Устают глаза

Здравствуйте, по причине того, что приходится много пользоваться смартфоном и компьютером, устают глаза, ходила к офтальмологу, назначили гилан, дозировка 0,18 и коррекцию очками, +0,75. Гилан прокапала, но он не особо помогал. Что можно использовать еще для увлажнения слизистой глаз? Очки пока не приобрела

В анамнезе эндометриоз, фиброз печени, сейчас в ремиссии
46 лет

Здравствуйте.При большой зрительной нагрузки на близком расстоянии ,после 40лет,глаз испытывает сильнейшую нагрузку вблизи!Поэтому,пока вы не наденете очки для зоны,близи(40см) или зоны монитора 60 см), Капли в меньшей степени будут помогать.Именно, правильно подобранная , коррекция даст глазу комфорт для работы! Для дали очки, пока не требуется.Покупать не рекомендую очки, именно подбор и на ваше межцентровое расстояние .Капли , пожалуйста используйте, как увлажнение глаз, лучше с иалуроновой кислотой,Стиллавит до 4-5 р день в течении месяца, тогда Ваши глаза будут в комфорте.Всего вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Инга Владимировна, большое спасибо за такую подробную консультацию

Пожалуйста.Не болейте.

Здравствуйте! Все ваши жалобы характерны для пресбиопического возраста, после 40 лет глазам очень сложно работать на близком расстоянии(35-70 см), а если ваша должность или хобби предполагает длительные, зрительные нагрузки вблизи-еще сложнее! Поэтому, целесообразна правильная очковая коррекция для этого расстояния! Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Николаевна, благодарю, постараюсь в ближайшее время приобрести очки, СПАСИБО)))

Здравствуйте, приобретите очки, от капель ожидаемого эффекта не будет, это пресбиопические изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лилия Валерьевна, благодарю