Консультация психиатра /

Навязчивые идеи у пожилого человека — вопрос №2623064

Мужчина, 65 лет, не пьет, не курит. Очень высокий холестерин, принимает препараты, диету не соблюдает. Последние несколько лет против соседа появились странные навязчивые идеи. В эти периоды нарушался сон, появлялась агрессия, раздражительность, он постоянно говорил только об этом человеке. Месяц назад тяжело переболел ковидом, после чего его состояние усугубилось, появились идеи свести счеты, обратиться в органы, сон пропал вовсе, дома скандалы, изменилась манера вождения автомобиля. Раньше принимал амитриптиллин, ноотропил, валериану, магне б6, эффекта нет, только хуже становится. Подскажите пожалуйста, это похоже на расстройство? Или это возрастное? Какие препараты могут помочь успокоить его вернуть сон? Какие нам предпринять меры?

Возраст: 65

Хронические болезни: Высокий холестерин, гепатоз, дивертикулит, гастрит

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Я рекомендовала бы обратиться к неврологу и психиатру. Возможно, что это расстройства когнитивного характера. Сделать кт/мрт головного мозга и к неврологу с результатами, чтобы посмотреть результаты и побеседовать с пациентом. Далее к психиатру для медикаментозной коррекции нарушений поведения и сна
Клиент
Дарья Анатольевна, спасибо за Ваш ответ! Мы постараемся его уговорить.

Психиатр
Здравствуйте. Без очного визита к врачу не обойтись. Тут и бредовые расстройства нельзя исключить, или, как минимум, идеи отношения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Постараемся уговорить на осмотр.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте, Екатерина.

В подобных ситуациях обычно предполагают наличие психического заболевания с бредовой симптоматикой. Причины в таких случаях кроются в возрастных изменениях в головном мозге (главным образом сосудистые изменения).
Без очного осмотра психиатра тут не обойтись. Нужно пройти обследование, определиться с диагнозом и только потом думать над лечением.
Обычно в подобных ситуациях назначаются препараты группы антипсихотики.

Рекомендую обратиться в ПНД по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, спасибо за ответ! Будем действовать.
Психиатр, Терапевт
Таким образом, симптомы, которые вы описываете могут быть признаками как возрастных когнитивных изменений, так и психического расстройства, особенно на фоне недавней болезни. В этом случае причину можно только предположить, необходим осмотр невролога и психиатра с доп.диагностикой