Консультация детского лора /

Расшифровка исследований слуха — вопрос №1751990

Здравствуйте! Проходили у сурдолога обследования. Ребенку год и 9 мес. Помогите разобраться! Ставят тугоухость 1 степени, из за предполагаемого отита. При этом лор и терапевт в ушках никакого отита не видят, разве что терапевт на правом ушке, которое хуже слышит, видит как будто налет. Так с чем связано такое ухудшение слуха, если не отит, какие рекомендации кроме повторного исследования ? Заранее спасибо!!! Фото исследований прилагаю

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос?
Часто в таком возрасте причины кондуктивной тугоухости аденоиды
Тимпанограмму проводили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нос вроде нормально дышит, не сопит, не хлюпает, не хрюкает, спит спокойно (но с соской). В октябре был затяжной насморк, прям недели 2-3. тимпанометрию наверно не делали, или я просто об этом не знаю… но каким то прибором проверяли нет ли отита/воспаления до начала исследований во сне и противоречий к исследованию до его начала врач не обнаружил

Детский ЛОР, ЛОР
В ушко ставят датчик и из аппарата выходит пленка с графиком это и есть тимпанограмма.
Приложите её если есть,если нет то нужно сделать и эндоскопию носоглотки нужно выполнить для устранения причины. Свободное носовое дыхание иной раз не показатель отсутствия аденоидов
Клиент
Марина Гергардовна, поняла, спасибо. Других исследований на руках у меня больше пока нет
ЛОР
Здравствуйте. Возможно сохраняется какая-то дисфункция слуховых труб. Попробуйте всё же дать ребенку антигистаминное средство 10 дней. Покапать Називин бэби 2 раза в день. При этом , как только закапали в одну ноздрю, поверните голову в эту же сторону пусть ребёнок полежит немножко на этом боку, чтобы капельки попадали на соустье слуховой трубы. А потом повторить с другой стороны. Затем дайте ребёнку что-нибудь попить из трубочки при этом каждый раз когда глотает сок или водичку закрывайте носик пальцами, только во время глотка, закрыли и отпустили. А таким образом помогаете слуховой трубе открыться. Если ещё кормите грудью то во время сосания тоже можно периодически закрывать носик когда ребёнок глотает. Также можно с ребёнком вместе поиграть, попросить его надувать щёчки, при этом держите носик закрытым, и считаете до 10, потом ребёнок выпускает воздух. Делайте это в течение всего месяца. Через месяц повторите исследование.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла. Спасибо за рекомендации!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследовании и исключения жидкости в среднем ухе вам обязательно необходимо выполнить тимпанометрию

Как дышит нос, есть ли насморк, храп у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос вроде нормально дышит, не сопит, не хлюпает, не хрюкает, спит спокойно (но с соской). В октябре был затяжной насморк, прям недели 2-3.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно выполнить тимпанометрию, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия перекрытия аденоидами устьев слуховых труб.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне перенесенного отека в носу. В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
С чистым носом по возможности выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить тимпанограмму – определить давление в слуховой трубе
Также нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов, не перекрыты ли устью слуховых труб гипертрофированными аденоидами
Как у ребенка дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос вроде нормально дышит, не сопит, не хлюпает, не хрюкает, спит спокойно (но с соской). В октябре был затяжной насморк, прям недели 2-3.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить дополнительное обследование, как я написала выше
Если у ребенка никаких симптомов нет, то нет необходимости в назначении лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нудно разбираться дальше. Если педиатр видит какие-то пленки, то это на слух не влияет. Нужно смотреть и аденоиды эндоскопом, и есть ли жидкость за перепонкой, при этом не цвет может быть нормальным.
Как развивается ребенок? Есть речь?Вы сами замечали ранее,что плохо слышит?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Судя по всему не делали тимпанометрию.
Необходимо сделать данное исследование.