Консультация невролога /

Головная боль странная — вопрос №1752476

Добрый день! Болит голова почта каждый день на протяжении 1.5 недель. Иногда встаю сразу с головной болью, иногда в течении дня появляется. Также ежедневно возникает ощущение давления и пульсации в висках. Иногда как будто голова тяжёлая, иногда туман в голове. Боль купируется Ибупрофеном. Также появилась небольшая слабость, по ощущениям устаю быстрее. Также часто стало появляться ощущение, что не могу вдохнуть полной грудью. И как будто прострел слева в грудном отделе. Из лекарств ничего не принимаю. Витамин Д, магний на ночь через день.
По старым анализам, уздг сосудов шеи справа в шее и в голове койлинг, но артерии в норме, справляются (результат не приложу, не найти)

Возраст: 36

Невролог
Добрый день☀ По описанию похоже на головную боль напряжения, необходимо пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, повторить УЗДГ сосудов брахиоцефальной системы. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Ибупрофен 400 мг по 1 т 1 раз в день-10 дней, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней, для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром-10 дней. Место на область затылка Меновазин спрей вечером. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Остальная тактика лечения и уточнение диагноза после результатов обследования. Всего Вам доброго!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас головная боль напряжения с вовлечением мышц шеи.
При головной боли можно таб.Ибупрофен 400 мг или таб.Напроксен 500 мг.
Если боли постоянные, то назначаются антидепрессанты: Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день в течение 5 дней,37,5 мг утром и 75 мг вечером 5 дней, 75 мг утром и вечером в течение 6-12 месяцев.
Для шейного отдела выполнять гимнатику по шишонину, можно массаж и физиотерапию.
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас головная боль напряжения. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.