Повышен Ттг

Здравствуйте! Во время беременности в 2022 г принимала Эутирокс. Через 3 мес после родов ТТГ - Менее 0.05 Мме/л. Прописали продолжать пить эутирокс и Йодомарин 200. В период лактации 17.04.23 сдала ТТГ - 2,45Мме/л. при норме 0,300-4. Прописали продолжать пить эутирокс . в начале сентября лактацию завершила. 12.12.2023 сдала анализ , ТТГ показал 6,470Ме/л. К эндокринологу не записаться. Надо ли принимать, и если да , то в какой дозировке Л тироксин. Сейчас его пью в дозе 50.

38 лет

Здравствуйте! Надо увеличить дозу тироксина до 75мкг.
АИТ-прогрессирующее заболевание, поэтому доза будет расти до достижения полной заместительной (примерно 1.7мкг/кг массы тела).

Анастасия Владиславовна, подскажите , пожалуйста, могли ли повлиять на уровень ТТГ прием препарата карбамазепин в течении месяца. Сдавала на тощак. Нужно ли пересдавать помоемпрекращения приема карбамазепин?

Принятый ответ

Здравствуйте! После прекращения приема лучше проверить через месяц, но значительное влияение маловероятно

Здравствуйте. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит тогда ттг снижается. Сейчас идёт повышение поэтому дозу эутирокса тоже нужно повышать. Принимайте 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг.

Здравствуйте.
На данный момент дозу эутирокса нужно повысить, принимайте 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.