Консультация гинеколога /

Эктопия биопсия — вопрос №1751112

Добрый день .Делала цитологию lsil, как я понимаю неправильно был взят мазок в результате нету зоны трансформации и цилиндрического эпителия .На кольпоскопии был неокрашенный участок , сделали биопсию по ней эктопия и паракератоз .
Скажите lsil может быть из за неправильно взятого мазка так как не досточто клеток ? Или наоборот если недостаточно то он должен быть хороший ? Если петлей убрали этот участок который брали на биопсию на его месте опять появится эктопия или нет ?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Биопсия более достоверный метод диагностики дисплазияэи. Если по результатам гистологии она подтвердилась, значит все хорошо. Дисплазии нет.
Иссеченный участок покрывается многослойным плоским эпителием, это не эктопия. Это эпителий наружной части шейки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, тоесть на этом месте не может опять появится эктопия ?

Акушер, Гинеколог
Нет, на этом месте будет такая же ткань, как на большей наружной части шейки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, результат биопсии является более достоверным. Так как дисплазия не подтвердилась-то все хорошо!
Теперь ваша тактика просто наблюдение ,контроль цитологии 1 раз в год.
Участок где брали биопсию покрое мы многослойным плоскимэпителием, эктопии не. Улет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эктопия- это физиологическая норма. Это стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал). Дисплазия может возникнуть на абсолютно любой шейке .
По поводу цитологии - если бы взяли плохо, то наоборот был бы NILM.
По биопсии дисплазия не подтверждена, это отлично. Она точнее , чем цитология. LSIL могла быть и на фоне воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, значит там где брали этот участок скорее всего он же опять там будет ?
Гинеколог на осмотре постоянно пишет энтропион это после родов , или возможно так что его убрали и он не появятся больше ?
Анализы на воспаление я сдавала не было , поэтому непонятно почему lsil
Клиент
Алина Владимировна, например это не как эрозию прижгли и она не появляется , если этот участок должен быть то он так и будет ? Этот участок не окрашивался на кольпоскопии поэтому его взяли он опять так же будет не окрашиваться он же из за эктопии не окрашивался?
Акушер, Гинеколог
Эктопия может не окрашиваться. Это нормальное явление. Учитывая, что изменения в цитологии были , биопсия была показана.
Анализов на воспаление нет. Лейкоциты - не показатель воспаления. Нужно было сдавать ПЦР на ИППП- это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум и Фемофлор 16.+ ПЦР на ВПЧ высокого окно риска .
Понятия «эрозия» в современной гинекологии уже нет.
Клиент
Алина Владимировна скажите я не могу понять этот участок который мне убрали там была эктопия , на этом месте опять должна быть она и опять она будет не окрашиваться так ? Или будет плоский нормальный эпителий ?
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Алина, в фемофлор был условный патоген - Уреаплазма.Ничего страшного, но воспалительный компонент могла дать она.
ВПЧ не было - отлично. Дисплазия не существует отдельно от ВПЧ.
Акушер, Гинеколог
Скорее будет плоский эпителий
Клиент
Алина Владимировна, у меня был ацетобелый участок , это может быть эктопия ?
Акушер, Гинеколог
Да, эктопия может давать не подкрашивание, я вам уже написала это
Клиент
Алина Владимировна, скажите а рубцы остаются после биопсии петлей ?
Акушер, Гинеколог
К сожалению , любое вмешательство хирургическое на шейке оставляет рубец
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, биопсия 100% подтверждает или опровергает диагноз. В вашем случае диагноз не подтвердился. Не переживайте, если бы был lsil то точно гистология его бы подтвердила. Место взятия биопсии покроется эпителием, эктопии не будет
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, в течении какого времени полностью сравнивается это место где была взята биопсия ?
Гинеколог, Акушер
От 4 до 6 недель в среднем
Клиент
Елена Федоровна, а рубцы могут остаться на том месте где брали ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Биопсия самый достоверный метод диагностики клеточных изменений, дисплазия не подтвердилась, повода для переживания нет, удалённый участок эпителизируется, это не эктопия, покроется многослойным плоским эпителием, как на наружной поверхности шейки матки.