Ощущение после удаления нерва

Здравствуйте, депульпировали месяц назад нижнюю 6. Во время накусывания чего-то по твёрже ощущаю не боль, а словно чувствую давление на этот зуб. Когда запломбировали каналы сделали снимок - всё хорошо. Может ли быть такое в норме?

23 года

Принятый ответ

К сожалению только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации о происходящем. Причин может быть несколько ,и реакция периодонта ( связи удерживающие зуб в челюсти) ,на фоне лечения каналов. Может десна давать подобную реакцию ,если между зубами подаёт пища. Только прицельного снимка,для понимания ситуации,на мой взгляд недостаточно ,он одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Чтоб оценить состояние каналов после пломбирования ,все ли найдены, состояние связок удерживающих зуб в челюсти,надо анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, а может ли это быть вариант нормы?

Теоретически может, но тут надо понаблюдать за происходящим и попытаться точно понять ,что беспокоит и когда ,при какой нагрузке возникает , как быстро проходит .пища попадает между зубами после лечения,приходится ее выковыривать ?

Андрей, пища вроде не попадает, именно при накусывании немного ощущение есть давления, а при пережёвывании ничего нет

Понаблюдайте за происходящим. Только по описанию ситуации,на мой взгляд нет ничего креминального, но без анализа КТ сложно говорить конкретно. Возможно при таких не выраженных жалобах,все придет в норму

Принятый ответ

Здравствуйте,
обычно неприятные ощщущения при накусывании на зуб после пломбирования проходят через 2 недели, теоритически могли недообработать каналы, пломба может по прикусу завышать. Сделайте КЛКТ(минимум месяц после пломбирования, а лучше-через 3 мес-если на КЛКТ-воспаление, значит- в зубе периодонтит вследствие неостаточно хорошей обработки каналов. Кроме того нельзя исключать трещину( пока она небольшая боль может быть незначительна, но со временем будет усиливаться. В -третьих, возможно беспокоит патологический карман около этого зуба и необходимо лечение у пародонтолога.

Принятый ответ

После удаления пульпы, окружающие зуб нервные окончания берут на себя часть ее функций, в плане анализа происходящих вокруг процессов. Так устроен человек, наш организм, это кладезь компенсационных процессов, рассчитанных на выживание.
Поэтому у вас могут появиться новые ощущения, а зуб ведет себя как некий фантом.
Где искать границы нормы - прежде всего ощущения не должны прогрессировать и становится болезненными, и второе, периодически контролировать зуб рентгенологическими методами на отсутствие воспалительных процессов на верхушках корней.