Консультация пульмонолога /

Легкие умеренно эмфизематозны — вопрос №175093

Помогите пожалуйста понять степень опасности. Мне 34 года, два месяца назад поставили на флюорографии: легкие умеренно эмфизематозны, легочный рисунок умеренно усилен, в нижних отделах слева зона пневмофиброза стойкая. Корни уплотнены малоструктурны, диафрагма расположена обычно, сердце широко прилежит к диафрагме. Двойное прочтение. Сделал ФВД, Написали: пограничная обструкция. Мой терапевт сказал не простужаться, и обходить курящих людей. Неделю назад был кашель с мокротой (слизисто гнойная, желтая) сейчас мокроты выделяется меньше, но тоже желтая. Курил 20 лет, бросил на два года, потом год ещё покуривал немного (3-4 сиг.в день). Сейчас чист уже 3-ий месяц и курить больше не планирую никогда в жизни!!! Так же у меня с детства бронхиальная астма, тяжело дышать становиться при физической нагрузке, хотя это тоже относительно, если я бегу за электричкой минут 5-7, то выдыхаюсь быстро, а тут я побегал на беговой дорожке, пробежал где-то 1,6 км не быстро, чуть быстрее чем трусцой, и понимал что могу ещё бежать, но остановился... мало ли что, приступов именно бронхиальной астмы было всегда за всю жизнь раза два, когда сальбутамол тева не помогал, Вдох и выход были сильно затруднены, вызывал скорую, кололи в Вену эуфилин. А так всю жизнь когда чувствую, что немного хуже начинаю дышать чуть ссужаются бронхи, сразу принимаю (Салтбутамол тева, или Беродуал и два раза в день утром и вечером бекламетазон) и по сути работаю дальше. Купил и сейчас как наваждение использую Пик Флоу замеряю показатели форсированного выдоха, показатели в среднем 550 - 650, это вроде нормально? Прочитал в интернете, что с эмфиземой живут 4-5 лет...(( места себе не нахожу, уже месяц.... жена и 3-е детей.... я понимаю что процесс не обратим, но как можно его остановить / притормозить...? Дыхательная гимнастика? Плавание?
Чувствую себя нормально! Стараюсь время от времени на работе вдыхать и медленно выдыхать полной грудью (тренировать легкие) ни КТ ничего более не делал. Сдавал общий анализ мокроты, нашли прочие бактерии, сказали могут быть какие-то «кокки». Два раза сдавал мокроты на КУБ Кислотоустойчивые бактерии - ничего не нашли. Через 2 недели пойду Бак-посев мокроты сделаю, чтобы понять из-за чего она желтеет, потому что неделю принимал ингавирин, так как простудился. Так же для себя каждый день выдыхаю в шарик и замеряю объём лёгких, сейчас примерно 5 литров. Но диагностическом показателя игры с шариком не имеют.. я понимаю...

Педиатр
Здравствуйте! Кем работаете?
Клиент
Маргуба, офисный сотрудник за ПК. Без вредного производства

