Беременности при вич+

Добрый день! У меня вич с 2012 года, на терапии тоже давно, все анализы в норме, иммунный статус хороший и растет, вирусная нагрузка давно не определяется. Противопоказаний к беременности нет, в спид - центре сказали смело беременеть. Сейчас у меня срок 22 недели, по анализам вич все хорошо, по анализам у гинеколога все хорошо, так же обследовалась до беременности, беременеть разрешили. По 1,2 скринингу тоже все отлично, только низко плацента расположено, малыш развивается в срок без патологий. Очень боюсь передачи вич ребенку. Каковы риски передачи? Каковы риски передачи при преждевременных родах (почти все родственники по женской линии рожали раньше срока, брось что тоже рожу раньше на 7-8 месяце)? Врач - инфекционист говорит, что риски минимальные, практически равны 0, но я в последний раз видела женщину с 3 детьми, которые стоят на учете, все дети с вич, как такое возможно, что всем 3 детям он передалось, семья выглядит благополучной, дети возраст от 3-7 лет.

33 года

Здравствуйте. Риски действительно минимальны, не переживайте тем более при хороших анализах

Здравствуйте. Вы не знаете, что в той семье внутри происходит.
И минимальные риски тоже риски. То есть шанс на миллион все равно может привести к отклонениям от заданного кврса.
При отрицательном ВИЧ во время беременности у вас правда минимальные шансы на заражение ребенка. И это не щависит от срока его рождения. Шансы все равно минимальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Алексеевна, вич положительный, вы имеете ввиду при нулевой нагрузке?

Принятый ответ

Да, имею в виду ваш результат

Марина, здравствуйте
Так как Вы на терапии, то 95-99% , что Вы в родах не передадите малышу ВИЧ
В роддоме малышу будут давать препараты для профилактики
Не переживайте!
Все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо! Подскажите, про препараты малышу знаю, что в роддоме и первый месяц жизни. А что эти препараты дают? Они могут убить вирус или что? Или они могут убить вирус если он передалось во время родов верно?

Это антиретровирусные препараты от Вич

Принятый ответ

Если у Вас нет вирусной нагрузки, то Вам нечего передать??

Здравствуйте. В вашей ситуации риск действительно минимальный

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у вас вирусная нагрузка не определяется, риск передачи очень мал.
Вы не знаете анамнез женщины с 3мя детьми, не знаете получала ли она лечение и есть ли у неё сопутствующие заболевания.
Поэтому не ориентируйтесь на других
Из вашего рассказа, с большой вероятностью ребёнок будет здоров.

Здравствуйте, у вас риски крайне минимальные, при нулевой вирусной нагрузке это практически невозможно, не переживайте

Здравствуйте, если вирусная нагрузка не определяется, то риск заражения сводится к нулю
При вирусной нагрузке меньше 1000 возможны роды через естественные родовые пути при отсутствии акушерских противопоказаний