Альфа 1 антитрипсин
Добрый день. Вопрос такой, у моего отца эмфизема лёгких на последних стадиях ,ему 71 год. Я недавно сдал анализ на Альфа 1 антитрипсин и при норме 0.9-2 у меня 0.77. Чувствую себя хорошо проблем с дыханием нет. Мне 44 года. Стоит ли беспокоится и можно ли какие то шаги предпринять чтобы не заболеть .
Здравствуйте. Сделайте КТ легких, спирометрию, генетическое обследование.
Если вы не курите, нет вредного производства, риски низкие.
Екатерина Сергеевна, Спасибо, не курю , ещё читал что цирроз печени тоже возможен...
Встречается. Биохимический анализ и УЗИ брюшной полости надо проходить 1 р в год.
Екатерина Сергеевна, Спасибо Вам большое за ответ! А нельзя этот антитрипсин как то повышать искусственно?
Есть заместительная терапия Респикампом в/в 1 р в неделю.
Назначается в стационаре.