Педиатр
Сергей,Вам надо успокоиться.умеренно эмфизематозны и эмфизема - это весьма большая разница.
Да, упражнения, да, ЗОЖ, да,вовремя прививатьсяпротив гриппа.
Клиент
Маргуба, эмфизематозны это просто избыточное кол-во воздуха в легких. А чем от эмфиземы отличается?
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Клиент
Елена, я прикрепил анализ крови к вопросу. Там вроде есть отклонения. Это серьезно?
Фтизиатр
Здравствуйте, Сергей. Лёгкие умеренно эмфизематозны компенсаторно в результате пневмофиброза и астмы в анамнезе. Вы все делаете правильно, шарики надувайте, но медленно. Упражнения физические, бег обязательно, но тоже умеренно. В принципе, вам беспокоиться сейчас не о чем.
Клиент
Елена, я в детстве болел пневмонией раз 5 или 6... скорее всего фиброз из-за этого?
Клиент
Елена, если вести ЗОЖ, не простужаться. Вовремя лечить болячки, поддерживаться иглаяционную терапию. Вести сохнанный образ жизни (не надрываться со штангами и не пытаться обогнать поезд) то течение заболевания можно притормозить длинною в спокойною старческую жизнь?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо проводить ингаляционную терапию пульмикортом по 1 мг 2 раза в день 10 дней, далее по 0.5 2 раза 3 месяца
Массаж грудной клетки раз в квартал, санаторно-курортное лечение или хотя бы спелеотерапия курсами, гимнастику дыхательную по бубновскому можно
Сейчас по посеву надо определиться: добавлять антибиотик или нет и какой
Клиент
Мария, Спасибо Большое за ответ!
Пульмикорд дома есть! Это вроде гормоны.... ничего страшного ?
Педиатр
Да признаки бактерий, а базофилы повышаются при вирусах
Вам сейчас желательно начать макролидный антибиотик (сумамед) 10 дней
И сдать кровь на все что перечислила
Принятый ответ
Фтизиатр
Да, фиброз - это последствия воспалительного процесса в самой лёгочной ткани, бронхиты, обструкция влияют на структуру бронхов. А пневмонии затрагивают легочную ткань.
Педиатр
Кровь гкста, надо пиь чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Сделать пцр мазок из зева с чувствительностью
Педиатр
Кровь густая
Терапевт, Нефролог
Если не будет прогрессировать бронхиальная обструкция, то эмфизематозность так и останется умеренной. Профилактика, соответственно, избегать провоцирующих факторов, вызывающих обструктивный синдром (не курить активно/пассивно, избегать контакта с заведомо известными аллергенами, жить и находиться по возможности в местности с чистым незапыленным воздухом, при необходимости сразу ингалировпть бронхолитик).
Клиент
Лариса, Спасибо большое за ответ!
Надо к аллергологу сходить поставить пробы!
Педиатр
Эмфизема тоже повышенная воздушность, но там уже разрушаются межальвеолярные перегородки
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.Советую поделать ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, и флуифорт в виде сиропа употреблять 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, Спасибо большое за ответ!
Пальмикорт, средство гормональное. Мне после него хуже не станет?
Фтизиатр
Сергей, прежде всего, вам нельзя курить и физически перенапрягаться. Т.е., всё умеренно. Заниматься спортом обязательно - но " для себя". Рекорды не бить. И спокойная старость, во всяком случае, в отношении бронхо- лёгочной системы вам обеспечена.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по данным анализов и клинике у Вас все в пределах субкомпенсации. Для волнения нет повода. Скажите при исследовании функции внешнего дыхания, какой у вас ОФВ1? Больше данных за обструкцию или за рестрикцию?
Клиент
Софья, Спасибо большое за ответ!
Я не могу не правильно Вам ответить, я прикрепил файл с ФВД
Терапевт, Нефролог
Сходите к аллергологу и подумайте о переезде на побережье)))
Собственно, никаких специальных мер для профилактики погрессии эмфиземы нет, кроме режима и образа жизни, что я вам описала. Лекарства в этом случае превентивно не принимаются, а только при наличии показаний (воспалительные заболевания нижних дыхательных путей и спонтанных приступов бронхообструкции).
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Нет , наоборот должно помочь вам и улучшить состояние
Клиент
Татьяна, Спасибо больше за ответ! Сегодня попробую!
Педиатр
Вот тут хороший комплекс

http://www.topkicrb.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81-%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B3%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D1%8D%D0%BC%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5-%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%B8%D1%85.aspx
Клиент
Маргуба, Спасибо большое!!!
Педиатр, Эндокринолог
Они действуют местно, системного действия не оказывают, лечат хроническое воспаление бронхов, которое возникает на фоне курения и астмы. Не забывайте полоскать ротовую полость и умывать лицо после ингаляции. Разводить пульмикорт 50/50 с натрия хлоридом
Принятый ответ
Клиент
Мария, больше Спасибо за ответ!!!
Педиатр
Самомассаж

http://silknet.ru/?q=node/245
Терапевт
Вам главное избегать инфекционных заболевний.
Контролировать течение астмы.
Наблюдаться у пульмонолога на Д учете.
И все будет хорошо.
Клиент
Софья, Спасибо большое за ответ!
А плавание? Это не сильная нагрузка на ССС?
Терапевт
Нет, плаванье это один из лучших видов спорта при многих патологиях. Дыхательный объём у вас достаточный. Кривая поток-объём (последняя фото) норма, с совсем небольшим компонентом рестрикции, все хорошо.
Рекомендации даны.
Ещё нужно что-то осветить?
Клиент
Софья, Спасибо больше!
Пока вроде все! Мне порекомендовали ещё посев взять из ротовой полости и кровь сдать! Если что я вернусь к этому вопрос!
Педиатр
Нс здоровье! ) Все в меру - плаванье можно. Живите с удовольствием, не с опаской;)
Принятый ответ
Терапевт
Точками обозначена ваша пограничная обструкция, график не должен «провисать»ниже них. У Вас он и не провисает.
Терапевт
Конечно, это не будет лишним. Наблюдайтесь у пульмонолога, и раз в 1 год или 6 месяцев сдавайте анализы по стандарту. Все верно Вам посоветовали)