Консультация офтальмолога /

Ячмень (халязион) у ребенка — вопрос №1752293

Добрый день! Около 1,5 месяца у ребенка трех лет на нижнем веке ячмень (халязион). Лечение проводили 2 недели: Сигнецеф, тетрациклиновая мазь, гидрокортизоновая мазь. Без видимых изменений. Сейчас назначили Траумель на нижнее веко и продолжить гидрокортизоновую мазь за нижнее веко и Пикторид. Но сказали, что показано вскрытие инфильтрата. Фото прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, в правильности назначения Траумель и действительно ли тут нужно обязательно вскрытие инфильтрата?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, гнойник организовался и сидит в капсуле, изолированно от здоровых тканей . Его нужно иссечь, залечить чистую ранку будет грамотным решением , нежели менять антибиотики и ждать пока он прорвется . Даже если будет прорываться - капсула все равно останется и воспаление приобретет хроническую форму .

Траумель это гомеопатия без доказанного действия , если он есть и назначена дата операции- можете наносить- хуже от него точно не будет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, дата операции не назначена, хотели сейчас на осмотреть сразу сделать. Сказали, там две минуты делов - «иголочкой ткнуть» и все…. Как то меня это смутило. То есть без вскрытия тут все равно не обойтись?! В конечном итоге все равно придется вскрывать?

Офтальмолог
Я за то, чтобы залечивать чистую ранку , да там под местной анестезией меньше минуты все займет.
Клиент
Ольга Владимировна, поняла Вас, спасибо огромное!
Офтальмолог
Здравствуйте я бы со вскрытием не спешил, а в остальном назначения верные. Можно попробовать добавить сухое тепло, если халазион ведёт себя без изменений. Но траумель это гомеопатия
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, добрый день! Вот и мне не хотелось бы вскрытия, хотя врач предлагала сейчас сразу на осмотре это сделать… сказала пару минут делов, «иголочкой проткнуть» и все… как то меня это смутило. То есть можно не вскрывать, продолжить лечение? В конечном итоге он сам должен будет вскрыться?
Офтальмолог
Я думаю он у вас сам может вскрыться
Клиент
Иван Александрович, поняла Вас, спасибо огромное!
Офтальмолог
Можете к пикториду тобрадекс добавить 4р/день .
Офтальмолог
Здравствуйте. Со вскрытием спешить не стоит. Гидрокортизоновая мазь ускорит созревание е и он скорее всего со дня на день прорвется сам. Закладывайте 0.5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день. Когда прорвет, перейдите на флоксал мазь 2 раза в день 7 дней, а мазь Гидрокортизоновую 0.5% отмените и наносите на веко снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 10 дней. Траумель можно использовать 3 раза в день наружно на веко 2-4 недели, до полного рассасывания капсулы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, вот и мне не хотелось бы вскрытия, хотя врач предложила сейчас сразу сделать, сказала «иголочкой проткнуть» и всего то делов?‍♀️ подскажите, пожалуйста, гидрокортизоновую мазь можно долго использовать так? Мы уже недели 2-3 мажем
Офтальмолог
Да, это многовато уже, если без перерыва, тем более ребеночку. Тогда в мази сделайте перерыв неделю, при необходимости можно будет к ней вернуться. Пока закладывайте флоксал 2 раза в день 7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. С вскрытием пока я бы не торопилась. Траумель не рекомендую. Толку не будет. Его назначают именно на окончательное рассасывание.
Гидрокортизоновую мазь 0,5% можно 2 раза в день. Из капель рекомендую тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Такое лечение до прорыва. После прорыва лечение нудно изменить, но нужно оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день! Подскажите, а гидрокортизоновую мазь можно использовать длительно? Мы лечимся ей уже около 2-3 недель. И как долго может происходить процесс вскрытия? Уже около 1,5 месяца и все ни как..
Офтальмолог
О, хорошо, что уточнили. Нет, многовато уже. Столько нельзя гидрокортизоновую мазь использовать.
Тогда оставляем капли тобрадекс только. 4 раза в день.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла Вас, спасибо! Значит оставляем только капли. А как то еще можно «помочь», чтобы прорвался? Или просто ждать? А сколько по времени это может длиться?
Офтальмолог
По фото должно вскрыться. Можно добавить сухое тепло, не сильно горячее, немного помассажировать. Это все, чтобы спровоцировать прорыв. Другого ничего не нужно.
Офтальмолог
После прорыва - тобрадекс убираем. Меняем на тобрекс. Или тобром ( тобрисс), что сможете найти в продаже у себя в регионе
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла Вас, спасибо огромное!!!
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю скорейшего выздоровления!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте! Нет смысла менять антибактериальные препараты т.к. на сегодня, судя, по фото отека нет и капсула плотная .... Можно на данной стадии гигиена кожи век,теплые компрессы + массаж данного образования.. Зачастую холязионы рассасываются длительно, вплоть до 3-6 месяцев.. С хирургией я бы не спешила! Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый день! Да, отека нет, покраснения никакого тоже, ребенка никак это не беспокоит. Вот я бы тоже не хотела хирургического вмешательства.. раз может от 3 до 6 месяц быть, тогда все понятно. А то мы тут 1,5 месяца с ним «воюем», я думала это уже долго очень и что-то может не правильно делаем.. массажировать само это уплотнение?
Офтальмолог
Все у вас правильно протекает! Капсула плотная, поэтому рассасывается длительно.. Бывает так, что она может рецидивировать(редко), но, случается! Тогда требуется назначение препаратов.. А так, да... Гигиена век, теплые компрессы и массаж образования(после компрессов, т.к. тепло размягчает содержимое капсулы). При отеке кожи век тепло -противопоказано! В вашем случае можно
Клиент
Татьяна Николаевна, поняла Вас, спасибо огромное!!!
Офтальмолог
Здравствуйте.На фото чётко видно,что халязион капсулировался.Вы уже так долго гормональной мазью пользовались.Да взрослый может и 6 месяцев с холязионом ходить.Я соглашусь с мнением вашего доктора-надо убирать.Это действительно быстро делается, не волнуйтесь.Зато источник инфекции сразу уберут.Это всё лечение на 3-6 месяцев детям нельзя растягивать. Имунная система в 3 года у детишек ещё не работает в полную силу,зачем мы её будем тормозить?Длительная гормонотерапия в данном случае не поможет,, там капсула плотная.Я рекомендую этот очаг убирать.Дети через 5 минут забывают о том , что им укольчик поставили.Здоровья малышу.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Траумель эффективен как рассасывающее действие, но когда нет гнойника, а только капсула и отечность.
В вашем случае есть хорошо сформированный гнойник. Ещё действительно лучше иссечь и не мучить ребёнка неоднократно повторяющимся лечением