сутки 2 месяца, он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и нормализует общий холестерин.
По поводу повышения мочевой кислоты, нужно соблюдать диету: необходимо исключить:
Мясо и птицу (особенно молодых животных), субпродукты, потому что в них большое содержание пуринов, при распаде которых образуется большое количество мочевой кислоты и белковых шлаков.
Рыбные консервы.
Мясные бульоны.
Сыры, крепкий чай, шоколад.
Проростки спаржи и злаков.
Копченые мясные блюда.
Помидоры, бобовые и грибы.
Алкоголь.
Кукурузный сироп, который содержит много фруктозы, а она значительно повышает уровень мочевой кислоты.
Ограничить мучное, кондитерские изделия и быстрые углеводы.
И обязательно консультация ревматолога , это профильный специалист в этой области
Клиент
Юлия Владимировна, после 30 % операбельно? Просто достаточно равно развивается , в чем причина, наследственность? Может ли пульс быть повышен из за атеросклероза ? Как быстро прогрессирует болезнь ? Есть ли смысл делать узи остальных сосудов? Если есть в шее, значит есть в остальных местах и ситуация может быть хуже.
Если ничего не предпринимать ? У ревматолога была, сказал не его случай, ревмопроьы сдавала, чисто
И на счет диеты вопрос, скажите пожалуйста, чем питаться , ведь при атеросклерозе можно то, чего нельзя при повышении мочевой кислоты и наоборот, я в замешательстве
Кардиолог
После 30 % нужны статины !
Операция не требуется , атеросклероз минимальный !!! Да , наследственность!
Пульс не связан с атеросклерозом!!
Да , нужно сделать уздг сосудов нижних конечностей !
Диета с ограничением продуктов животного происхождения!
Консультация липидолога - это узкий специалист, который занимается вопросами , связанными с холестерином и мочевой кислотой!
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, два года назад дела узи нижних конечностей, стоит пересдать? Тогда не было признаков заболевания
Кардиолог
Да , Ольга , нужно сейчас сделать это исследование, чтобы оценить динамику
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите, насколько вредны статины, как часто от них развивается побочка, понятно , что страдает печень в первую очередь, как они влияют на весь организм в целом
Кардиолог
Ольга , статины -это очень серьезные кардиологические препараты , имеют много побочных эффектов, в том числе провоцируют нарушение работы почек и печени .
Статины назначаются только при наличии чётких показаний ! На данный момент у Вас их нет !!
Лечить нужно не цифры липидограммы , а весь организм в целом !
К сожалению, не все врачи об этом знают !
Клиент
Юлия Владимировна, стоит ли принимать Омегу3, если да, то какие производители лучше
Клиент
Юлия Владимировна, и скажите, пожалуйста, эзинтемб в какой дозировке принимать? Утром/ вечером
Кардиолог
Эзетимиб 10 мг / сутки , Препарат нужно принимать в любое время суток, независимо от времени приема пищи. , 2 месяца .
Омега 3 не показана в данном случае
Клиент
Юлия Владимировна, еще один вопрос, вообще каковы прогнозы? Сколько с этим можно жить.? Хочу в целом понять как жить дальше, конкретно в моем случае, к врачу очно попаду не скоро, к сожалению, нахожусь в неведении