Консультация педиатра /

Олазоль и гв — вопрос №1751080

Здравствуйте. Пока оказывала первую помощь своей маме после ожога, немного заляпала свою кожу аэрозолем олазоль. Как только увидела это, сразу вымыла участок кожи. В инструкции прочитала, что им нельзя пользоваться при грудном вскармливании. Но прочитала это уже после того как покормила ребёнка.
Нанесется ли вред ребёнку? Что теперь делать?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Успокоиться и не переживать. Данный препарат можно использовать при грудном вскармливании
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, успокоили. Просто в некоторых источниках пишут, что его нельзя при гв, в некоторых - вообще ничего не пишут. Очень переживать начала.

Акушер, Гинеколог
Даже не стоит переживать
Клиент
Илона Альбертовна, вопрос на будущее, вдруг пригодится... Если вдруг я получу ожог, мне тоже можно будет спокойно им пользоваться пока кормлю грудью?
Акушер, Гинеколог
Можно пользоваться олазолем, бепантеном, пантестином. Но лучше не обжигаться
Клиент
Илона Альбертовна, извините меня, пожалуйста, за кучу моих вопросов. Просто очень переживаю. Если вдруг могло что-то попасть в мой организм, то через сколько это будет в молоке? Ребенка я покормила через 30 -60 минут после случившегося. Через 1,5 часа сцедила молоко насколько смогла руками. Сейчас обильно пью воду, чтобы было чем кормить малыша ночью. Через сколько из молока может вывестись препарат?
Акушер, Гинеколог
Он не проникает в молоко , не надо пить воду. Надо успокоиться и продолжать регулярное грудное вскармливание
Клиент
Илона Альбертовна, большое спасибо ?
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не стоит переживать.
Препарат действует преимущественно в зоне нанесения .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть в грудное молоко он не попадёт? Мне попал он на кожу ноги...
Нефролог, Педиатр
В состав входит один компонент , который способен всасываться через кожу .
Но Вы не наносили толстым слоем , сразу смыли - риск минимальный .
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какой это компонент?
Нефролог, Педиатр
Борная кислота
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне можно дальше кормить ребёнка грудью?
Нефролог, Педиатр
Да, конечно.
Все в порядке.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас заметила рядом с местом, куда попал препарат царапину. Возможно поставила ее когда смывала олазоль на нервах. Но возможно и была. Если препарат попал в нее, это как-то повлияет?
Нефролог, Педиатр
Нет , не расстраивайтесь .
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините меня, пожалуйста, за кучу моих вопросов. Просто очень переживаю. Если вдруг могло что-то попасть в мой организм, то через сколько это будет в молоке? Ребенка я покормила через 30 -60 минут после случившегося. Через 1,5 часа сцедила молоко насколько смогла руками. Сейчас обильно пью воду, чтобы было чем кормить малыша ночью. Через сколько из молока может вывестись препарат?
Нефролог, Педиатр
Кормите ребенка как обычно .
Ведите свой обычный образ жизни.
Молоко не поменяло состав , опасности нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Были сегодня на дне рождении с детьми 6 лет и 10 месяцев. На дне рождении были люди с явными симптомами орви (сопли, глаза слезливые). Дети напрямую с ними не контактировали, но были в одном помещении. Что следует предпринять, чтобы не заболеть? Руки помыли, носы промыла.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас только наблюдение.
Педиатр
Здравствуйте, ничего не случится от такого количества. Кормите дальше
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Были сегодня на дне рождении с детьми 6 лет и 10 месяцев. На дне рождении были люди с явными симптомами орви (сопли, глаза слезливые). Дети напрямую с ними не контактировали, но были в одном помещении. Что следует предпринять, чтобы не заболеть? Руки помыли, носы промыла.
Педиатр
Здравствуйте, да правильно мойте чаще руки и нос физ раствором. Проветривайте чаще помещение