Беспокойный ночной сон

Добрый день. Ребенку 8,5 месяцев, мальчик, вес около 9 кг, доношен. В общем активный сдоровый ребенок, ползает, ходит за ручки, правда совсем не играт сам, надо сидеть рядом развлекать. Но ночью начинается ад, проспается каждые час-полтора, не играть, дадим соску, попить водички и засыпает обратно, иногда подкачиваем. Кровать приствлена к нашей, пробовали класть с собой, тоже самое( Режим дня примерно следующий: 7.30 подьем, умывание, игры. 9.00 - каша с фруктами. 10,30 - 12.00 сон 13.00 - обед - овощи с мяском 15.00 - второй сон на час полтора, если погода позволяет, то на улице 17.00 полдник - смесь плюс фрукт или печенька. 19.00 - купание около 30 минут 20.00 - 21.00 кормление смесью и сон ночью в 24.00 и 4.00 кормления смесью Пыталась ввести молочку - биокефир и творожки - срыгивает, хотя непереносимости лактозы нет - смесь - нутрилон премиум. Зубов нет и не режутся, НГС делали, все хорошо. Подскажите, пожалуйста, как можно наладить ночной сон, сил уже нет.... 10 дней пили микструру с цитралью, было чуть лучше, но не намного

нет
31 год

здравствуйте, а проблемы со сном начались с первых месяцев жизни, или именно последнее время, расскажите малыш часто просыпается и дальше кушает и не спит, сон у вас совместный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, проблемы начались в 6,5 месяцев примерно, до этого просыпался только поесть. Сейчас просыпается, даем соску или воду, еду и засыпает обратно. Кроватка приставлена к нашей. раньше стояла отдельно, но надоео бегать и приставили) пробовали с собой класть, тоже самое было

Немного не поняла, то есть он просыпается кушает, берёт соску и дальше спит, по описанию все не плохо, или пробуждения слишком частые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, просыпается примерно каждый час, если еще не подошло время кормления, то даем соску, либо воду. Если про времени после предыдущего кормления прошло около 4 часов, то даю смесь

Прочла ниже, что вы делаете ванночки, в дополнение можно также помимо глицина дать детский Тенотен по 1/2 Таб 2 раза в день -1 мес. Попробовать более сытно кормить ребёнка на ночь, совет чисто никак от доктора, а как мамы. Иногда вот это тоже может быть решением частичным проблемы. А с зубами как у вас дела

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, пыталась одно время рисовую кашу на ночь варить, но после кормления хоть заново в ванну лезь))) уже спать хочет, все по лицу размазывает)) дня 3-4 попробовали, посмотрели, что ночью все также и бросили. А кефир пока не заходит, срыгивает его. Сейчас заказала безмолочную овсяную кашу фирмы Немолоко детсую, вот хочу ее попробовать давать.

Здравствуйте, в течение дня ребёнок имеет достаточную физическую активность? Прогулки ежедневные? Перед сном ритуалы соблюдаете? Для нормального сна важно для ребёнка: иметь расслабляющий ритуал перед сном: ванна, пижама, музыка, приглушённый свет, нанесение крема, чтение книг, даже в этом возрасте, монотонный родительский голос расслабляет, убаюкивает, погружает в сюжет. В воду ванны можно добавить травы с седативным действием посмотрите ассортимент Здравландия или добавить чайную ложечку экстракта Валерианы (если нет аллергии).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, ванну принимаем каждый день, добавляю хвойно-валерьяновый экстракт. Прогулки почти каждый день, иногда пропускаем из-за метели. днем ползаем активно, встаем, ходим за ручки, ну в общем на месте ребенок не сидит)) включаю на засыпание белый шум, иногда все ночь работает

можно принять перед сном препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, сколько по времени его принимать?

Принятый ответ

можно курс до месяца.

Здравствуйте.
Правильно я понимаю ребенок ест смесь 4 раза в сутки ?
С чем связываете беспокойство ночью?
Сам просыпается со снов ?
Как и сколько по времени укладываете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, да, смесь ест 4 раза, еще 2 раза прикорм. Ночные просыпания начались когда начал ползать и втавать (в 6,5 месяцев). Просыпается сам, на руках качать не приходиться даем соску или воду, и засыпает обртно, и все бы ничего, если бы это было не каждый час. Укладываем около получаса, он лазиет по нам, по кроватке, потом кушаем, и либо сам засыпает, либо немного поглаживаем и засыпает. На руках не укачиваем

До года основной источник питания - грудное молоко /смесь.
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить смесь, а дополнить !
До года сначала смесь и через 40 минут прикорм ( ближе к году - чаще с 10,5 месяцев увеличить интервал до 1 -1,30часа). После года сначала прикорм затем смесь .Таким образом прикорм вытесняет смесь .
Если предлагать ребенку сначала прикорм , затем смесь , это может привести к низким прибавкам массы тела , частым ночным пробуждениям из - за голода ( т к бОльшая часть прикорма не усваивается - это нормально ) , запорам ( из- за большого объема прикорма ) .
Предлагаем прикорм 2 раза в день ( завтрак и обед , когда кушаете Вы сами ) .Завтрак новое , обед уже введенный продукт
С 9 месяцев завтрак, обед и ужин ( возможно ввести ужин более раньше , если ребенок проявляет интерес к прикорму в вечернее время).
Рекомендую пересмотреть режим питания - предлагать смесь так же перед прикормом.Так же время кормления - завтрак раньше ( смесь в первые 30 минут после пробуждения, через 40 минут каша и тд ).
Не забывайте о добавлении масел в кашу.
Комфортное время бодроствования в данном возрасте 3-4 часа. Утром ВБ короче , к ночи увеличивается ( например перед первым сном 3 часа, перед вторым 3:20 и тд).
Суммарное время дневного сна 2-3,5 часа( с 9 месяцев), до 9 месяцев 4 ( если ребенок спит дольше - ночью будет " догуливать") . Второй сон короче первого.
Допускается постепенно будить с дневных снов, если ребенок спит лишнего - открыть шторы , разговаривать и тд .
Ночного 10-12 ч
Всего 12-15,5 ч.
Все цифры примерные, ориентируемся на ребенка.
Все активные, громкие игры после сна. За час до сна спокойное время.
Динамику оценивать через 3 дня соблюдения рекомендаций .

Водить за ручки не нужно.
Ребенок должен опираться на неподвижную опору .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, это надо что-то типо перлилл придумать, или за мебель должен ходить?

Дети сами находят себе опору в бытовых условиях - диван, кровать, стул и тд