Консультация детского лора /

Аквалор мягкий душ с рождения. — вопрос №175118

Скажите действительно ли можно использовать его ребенку 5 мес ,если в вертикальном положении то уши не зальёт ,напора там как такого нет ,по стенкам распыляет .
А правда что достаточно мыть и остасывать не надо сопли ,они сами выходят после промывки .
Если отсасывать есть риск отита ?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, можно даже капать физ раствор из пипетки, но если вязкая слизь в носу, аспирировать слизь по мере загрязнения
Клиент
Екатерина, физ раствор не удобно ,а этот душ можно в вертикальном положении,не зальёт уши в инструкции с рождения пишет ?

Педиатр
Необходимо после промывания либо убрать остатки аспиратором, либо повернуть голову ребёнка на бок, вытечет самостоятельно. Душевыми дозаторами в уши не намоете. Но на насадка должна обязательно соответствовать вашему возрасту
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Убирайте остатки посое промывания аспиратором
Педиатр
Здравствуйте можно но не более 3 раз в день не более 5 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, можно, это солевая вода, но необходимо аспирировать потом
Клиент
Айгуль, а то что это душ? Уши не намоет ?
Педиатр
Здравствуйте. Промывание носа осуществляется маленьким детям, повернув голову на бок. В таком случае раствор будет выносить из другой ноздри всю слизь. Иногда промывание не позволяет полностью очистить нос тогда мы дополнительно отсасываем слизь, чтобы освободить нос. Если вы отсасываете слизь бережно, без лишнего усердия, никакого отита не будет. Отит часто присоединяется к насморк не потому что сильно отсасывали слизь или заливали раствор, а потому что воспалительный отёк перешёл со слизистой носа на слизистую уха, так как инфекция чаще затрагивает и близко расположенные области. Если будете делать все бережно, с любовью, не навредите. Также если отёк сильный, для его купирования и профилактики отека тканей уха помимо Аквалора капаем Називин беби(для детей до года) строго по 1 капле не более 3х раз в день. Если отека, заложенности нет, то и не нужно. Нпзивин(или другое сосудосуживающее) капаем не более 5 дней.
Клиент
Екатерина, а если вертикально держать ребенка или на животе будет лежать тоесть тоже вертикально голова ,тоже безопасно же ?
Педиатр
Здравствуйте,да использовать можно,но при этом повернув голову на бок.Если слизистого отделяемого много,можно использовать аспиратор,здесь нужно контролировать процесс отсасывания слизи,чтобы не травмировать слизистую.
Клиент
Мария, а если вертикально держать ?
Педиатр
Нет вертикально промывать не рекомендуется.
Клиент
Мария, почему ? Наоборот же мимо ушей
Педиатр
А вертикально вы зальете ему в ротоглотку, он подавится и закашляется.
Педиатр
В носоглотку (опечатка) *
Клиент
Екатерина, но не в уши ?)))
Педиатр
Нет, не в уши, но это тоже не правильно). Головку на бок и промывай те.
Клиент
Екатерина, поняла спасибо,в верхнюю ноздрю ?
Педиатр
Чтобы в уши попала вода нужно создать большое давление, так как слуховая труба, соединяющая нос и среднее ухо имеет клапан, заслонку, под давлением (например при натуживании, или неправильном высмаркивании носа, когда с усилием выдыхается воздух, а руками нос зажат) она может открываться. Поскольку новорожденный не сморкается, вы ему льете жидкость не под большим давлением, то попадание воды в уши исключено. Повторюсь, отиты в таких случаях происходят из-за распространения отека воспалительного характера, а не из-за промывания носа мягким душем.
Педиатр
Да, в ту ноздрю, что окажется сверху
Принятый ответ
Педиатр
Ну из общеизвестных истин Я хочу заострить внимание на том, что нас это самоочищающаяся система! Все функции Носа по уходу за собой Он выполняет сам здоровом состоянии. Нужно только увлажнить слизистую, учитывая что мы живем Не в лесу о квартире с паровым отоплением, и убрать накопившиеся корочке. Сосать из носа ребёнку до года ничего нельзя. Есть те же законы физики, по которым если вы зальёте в нос воду или физраствор и поносите и ребёнка столбиком, все сопли повиснуть под носом через 5 минут без всякого аспиратора и вы их спокойно вытрите. Все спреи и души до года запрещены! Иное ,- это Уловки маркетологов фармкомпаний.
Педиатр
Ответ - да, можно
Риск отита если все делать правильно - минимальный
Педиатр
Здравствуйте, Яна. Капли в нос аквалор и ему подобные можно капать маленьким детям. Ничего в уши не зальется , Счищать корочки и лизь из носа необходимо после промываний, не обязательно аспиратором ( можно случайно травмировать слизистую носа ), можно просто ватными палочками без ограничителя, аккуратно, только тоже смочите палочку аквалор или другим солевым раствором, можно и физраствором и промывать и смачивать.