У ребенка 205 месяца ООО 13 мм

Ребенок родился недоношенный в 8 месяцев весом 2200, рост 49 см, в 2,5 месяца на узи сердца обнаружили ООО 13 мм, насколько это опасно и что делать? Ребенок развивается хорошо, вес на данный момент 5 кг, агукает, улыбается, пускает слюни.

нет
31 год

Здравствуйте, ооо не опасно само по себе.
Но размеры средние, поэтому требуется наблюдение. Обязательно сделайте узи сердца через месяц для оценки динамики.
Скорее всего, дефект будет закрываться самостоятельно потихоньку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Евгеньевна,

Принятый ответ

У Вас какой то вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Это не порок, а то некоторые говорят что при таком размере это порок??? Еще делали рентген и сказали что бронхит был или сейчас есть, но не было ни чего ни кашля, температура в норме, носик закладывает и сопли отсасываем, 3-4 раза в сутки. Начинает подкашливать 2-3 раза когда агукает и язычком шевелит, ка что то хочет сказать, я думаю это он слюнками давится. Так это? Спасибо.

Смотрят наличие перегрузки сердца, есть ли расширение камер. Даже если размер дефекта большой, но нет нарушений работы сердца -это не показание к операции.
По поводу того, чем ребёночек поперхивается-вполне возможно, что это слюна проглатывается

Здравствуйте.
Не переживайте. Наблюдайте за состоянием ребенка. Необходимо смотреть узи в динамике. ООО закрывается в первые годы жизни ребенка. Повторите УЗИ через 3 месяца.
Если есть возможность прикрепите УЗИ сердца который делали.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Это размер 13 мм большой? На форумах пишут, что свыше 8мм делают хирургическое вмешательство.

Учитывая, что ребеночек родился раньше срока и сейчас ему 2,5-3 мес, то есть он еще будет закрываться, дефект средних размеров, они могут быть еще больше. Прикрепите узи сердца, если там нет перегрузки отделов сердца и камеры сердца без изменений, значит показаний к операции нет.