Консультация пульмонолога /

Анализы плохие, состояние тоже часто, можно ли меня спасти — вопрос №2236525

Состояние ухудшилось с начала лета. Я уже писала ранее что в 22 г обнаружилось на рентгене повыш воздушность. после перенесённого бронхита(предполагаю вдыхание ядов или др химии на протяж прим 3 лет)
В этом году я стала чувств одышку и неприятн ощущения при дыхании при сильном разбеге(быстрая ходьба с грузом) Часто стала ощущать неприятное при дыхании почти постоянно. Сатурация обычно в норме, бегаю дома мин 10 и не падает. В этом году делала КТ там много фиброзн спаек.. Эмфиземы якобы нет. Но у меня слегка вздута грудина.
Катион белок был 74. Спирографию прикладываю 2. Хочу сделать бодипледизмографию. Анализы вот плохие. Что мне делать, ложится в больницу?

Возраст: 38

Хронические болезни: Аутоим тиреоидит с 12года, (компенсирован), гастродуоденит.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По спирометрии есть легкие отклонения. По общему анализу крови увеличены эритроцитарные индексы, скорее всего из-за несоблюдения водно-питьевого режима, необходимо выпивать 2 л жидкости в день. Есть повышение эозинофилов, что показывает аллергические проявления. Сдавали иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок. Ранее аллергия беспокоила?
Неприятные ощущения заключается при вдыхании, возможно связаны с физическими нагрузками? В дневное или ночное время?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, ранее аллерг не беспокоила. Эозин катион белок 74. Иммуноглобулин Е в норме. У меня в последнее время неприятн ощущения везде: и в сердце может быть неприятно или покалывание слегка и спину ломит и в дыхании дискомфорт, в любое время мож быть уже постоянно( угнетение) не чувс себя как раньше, ощущение что оч быстро старею и страх за свою жизнь

Клиент
Екатерина Алексеевна, стала принимать разные добавки: ае вит, аскорб, вит Д. Нач приним фосфоглиф и ощутила что немного лучше стала себя чувствовать ( на 20℅) может что-то и с печенью, немного там тянет ( или лёгкие давят)
Клиент
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста, собралась ехать сделать бодипледизмографию это ведь прояснит ситуацию?
Пульмонолог, Терапевт
Считаю, в вашей ситуации нет необходимости делать бодиплетизмографию. Это метод используется больше в научных исследованиях, такой же метод исследования функции внешнего дыхания , как и спирометрия, только в камере.
Учитывая ваше общее состояние, желательно посмотреть уровень ферритина, не смотря на нормальный показатель гемоглобина, при его низком уровне вы можете испытывать постоянную усталость, слабость, угнетение.
Продолжайте принимать витамин D, постоянно, лучше жирорастворимый, во время завтрака.
Эозинофильный катионы белок повышен, Монтелукаст никогда не принимали?
Чувствую, вашу тревогу, искренне советую работать с психотерапевтом, для улучшения качества жизни.
Всё делать параллельно, исключать органическую патологию и работать над эмоциональным состоянием.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за совет, у меня значит эмфизема есть скорее всего?
Клиент
Екатерина Алексеевна, не принимала подобные. Монтлезир думаю принимать
Пульмонолог, Терапевт
Начните принимать Монтелукаст 10 мг 1 таблетку вечером, минимум 1 месяц.
И повторно спирометрию с пробой, посмотреть есть ли гиперреактивность бронхов.
Клиент
Екатерина Алексеевна, Спасибо большое за ответы. Железо повышено 33,9 и это тоже самое что ферритин или нет??
Пульмонолог, Терапевт
Нет, железо может быть повышено по многим причинам, часто оно не может «переработаться» и «доставится в депо», тут помогают микроэлементы, медь, цинк, селен. Но перед этим важно узнать уровень ферритина.
Клиент
Екатерина Алексеевна, хорошо, спасибо
Клиент
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Ощущения в грудной клетке неприятные часто (видимо идут разрушающие процессы в костях, позвоночнике), это никак не остановить? ем яичн скорлупу (размолотую 1/3ч л в д) думаю хуже не будет. Ещё самомассаж.
Может ли железо повысится из-за приёма витаминов гр В ? принимала дн 10
Появились пятнышки светлые коричневые неровные немного на скулах и много на руках и плечах, это из-за чего, печень..?
Пульмонолог, Терапевт
Нет , из-за приема препаратов группы В, повысится железо не могло.
Без очного осмотра сложно сказать, возможно это гиперпигментация.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ.
Пульмонолог
Здравствуйте. По спирометрии у вас есть легкие нарушения, жаль вам сделали без пробы с бронхолитиком.
Можно попробовать Беродуал или Атровент спрей 1-2 вдоха 2-3 р в день.
С учетом повышения эозинофилов и катионного эозинофильного белка, для поиска причинных аллергенов, желательно сдать респираторную или универсальную аллергопанель.
Начните Монтрал МЛ или Монтлезир 1 т в день 1-3 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог
Нет смысла делать ботиплетизмографию.
Лучше повторить спирометрию через 1 месяц с бронхолитиком после лечения.
Для уменьшения тревожности можно начать МагнеВ6, Афобазол ретард 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам за ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на спирометрии снижены показатели МОМ 50,75
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтоб посмотреть как восстановится проходимость мелких бронхов после ингаляции бетаагониста.
На фиброзные изменения в легких хорошо работает Лонгидаза 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций.
С учетом высокого ЭКБ необходим прием Монтлезир 5/10 1тх 1р 1 месяц.
Сдайте кал методи Парасеп, анализ крови igG к основным инвазиям на лямблии, аскариды, токсокары.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте,
хорошо спасибо. На основные сдала инвазии - нету паразитов, только хеликобактер антитела немн повышены.
Пульмонолог, Фтизиатр
С какими ядами контакт был у вас? Пищевой аллергии не отмечали?
Клиент
Виктория Викторовна, принимаю вит ае, д, фосфоглиф, начала сейчас селен+ цинк, хотела ещё адеметионин для печени, норм ли будет ещё Монтлезир? или по-очереди как то, лонгидазу потом..
Клиент
Виктория Викторовна, пищевой аллергии нету. Химич вещества для машин
Пульмонолог, Фтизиатр
Монтлезир можно совместно принимать со всеми препаратами.
Селен и Цинк вам нужен при АИТ, витамин Е улучшает их обмен, Е лучше потом пропить отдельно.
Витамины А и Е обладают влиянием на печень при совместном приёме. Сдайте анализ на альфа-токоферол, если его менее 5ти, тогда стоит пить, конечно.
Лонгидазу можно позже проколоть, когда ЭКБ в норму войдет.
Вышеперечисленные яды не должны влиять так на аллергизацию, хотя возникновение пневмофиброза в лёгких могут оказать эффект, лучше ограничить с ними контакт.
Если химия была с ароматизаторами, то ЭКБ может повышаться и на них.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое вам за ответы. ?
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте, скажите пожалуйста, пока принимаю от аллергии, спириву респимат можно или нет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Спирива респимат можно 2 вдоха х 1р в сут, это аналог Атровената(Беродуала), только "длительный", раз в день можно, а не 2р.
И за сутки перед Спирометрией отменяют ингаляции все, чтоб результат был достоверен
Клиент
Виктория Викторовна, Благодарю. Вам много здоровья и счастья! ☀