Консультация стоматолога /

Ощущение после удаления нерва — вопрос №1752313

Здравствуйте, депульпировали месяц назад нижнюю 6. Во время накусывания чего-то по твёрже ощущаю не боль, а словно чувствую давление на этот зуб. Когда запломбировали каналы сделали снимок - всё хорошо. Может ли быть такое в норме?

Возраст: 23

Стоматолог
К сожалению только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации о происходящем. Причин может быть несколько ,и реакция периодонта ( связи удерживающие зуб в челюсти) ,на фоне лечения каналов. Может десна давать подобную реакцию ,если между зубами подаёт пища. Только прицельного снимка,для понимания ситуации,на мой взгляд недостаточно ,он одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Чтоб оценить состояние каналов после пломбирования ,все ли найдены, состояние связок удерживающих зуб в челюсти,надо анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а может ли это быть вариант нормы?

Стоматолог
Теоретически может, но тут надо понаблюдать за происходящим и попытаться точно понять ,что беспокоит и когда ,при какой нагрузке возникает , как быстро проходит .пища попадает между зубами после лечения,приходится ее выковыривать ?
Клиент
Андрей, пища вроде не попадает, именно при накусывании немного ощущение есть давления, а при пережёвывании ничего нет
Стоматолог
Понаблюдайте за происходящим. Только по описанию ситуации,на мой взгляд нет ничего креминального, но без анализа КТ сложно говорить конкретно. Возможно при таких не выраженных жалобах,все придет в норму
Стоматолог
Здравствуйте,
обычно неприятные ощщущения при накусывании на зуб после пломбирования проходят через 2 недели, теоритически могли недообработать каналы, пломба может по прикусу завышать. Сделайте КЛКТ(минимум месяц после пломбирования, а лучше-через 3 мес-если на КЛКТ-воспаление, значит- в зубе периодонтит вследствие неостаточно хорошей обработки каналов. Кроме того нельзя исключать трещину( пока она небольшая боль может быть незначительна, но со временем будет усиливаться. В -третьих, возможно беспокоит патологический карман около этого зуба и необходимо лечение у пародонтолога.
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
После удаления пульпы, окружающие зуб нервные окончания берут на себя часть ее функций, в плане анализа происходящих вокруг процессов. Так устроен человек, наш организм, это кладезь компенсационных процессов, рассчитанных на выживание.
Поэтому у вас могут появиться новые ощущения, а зуб ведет себя как некий фантом.
Где искать границы нормы - прежде всего ощущения не должны прогрессировать и становится болезненными, и второе, периодически контролировать зуб рентгенологическими методами на отсутствие воспалительных процессов на верхушках корней.