Консультация кардиолога /

Расшифровать ХМЭКГ — вопрос №1750919

Прошла обследование ЭХОКГ, Дуплексное сканирование сосудов головного мозга и шеи, дуплексное сканирование сосудов почек - без патологий.
Расшифровать данные ХМЭКГ
Очень пугает заключение,переживаю очень,опасно ли это?Сколько можно с этим прожить?Возможно ли вылечить?

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит,АИТ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Валерия! Прикрепите заключение к вопросу. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась. Миграция водителя ритма по предсердиям может быть у молодых людей, чаще всего. Ее лечить не надо. Экстрасистолы желудочковые в умеренном количестве. Что за дисметаболические изменения- надо смотреть.
Прикрепите весь весь протокол холтера, базовую экг покоя. И какие у вас жалобы? Вы тревожный человек? Как сон, вредные привычки, употребление энергетиков, чая, кофе крепких? Анемии нет?
Кардиолог, Терапевт
И что сейчас по желудку, гормонам щитовидной?
Клиент
Наталья Викторовна, заново прикрепила ЭХОКГ, холтер и ЭКГ
Кардиолог, Терапевт
Узи сердца и экг вижу. По узи все хорошо. По экг как и по холтеру- миграция водителя ритма и ЖЭ.
Уточните, какие именно жалобы, что по щитовидной, желудку, стрессу, вредным привычкам, сну?
Кардиолог, Терапевт
И не вижу полного холтера, всех страниц
Клиент
Наталья Викторовна, чувствую что как будто иногда сердце останавливается,очень это пугает,сейчас меня пугает неизвестность опасны ли эти заключения и можно ли это вылечить?
Гормоны щитовидной пришли в норму
Из за чего могут быть эти дисметаболические изменения и что с этим делать?
Стресс бывает очень редко,чаще когда гоняю мысли
Клиент
Наталья Викторовна, желудок вне обострения, вредных привычек нет,сон здоровый 8-часовой,иногда бывает то что путаю день с ночью,ночью бодрствую а днем сплю
Клиент
Наталья Викторовна, у меня есть заключение,вы имеете ввиду график который по времени?
Кардиолог, Терапевт
Да. Ну или хотя бы экг саму, пленку.
Клиент
Наталья Викторовна, завтра смогу прикрепить ЭКГ пленку и ХМЭКГ график
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, отпишитесь пожалуйста, посмотрю
Кардиолог, Терапевт
На анемию не проверялись? Как вообще давно симптомы, назначения какие-то были?
Клиент
Наталья Викторовна, по анемии все хорошо сказали,симптомы недавно очень пугают меня
А в общем скажите,как вы считаете если опасность в этом заключении или более менее?
Кардиолог, Терапевт
По количеству экстрасистол при хорошем узи - ничего страшного. Мне просто интересно, что имеют в виду под изменениями St-t
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер,изменения ST-t видно на ЭКГ,холтере или вообще на узи сердца
У меня подошла бирка на ЭКГ,завтра пойду, давайте скину свежее, а холтер пленку могу прикрепить если по ней видно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что на холтере пишут постоянные изменения, думаю, на экг тоже будут видны
Клиент
Наталья Викторовна, нашла заключение ЭКГ написано ST - депрессия до 0,5 мм в ||, ||, аVFI
T - отрицательный в V1-V3
И написано диффузные изменения миокарда в ЛД(дисметаболические,дизгормональные изменения ),что это значит?
Кардиолог, Терапевт
Ну вот скорее всего это и на холтере видно. Это не ишемия. Но хотелось бы по экг посмотреть форму отр зубца Т и его глубину.
Клиент
Наталья Викторовна, завтра прикреплю свежую пленку,посмотрите?
Эти нарушения опасны ?
Кардиолог, Терапевт
Да, прикрепите. Учитывая, что в динамике они не меняются, то не опасны
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный. Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Клиент
Регина Рафагатовна, 5000 желудочковых экстрасистола за ночь это норма?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да норма
Клиент
Регина Рафагатовна, а метаболические изменения что это значит?
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне электролитных нарушений, либо на фоне учащенного сердцебиения
Клиент
Регина Рафагатовна, они опасны?Как их можно вылечить?Вы считаете что заключение ХМЭКГ является нормой и нет повода для паники?
А водитель ритма?
Очень переживаю что из за этого может остановиться сердце…
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет причин для паники нет
Сердца у вас в пределах нормы
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Валерия!
Прикрепите протокол исследования
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепила
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, миграция водителя ритма бывает в нормаюе возможна.
нарушений ритма и проводимости нет,
ишемии нет, экстрасистол больше нормы,
Клинически значимых пауз нет. Изменения st на фоне тахикардии днем.
Рекомендую ввполнить ЭхоКГ (узи сердца),
для исключения структурных изменений сердца обязательно!
Исключить дефициты, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Что сейчас по гормонам щитовидной железы и гастриту? При дисфункции щитовидной и обострении гастрита возможна такая экстрасистолия.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, гастрит вне обострения, гормоны щитовидной пришли в норму, ЭХОКГ и все возможные узи сосудов проведены - без патологий
Клиент
Эльвина Куртаметовна, клинически значимые паузы это остановки из за экстрасистолов?
А в общем эти экстрасистолы опасны или поддаются лечению?Могут ли пройти с возрастом?
Кардиолог, Сомнолог
экстрасистолы м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций. Раз гормоны щитовидной железы в норме сейчас, сдайте вышеуказанные анализы.
По остсутствии изменений по узи сердца, терапия специфичнская не нужна.
Можете начать принимать магне в6 по1х3р/д курсами.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, эти экстрасистолы не опасны?
А водитель ритма это же нарушение сердцебиения?
Я иногда чувствую паузы сердца,как будто оно останавливается,очень это пугает
Можно ли вылечить эти экстрасистолы в дальнейшем будет?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, 5000 экстрасистол за ночь это норма?
Кардиолог, Сомнолог
повышено.
Но,раз по узи все нормально, нет повода переживать вообще!
Миграция водителя ритма, как уже написала- норма, не опасно!
Если очень симтомны экстрасистолы, начните прием т
этацизин 50 мг по 1/2 таб х2р/д ни давление, ни пульс не снижает.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, благодарю вас,а подскажите еще с такими показателями можно на самолете летать?
Возможно ли что с воз придет в норму или через время?
Экстрасистолы являются аритмией?Я иногда чувствую что как будто сердце не бьется…
Прогноз на продолжительность жизни с этими заболеваниями благоприятный?
Кардиолог, Сомнолог
Прогноз благоприятный. Не аритмия.
Опасений нет.
Летите, отдыхайте абсолютно спокойно.
Кардиолог
Здравствуйте, Валерия
По данным СМЭКГ - в целом без патологии , повышено количество желудочковых экстрасистол .
Учитывая, что по узи сердца без патологии , значит с сердцем они не связаны !!
Противопоказаний для перелета нет !