При установленной цистоме, иногда пояыляются небольшие сгустки крови (в виде червячков)

При установленной цистоме, иногда появляются небольшие сгустки крови (в виде червячков) При зажиме катетера происходит кратковременное естественное мочеиспускание. Анализ крови на ПСА колеблется от 3.2 до 5.8 Мне 71 год, я инвалид 2 гр.(инфаркт) предложили удалить аденому простаты, я боюсь, посоветуйте что делать. И еще вопрос. Я пережимаю катетер в течении дня переодически на 1-2 часа,не вредно это?

Инвалид 2гр.
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Пережимать цистостому надо по 1-2 часа в течение всего дня, на ночь - мочеприемник.
Какой обяе простаты по ТРУЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дмитрий Валерьевич, А можно ответить на все вопросы?

Я увидел только один вопрос про пережатие цистостомы.
На первый вопрос ,, посоветуйте что делать "... невозможно ответить без дополнительных данных: объема предстательной железы при ТРУЗИ, анализов мочи, данных остаточной мочи при УЗИ, данных опросника IPSS , данных урофлоуметрии (скорости мочеиспускания). УЗИ почек с мочевым пузырем уже появился , я посмотрел - без отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не вредно. Так Вы как раз тренируете мочевой пузырь. Пса крови контроль 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Галина Александровна, А можно ответить на все вопросы?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Нет, не вредно!
Сгусточки могут периодически появляться, как говорится - "издержки производства"